Проблема решается двумя способами:
1. Приобретение качественного микрофона, с уже встроенным усилителем
2. Или модернизация имеющегося с изготовлением простого микрофонного усилителя.
Поискал в инете, нашел простую схему из 4-х деталей: транзистор, 2 резистора и конденсатор:
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/40/
Вот так выглядит схема любого дешевого микрофона:

Вот так - схема усилителя:

А так - как примерно можно расположить детали, навесным монтажом, прямо внутри корпуса микрофона:

Микрофон у меня такой:
http://www.nix.ru/autocatalog/microphon ... 48150.html
После доработки - чувствительность увеличилась раз в 10. :)


