Сколько это будет стоить? Явно недёшево. Одни проектанты сдерут прилично, плюс оборудование, монтаж, откаты, просто воровство. Значит по нынешней отпускной цене энергию продавать городу не будут, нужно окупить всю эту затею, но окупить мало - нужно получить прибыль (АЭС не благотворительная организация). Значит цена ещё увеличится. Кроме того, станция лет через 5-10 начнёт выводить блоки из эксплуатации и эта дешёвая лавочка быстро станет дорогой (на ЛАЭС процесс уже пошёл - первый блок ограничили 80%-ой мощностью). В Удомле недавно пустили новый блок, у них есть полвека в запасе, в Курчатове этого нет.max2 писал(а):Зачем от собствееных нужд?
Нужно делать отдельную отходящую линию ВЛ-330кВ и затем понижающую подстанцию 330/6.
Затраты окупятся прибылью от предприятий, привлеченных в Курчатов дешевой электроэнергией.
Из тарифа исключаются сети, если кому-то это нужно объяснять.
Вообще то это не новая идея, Удомля вроде уже реализовывает подобное.
Кстати, как придётся платить городу за энергию? Станция основные деньги получает не за отпущенную энергию, а за установленную мощность. Получается городу придётся оплачивать часть этой мощности постоянно, не взирая на возможные отключения от АЭС (аварийные или для ремонта оборудования). Т.е. в эти моменты горожане должны будут оплачивать двойной тариф - обычный энергосетям и за мощность станции




