Егэшное задание

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Егэшное задание

Непрочитанное сообщение viur1 »

Решаю ЕГЭ
и вот незадача, совершенно забыл как решить вот этот пример,
за каникулы всё вышло :pisa_tel: :pisa_tel: :pisa_tel:
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Егэшное задание

Непрочитанное сообщение viur1 »

46Ghost писал(а):Строй график этой функции и всё.
Это анриал :-D
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Егэшное задание

Непрочитанное сообщение АВС »

viur1 писал(а): совершенно забыл как решить вот этот пример,
Раз забыл - значит сядь за учебники и вспомни, в чём проблема то?
Чувствую что с этим интернетом все халявщиками станут.
Интересно получается: - перешёл в следующий класс - и забыл, что изучал в предыдущем. Окончил школу - и забыл что учился. Окончил институт - и забыл чему учили. Нафига тогда учиться?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Егэшное задание

Непрочитанное сообщение Yankse »

1. Определяем непрерывна ли функция у(х) на данном отрезке. Если функция имеет разрывы - это в школе не изучают. :-): Наверное. :dw:
2. Находим экстремумы функции - у'(x) в этих точках равна 0, т.е находим х при которых производная обращается в 0.
3. Подставляем в у(х) значения х: экстремумы функции, начало и конец отрезка.
4. Получаем наибольшее значение.
pr1zrak_46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 10 фев 2009 18:27

Re: Егэшное задание

Непрочитанное сообщение pr1zrak_46 »

Находишь производную данной фун-ии,затем приравниваешь к нулю, смотришь входит ли значение в отрезок что у тебя дан.Если да, то подставляешь концы отрезка и ЭТО значение которое ты нашел через производную в функцию (НЕ В ПРОИЗВОДНУЮ!). (в противном случае если не входит число в отрезок, то просто концы отрезка подставляешь в функцию)
Затем выбираешь что надо, наиб. или наим. значение.
Стоит заменить, если ответ не целоедесятичное число. то можно отбросить его, т.к. бланки расчитаны на десятичные числа (пример : осталось П(Пи) + 3, т.к. П это иррациональное число (не целое,десятичное) то можно не учитывать это значение)
2. Находим экстремумы функции - у'(x) в этих точках равна 0, т.е находим х при которых производная обращается в 0.
3. Подставляем в у(х) значения х: экстремумы функции, начало и конец отрезка.
4. Получаем наибольшее значение.
Всё верно, первый шаг можно опустить. То что я написал выше, упростит вам жизнь немного при решении.
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Егэшное задание

Непрочитанное сообщение viur1 »

Народ отбой с производной познакомился только в пятницу, так что я и не знал как решать :-)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Егэшное задание

Непрочитанное сообщение Yankse »

pr1zrak_46 писал(а):Всё верно, первый шаг можно опустить.
у(х)=1/(х-1) на отрезке [0;2]. Удачи :hi_hi_hi:
pr1zrak_46 писал(а):Находишь производную данной фун-ии,затем приравниваешь к нулю,
А если функция не имеет производной? :dw:
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Егэшное задание

Непрочитанное сообщение Yankse »

...О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
:mi_ga_et:
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Егэшное задание

Непрочитанное сообщение Yankse »

:a_g_a:
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»