Воспроизводственный роман
Модератор: Бывалый
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Воспроизводственный роман
Дмитрий Быков // "Труд", №146, 25 августа 2011 года
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РОМАН
Эксперты подготовили для правительства доклад о воспроизводстве бедности в России.
Бедных — в смысле нищих, живущих за чертой бедности или около нее, — в России стало втрое меньше, если сравнивать с началом нулевых. Однако печальнее другое: как бедность, так и богатство в России воспроизводятся. Больше всего рожают бедные, и нет никакого шанса, что их дети переберутся в другой социальный слой. Что еще грустнее — обнаружилось упорное нежелание работать у 6 с лишним миллионов трудоспособных мужчин: количество их за пять лет увеличилось тысяч на 500. В этом, однако, нет ничего удивительного: каковы будут мотивации для работы, если бедные не становятся богаче, а богатые не разоряются? Покажите мне хоть одного отпрыска российского крупного чиновника или банкира, который бы зарабатывал творческим или рутинным трудом. Покажите семью из высших эшелонов власти, где дети не обучались бы за границей. Как хотите, но даже в СССР с ротацией элит обстояло лучше: там был отвратительный, аморальный, но работающий социальный лифт под названием комсомол. Куда и как может подняться провинциальный ребенок из многодетной семьи, особенно с учетом ЕГЭ, дающего шанс бездарным, но ни единого шанса — талантливым и неординарным?
Спросим себя: каковы должны быть мотивации даже не для инициативной и серьезной работы, но для элементарного выполнения повседневных обязанностей? В СССР хоть статья была за тунеядство, а тут? Только то, что иначе с голоду сдохнешь? Да нет, в России трудно с вознаграждением за реальный труд, а с социальным паразитизмом все обстоит прекрасно. Вячеслав Пьецух недавно заметил: живут в деревне, бывшем совхозе, 500 человек, работают 50, а пьют все. Как так? Чудо. Честно говоря, я сам заметил один из величайших русских законов: поскольку власть менее всего заинтересована в профессионалах и более всего — в люмпенах, у которых абстрактных интересов не бывает и прав соответственно, тут лучше всего оплачивается безделье. Те мои друзья, которые работают больше и лучше всех, подвергаются остракизму как среди коллег, так и со стороны начальства. И сам я больше всего получаю за то, что не представляет для меня ни радости, ни интереса. Российская власть делает все для того, чтобы подданные не работали, не росли и даже не надеялись превратиться из морлоков в элоев: все верхние этажи надежно оккупированы. Внизу нет ни одного человека, который бы в этом сомневался, а наверху — никого, кто этим бы тяготился. Среди дворян были те, кому в тягость была собственная праздность, — наша эпоха надежно отрубила совесть у всех, кто пробрался наверх либо родился там.
Что было с царской Россией, помнят все. Она не погибла, хотя многое потеряла, а воспроизвелась. Найдите 10 отличий между коррумпированной, развратной и деградирующей верхушкой столетней давности и нынешними хозяевами России. А теперь — еще 10 отличий между тем и другим дном. Верх и низ — крайности, которые всегда одинаковы, а середина у нас так держится за свой жалкий статус, что и подавно не хочет никаких перемен.
Что делать? Ничего не делать. За это платят больше всего. «Смирись, гордый человек, трудись, праздный человек». А раз в сто лет стреляет крейсер и бывает большая кровавая драка — гуляй, братва.
http://www.trud.ru/article/25-08-2011/2 ... roman.html
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РОМАН
Эксперты подготовили для правительства доклад о воспроизводстве бедности в России.
Бедных — в смысле нищих, живущих за чертой бедности или около нее, — в России стало втрое меньше, если сравнивать с началом нулевых. Однако печальнее другое: как бедность, так и богатство в России воспроизводятся. Больше всего рожают бедные, и нет никакого шанса, что их дети переберутся в другой социальный слой. Что еще грустнее — обнаружилось упорное нежелание работать у 6 с лишним миллионов трудоспособных мужчин: количество их за пять лет увеличилось тысяч на 500. В этом, однако, нет ничего удивительного: каковы будут мотивации для работы, если бедные не становятся богаче, а богатые не разоряются? Покажите мне хоть одного отпрыска российского крупного чиновника или банкира, который бы зарабатывал творческим или рутинным трудом. Покажите семью из высших эшелонов власти, где дети не обучались бы за границей. Как хотите, но даже в СССР с ротацией элит обстояло лучше: там был отвратительный, аморальный, но работающий социальный лифт под названием комсомол. Куда и как может подняться провинциальный ребенок из многодетной семьи, особенно с учетом ЕГЭ, дающего шанс бездарным, но ни единого шанса — талантливым и неординарным?
