Путин понял чего в России не хватает для счастья

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение Ролд »

В.Путин: В России пора строить свои адронные коллайдеры
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что сегодня в России есть все условия для создания исследовательских установок мегакласса, по уровню аналогичных адронному коллайдеру. Об этом он сообщил сегодня, 5 июля 2011г., открывая заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в Дубне.

"Сейчас есть все необходимые условия для того, чтобы именно у нас, в России, развернуть работу по созданию научных комплексов мирового уровня или, как говорят специалисты, исследовательских установок мегакласса, под стать знаменитому адронному коллайдеру и нацеленных на получение результатов нобелевского уровня", - сказал В.Путин.

По его словам, такой проект по масштабу может быть сопоставим с космической или ядерной программами, которые были реализованы в России.

Глава правительства подчеркнул, что проекты подобного уровня не только поднимают национальный престиж, но и позволяют концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, а также достигать прорывов сначала в фундаментальных знаниях, а затем и в технологиях.

По словам премьера, рабочая группа Министерства образования и науки уже провела предварительный отбор подобных мегапроектов и определила самые перспективные установки, которые можно рекомендовать к строительству в России. Среди них - термоядерная исследовательская установка "Игнитор", исследовательский реактор ПИК и целый ряд других установок нового поколения.

В то же время В.Путин напомнил, что научные мегапроекты, тем более международного класса, "очень дорогое предприятие" и стоимость зачастую превышает десятки миллиардов долларов, при этом примерно половину расходов несет страна-инициатор.

"Считаю, что для начала следует разработать дорожную карту по каждому проекту, провести эти проекты через тщательную международную экспертизу", - сказал глава правительства, подчеркнув необходимость выполнения полного цикла подготовительных работ - от заключения международных договоров, в которых должны быть четко зафиксированы финансовые обязательства всех стран - участниц проекта, до выбора управляющей компании.
http://top.rbc.ru/economics/05/07/2011/604100.shtml
Если у нас километр дороги дороже километра европейского коллайдера, почём у нас километр отечественного коллайдера будет?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение Stalker »

Полностью согласен, строить такие комплексы надо, но только не в центральном регионе, а желательно за Уралом, поближе к Чукотке:
1. если жахнет, там народу мало, меньше потерь или загрязнений будет
2. будет развиваться Россия в том географическом направлении.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение Ролд »

Практической пользы от такого сооружения нет. Достижения "высокой" физики на 99% бесполезны для людей. От них может быть только очень маловероятная польза в отдалённом будущем. Путин придумал ещё один способ разбазаривания бюджетных денег, мало ему олимпиады и чемпионата по футболу.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение ViPo »

Ролд писал(а):Практической пользы от такого сооружения нет. Достижения "высокой" физики на 99% бесполезны для людей. От них может быть только очень маловероятная польза в отдалённом будущем. Путин придумал ещё один способ разбазаривания бюджетных денег, мало ему олимпиады и чемпионата по футболу.
Когда-то такое же отношение было и к тем исследованиям, благодаря которым существует современная цивилизация. То, что от исследования нет быстрой отдачи, не значит что оно бесполезно.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение Ролд »

ViPo писал(а):Когда-то такое же отношение было и к тем исследованиям, благодаря которым существует современная цивилизация. То, что от исследования нет быстрой отдачи, не значит что оно бесполезно.
В России сейчас первоочередная задача - развитие физики? Когда в экономике живы только ресурсовыкачивающие отрасли, нужно вкладываться во что-то эфемерное? Или всё же нужно сначала создать крепкую экономическую базу, а потом развивать "высокую" науку. Вкладываться в прикладные отрасли науки, которые могут дать быструю отдачу, да сейчас нужно, но экономика не в том состоянии чтобы бездумно разбазаривать деньги.
Последний раз редактировалось Ролд 06 июл 2011 18:31, всего редактировалось 2 раза.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 17:40, всего редактировалось 1 раз.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение ViPo »