Спросим себя: каковы должны быть мотивации даже не для инициативной и серьезной работы, но для элементарного выполнения повседневных обязанностей? В СССР хоть статья была за тунеядство, а тут? Только то, что иначе с голоду сдохнешь? Да нет, в России трудно с вознаграждением за реальный труд, а с социальным паразитизмом все обстоит прекрасно. Вячеслав Пьецух недавно заметил: живут в деревне, бывшем совхозе, 500 человек, работают 50, а пьют все. Как так? Чудо. Честно говоря, я сам заметил один из величайших русских законов: поскольку власть менее всего заинтересована в профессионалах и более всего — в люмпенах, у которых абстрактных интересов не бывает и прав соответственно, тут лучше всего оплачивается безделье. Те мои друзья, которые работают больше и лучше всех, подвергаются остракизму как среди коллег, так и со стороны начальства. И сам я больше всего получаю за то, что не представляет для меня ни радости, ни интереса. Российская власть делает все для того, чтобы подданные не работали, не росли и даже не надеялись превратиться из морлоков в элоев: все верхние этажи надежно оккупированы. Внизу нет ни одного человека, который бы в этом сомневался, а наверху — никого, кто этим бы тяготился. Среди дворян были те, кому в тягость была собственная праздность, — наша эпоха надежно отрубила совесть у всех, кто пробрался наверх либо родился там.
Что было с царской Россией, помнят все. Она не погибла, хотя многое потеряла, а воспроизвелась. Найдите 10 отличий между коррумпированной, развратной и деградирующей верхушкой столетней давности и нынешними хозяевами России. А теперь — еще 10 отличий между тем и другим дном. Верх и низ — крайности, которые всегда одинаковы, а середина у нас так держится за свой жалкий статус, что и подавно не хочет никаких перемен.
Что делать? Ничего не делать. За это платят больше всего. «Смирись, гордый человек, трудись, праздный человек». А раз в сто лет стреляет крейсер и бывает большая кровавая драка — гуляй, братва.
http://www.trud.ru/article/25-08-2011/2 ... roman.html
Re: Воспроизводственный роман
Оставлю без комментариев остальные тезисы статьи, хотя там много спорного и провокационного, но вот про ЕГЭ согласиться с Дмитрием Быковым я не могу никак.Владимир ТТ писал(а):Куда и как может подняться провинциальный ребенок из многодетной семьи, особенно с учетом ЕГЭ, дающего шанс бездарным, но ни единого шанса — талантливым и неординарным?
Безусловно, система сдачи единого государственного экзамена, как и любая другая система оценки знаний, несовершенна. Но к идеалу хоть и надо стремиться, а сравнивать стоит с тем что было раньше, а здесь у ЕГЭ есть принципиальные преимущества. И во 2 главных из них, по моему мнению.
1. Система единого государственного экзамена повышает объективность оценки знаний человека, поскольку исключает пристрастность оценки со стороны экзаменатора.
2. Больший психологический комфорт абитуриентам - вместо двух экзаменов сдаётся лишь один. Так уж случилось, что поступал в ВУЗ когда ЕГЭ находился в экспериментальной стадии, поэтому русский язык и математику сдавал по ЕГЭ, физику - на вступительном экзамене, не скажу за всех, но у меня волнений перед ЕГЭ было меньше.
Конечно, обмануть можно везде, можно найти человека, готового написать работу за тебя, прикинуться инвалидом и пройти вне конкурса и т. п. Но всё это было возможно и при старой системе сдачи экзаменов, это не "нововведения" егэ, и не его следствия.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Воспроизводственный роман
ViPo, около 10-ти лет назад случилось мне быть рядом с родным человеком при поступлении в различные ВУЗы в столице нашей Родины.
Вывод - самый толковый и безпристрастый отбор в то время был в МФТИ. Два экзамена, мат-ка и физика, оба письменные, и русский язык собеседование... (если слово "корова" напишешь не более, чем с 6-тью ошибками, то успешно пройдёшь собеседование).
А вот мат-ка и физика - другое дело... После письменных экзаменов, выставляются предварительные оценки, и конкретно с каждым абитуриентом встречается преподаватель, проверявший его работу, для показа выполненного задания. Где 17-летний абитуриент может перед ним оспорить выставленную оценку, показать, что в чистовике он описАлся, а в черновике было всё правильно. Реальный, и при чём не единственный случай, повышения оценки с 9-ти до 11-и баллов (у них была 12-ти балльная шкала оценок)... А уж после этого, как и везде, для несогласных - конфликтная комиссия для разборок...
Я понимаю, маленький ВУЗ (около 600 человек приём на 1-й курс), но всё же в трудные годы держали марку, не боясь недобора, не снижали планку проходного балла...
Вывод - самый толковый и безпристрастый отбор в то время был в МФТИ. Два экзамена, мат-ка и физика, оба письменные, и русский язык собеседование... (если слово "корова" напишешь не более, чем с 6-тью ошибками, то успешно пройдёшь собеседование).
А вот мат-ка и физика - другое дело... После письменных экзаменов, выставляются предварительные оценки, и конкретно с каждым абитуриентом встречается преподаватель, проверявший его работу, для показа выполненного задания. Где 17-летний абитуриент может перед ним оспорить выставленную оценку, показать, что в чистовике он описАлся, а в черновике было всё правильно. Реальный, и при чём не единственный случай, повышения оценки с 9-ти до 11-и баллов (у них была 12-ти балльная шкала оценок)... А уж после этого, как и везде, для несогласных - конфликтная комиссия для разборок...
Я понимаю, маленький ВУЗ (около 600 человек приём на 1-й курс), но всё же в трудные годы держали марку, не боясь недобора, не снижали планку проходного балла...
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Воспроизводственный роман
При СССР, за опубликовании этих строк, ты бы уже не учился в своё ВУЗе...46Ghost писал(а):Система образования разваливается - в ВУЗах коррупция, взятки решают любые проблебы. Что толку сдавать экзамены, если не знаешь? При СССР без ЕГЭ коррупции было меньше в ВУЗах, поступало меньше по блату.
Лично знаю, людей, которые успешно учатся в твоём ВУЗе, и ни разу никому взяток не давали... Надеюсь, что впоследствии, и сами они их не будут брать.
Re: Воспроизводственный роман
Что следует понимать под словом "разваливается"? То что невозможно поступить и учиться не давая мзду? Нет, вполне возможно, по своему опыту знаю. За 5 лет, я могу припомнить только один случай, когда преподаватель заваливал знающих людей, вымогая тем самым деньги. После письма студентов в ректорат этого профессора в нашем ВУЗе не стало. Может, конечно, в каких-то ВУЗах и иначе, но тогда бежать из них надо - знаний там нет.46Ghost писал(а):Система образования разваливается - в ВУЗах коррупция, взятки решают любые проблебы
Re: Воспроизводственный роман
Тоже неплохо, но всё же считаю что оценивать необходимо только то что написано в чистовике (и в этом ещё один "+" ЕГЭ). Ведь в жизни важен именно конечный результат.Владимир ТТ писал(а):А вот мат-ка и физика - другое дело... После письменных экзаменов, выставляются предварительные оценки, и конкретно с каждым абитуриентом встречается преподаватель, проверявший его работу, для показа выполненного задания. Где 17-летний абитуриент может перед ним оспорить выставленную оценку, показать, что в чистовике он описАлся, а в черновике было всё правильно. Реальный, и при чём не единственный случай, повышения оценки с 9-ти до 11-и баллов (у них была 12-ти балльная шкала оценок)... А уж после этого, как и везде, для несогласных - конфликтная комиссия для разборок...
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Воспроизводственный роман
Так и они ратуют именно за конечный результат, а талантливые всегда немного рассеяны... Новосёлов и Гейм -- тому подтверждение.ViPo писал(а):Тоже неплохо, но всё же считаю что оценивать необходимо только то что написано в чистовике (и в этом ещё один "+" ЕГЭ). Ведь в жизни важен именно конечный результат.
Re: Воспроизводственный роман
ЕГЭ не панацея от взяточничества и коррупции. Вот пример отлично сданного ЕГЭ. Интересно, если бы Пушкин жил в наше время, узнал бы кто-нибудь его имя после обязательного ЕГЭ по математике?
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Мы привыкли жить у подножия катастрофы
Сергей Гармаш: Мы привыкли жить у подножия катастрофы
...Мы как цивилизация не становимся лучше. Сидим, прожигаем-прожираем нашу небольшую планетку, жадно озираясь по сторонам: чего это представители других цивилизаций не общаются с нами? Да им не о чем с нами говорить, мы — нерукопожатны. Представители других планет видят, как в сто квадратных метров разрастающейся опухолью столицы мы впихиваем дом, имея вокруг необъятное пространство, где на каждого не то что шесть соток, 6 га приходится. Москва расползается, превращая страну в уродливого гидроцефала. Смотрю на моего маленького сына и все чаще думаю: какую испорченную планету мы им оставляем.