Ролд писал(а):В России сейчас первоочередная задача - развитие физики? Когда в экономике живы только ресурсовыкачивающие отрасли, нужно вкладываться во что-то эфемерное? Или всё же нужно сначала создать крепкую экономическую базу, а потом развивать "высокую" науку. Вкладываться в прикладные отрасли науки, которые могут дать быструю отдачу, да сейчас нужно, но экономика не в том состоянии чтобы бездумно разбазаривать деньги.
А мы должны жить только сегодняшним днём? То есть закончатся углеводороды - и здравствуй каменный век?
Мне интересно был бы сейчас наш город на карте, если бы в своё время не было бы исследований Пьера и Марии Кюри, например.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение Stalker »

Любая большая стройка - это хорошо: много новых рабочих мест, новая инфраструктура :)
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение Ролд »

ViPo писал(а):А мы должны жить только сегодняшним днём? То есть закончатся углеводороды - и здравствуй каменный век?
Т.е. вы хотите после исчерпания запасов сырья остаться с коллайдером и стадионами? Обратите внимание, реальные внутренние экономические проекты наша власть затевать не хочет, только прокладывают новые экспортные трубы и готовится к проведению олимпиады и чемпионата. Это по вашему мнению разумный путь развития страны?
Мне интересно был бы сейчас наш город на карте, если бы в своё время не было бы исследований Пьера и Марии Кюри, например

Мария Кюри уехала из России и работала за границей и это не помешало преемнику России - СССР первому создать термоядерную бомбу. Это произошло потому, что в СССР была поставлена конкретная (прикладная) задача сделать бомбу, развитие теоретической физики здесь было подчинено конкретной цели. У Путина тоже есть цель - он хочет нобелевскую премию, но хотят ли её налогоплательщики?
Stalker писал(а):Любая большая стройка - это хорошо: много новых рабочих мест, новая инфраструктура :)
Глупость это. Совсем не любая стройка - это хорошо. Стройка которая бессмысленно расходует ресурсы страны - это очень плохо. По Вашей логике, то что взорвался Чернобыль - это очень хорошо, ведь катастрофа создала огромное число новых рабочих мест (и даже сталкеров).
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение ViPo »

Ролд писал(а):Т.е. вы хотите после исчерпания запасов сырья остаться с коллайдером и стадионами? Обратите внимание, реальные внутренние экономические проекты наша власть затевать не хочет, только прокладывают новые экспортные трубы и готовится к проведению олимпиады и чемпионата. Это по вашему мнению разумный путь развития страны?
Нет, можно остаться с заводами, остановившимися без энергии, с прекрасными дорогами, по которым не на чем ездить и нечем их ремонтировать... Достаточно неприятный сценарий?
С другой стороны, цель создания ускорителей - постижение строения субатомных частиц, в том числе и для поиска новых путей получения энергии. Одно только их нахождение уже окупит строительство.
Конкретные задачи это хорошо, но в начале надо их сформулировать, а для этого нужна фундаментальная наука.
Ролд писал(а):Мария Кюри уехала из России и работала за границей и это не помешало преемнику России - СССР первому создать термоядерную бомбу. Это произошло потому, что в СССР была поставлена конкретная (прикладная) задача сделать бомбу, развитие теоретической физики здесь было подчинено конкретной цели. У Путина тоже есть цель - он хочет нобелевскую премию, но хотят ли её налогоплательщики?
Ну да, давайте выгоним всех "бездельников"-учёных за границу, оставшимся раздадим лопаты и пусть арбайтают.
Проводились уже в нашей истории гонения на фундаментальную науку, хватит:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%BD%D0%B0
Тоже ведь немедленной отдачи от исследований требовали...
Ролд писал(а):Глупость это. Совсем не любая стройка - это хорошо. Стройка которая бессмысленно расходует ресурсы страны - это очень плохо. По Вашей логике, то что взорвался Чернобыль - это очень хорошо, ведь катастрофа создала огромное число новых рабочих мест (и даже сталкеров).
Согласен
P.S. А что Путин Нобелевскую премию хочет?
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение Ролд »