Жизнь, как и обещали, стала веселее. Наверное. Смотрю на молодежь, вижу, что во многом они живут интереснее, разнообразнее. Путешествуют свободно, рулят на авто, которые нам и не снились. С уважением отношусь к успешности человека, но слово «стабильность» меня напрягает: главное, не раскачивать лодку, сидите смирно, не трогайте весел!
Уверенность в жизни должна быть подкреплена не только словами, но и делами...
...Для меня узловым моментом в любой сфере, будь то культура, наука, индустрия, является традиция. При всех новаторствах — она генный код, без которого ничего не произрастает. Прелесть нашей нации — в способности до исступления хранить традиции и в то же время давить их ногами...
...Сейчас нам заказывают «патриотическое кино». Мне звонят: «Сергей Леонидович, партия «Патриоты России» приглашает вас в Колонный зал Дома союзов, где будет представлена наша программа с участием авторитетнейших людей. Разумеется, гонорар предусмотрен». Без паузы спрашиваю: «Родиной, б…, торгуете?» — «Да нет… можно и без гонорара». Я возненавидел слово «патриотизм», когда понял: обучать любви к Родине — все равно что обучать любви к материнской груди. Декларировать пошло. Делайте что-то реальное. Печатайте Алексея Иванова. В 9-м классе на курсе истории врубите детям «Подстрочник» Лунгиной. Пушкина давайте так, как до реформы образования 1960 года. Мы выбросили за ненадобностью Сухомлинского и Ушинского — все модернизируем. Если сейчас принести в московскую гимназию программу Царскосельского лицея, застонут — это невозможно освоить: немецкий, французский, русская словесность, греческий, латынь, логика, математика, естествознание...
14.08.2011
Полностью здесь: http://www.novayagazeta.ru/data/2011/089/27.html
...Мы как цивилизация не становимся лучше. Сидим, прожигаем-прожираем нашу небольшую планетку, жадно озираясь по сторонам: чего это представители других цивилизаций не общаются с нами? Да им не о чем с нами говорить, мы — нерукопожатны. Представители других планет видят, как в сто квадратных метров разрастающейся опухолью столицы мы впихиваем дом, имея вокруг необъятное пространство, где на каждого не то что шесть соток, 6 га приходится. Москва расползается, превращая страну в уродливого гидроцефала. Смотрю на моего маленького сына и все чаще думаю: какую испорченную планету мы им оставляем.
Жизнь, как и обещали, стала веселее. Наверное. Смотрю на молодежь, вижу, что во многом они живут интереснее, разнообразнее. Путешествуют свободно, рулят на авто, которые нам и не снились. С уважением отношусь к успешности человека, но слово «стабильность» меня напрягает: главное, не раскачивать лодку, сидите смирно, не трогайте весел!
Уверенность в жизни должна быть подкреплена не только словами, но и делами...
...Для меня узловым моментом в любой сфере, будь то культура, наука, индустрия, является традиция. При всех новаторствах — она генный код, без которого ничего не произрастает. Прелесть нашей нации — в способности до исступления хранить традиции и в то же время давить их ногами...
...Сейчас нам заказывают «патриотическое кино». Мне звонят: «Сергей Леонидович, партия «Патриоты России» приглашает вас в Колонный зал Дома союзов, где будет представлена наша программа с участием авторитетнейших людей. Разумеется, гонорар предусмотрен». Без паузы спрашиваю: «Родиной, б…, торгуете?» — «Да нет… можно и без гонорара». Я возненавидел слово «патриотизм», когда понял: обучать любви к Родине — все равно что обучать любви к материнской груди. Декларировать пошло. Делайте что-то реальное. Печатайте Алексея Иванова. В 9-м классе на курсе истории врубите детям «Подстрочник» Лунгиной. Пушкина давайте так, как до реформы образования 1960 года. Мы выбросили за ненадобностью Сухомлинского и Ушинского — все модернизируем. Если сейчас принести в московскую гимназию программу Царскосельского лицея, застонут — это невозможно освоить: немецкий, французский, русская словесность, греческий, латынь, логика, математика, естествознание...
14.08.2011
Полностью здесь: http://www.novayagazeta.ru/data/2011/089/27.html
Re: Воспроизводственный роман
А по какой причине требовали, если не секрет?46Ghost писал(а):но с одного типа требовали аж 80000 дерева, но он отказался и перешёл на другой факультет.