Нет, можно остаться с заводами, остановившимися без энергии, с прекрасными дорогами, по которым не на чем ездить и нечем их ремонтировать... Достаточно неприятный сценарий?
С другой стороны, цель создания ускорителей - постижение строения субатомных частиц, в том числе и для поиска новых путей получения энергии. Одно только их нахождение уже окупит строительство.
Это лотерейный билет на получение новых источников энергии, т.е. результат не гарантирован и очень маловероятен.
Россия вложилась в БАК, что мешает проводить исследования там? Если строить у себя, то нужно строить как минимум такой же или больший. БАК стоит 2% от бюджета России. Но это если не воровать, с нашими методами он будет стоить в несколько раз больше.
Я не против коллайдера в России, но сейчас не его время. У Путина другое мнение, судя по его свежепосторенному дворцу в Прасковеевке.
PS: У Путина фонтан идей:
Россия планирует колонизацию космоса в ближайшие два десятилетия с постоянной базой на Луне. С такой инициативой выступил Владимир Путин.
Но тут хоть что-то реально ценное есть:
Основная цель путинской мечты состоит в том, чтобы Россия взяла под свой контроль поставки гелия-3,
http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ ... oj_trasse/
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение oldustas »

Ну это конечно же не коллайдер, но!!!

http://zalil.ru/31392163
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение ViPo »

Ролд писал(а):Это лотерейный билет на получение новых источников энергии, т.е. результат не гарантирован и очень маловероятен.
Но игра стоит свеч...
Ролд писал(а):Россия вложилась в БАК, что мешает проводить исследования там?
Насколько мне известно исследования на БАК проводятся в том числе и российскими учёными.
В Дубне планируется построить электронно-позитронный коллайдер. БАК предназначен для столкновения протонов, так что установки будут не столько конкурировать, сколько дополнять одна другую.
Ролд писал(а):Если строить у себя, то нужно строить как минимум такой же или больший. БАК стоит 2% от бюджета России.
Не за один же год будет финансирование производиться. Да и не только из российского бюджета - проект-то планируется международный - Международный линейный коллайдер.
Ролд писал(а):Я не против коллайдера в России, но сейчас не его время. У Путина другое мнение, судя по его свежепосторенному дворцу в Прасковеевке.
Каким образом неизвестно чей "дворец" связан с ускорителем? Не передёргивайте. А время... время не ждёт, оно просто уходит.
Ролд писал(а):PS: У Путина фонтан идей:
Россия планирует колонизацию космоса в ближайшие два десятилетия с постоянной базой на Луне. С такой инициативой выступил Владимир Путин.
Но тут хоть что-то реально ценное есть:
Основная цель путинской мечты состоит в том, чтобы Россия взяла под свой контроль поставки гелия-3,
Вполне реальный проект. Сложно, дорого, рисковано - да, но выполнимо, при желании. Если же гелий-3 оправдает надежды - то и вполне рентабельно.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение АВС »

Возможно связано с разработкой нового вида оружия.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение oldustas »

ViPo писал(а):
Ролд писал(а):PS: У Путина фонтан идей:
Россия планирует колонизацию космоса в ближайшие два десятилетия с постоянной базой на Луне. С такой инициативой выступил Владимир Путин.
Но тут хоть что-то реально ценное есть:
Основная цель путинской мечты состоит в том, чтобы Россия взяла под свой контроль поставки гелия-3,
Вполне реальный проект. Сложно, дорого, рисковано - да, но выполнимо, при желании. Если же гелий-3 оправдает надежды - то и вполне рентабельно.
Ни кто не задавал себе вопрос почему ни с того ни с сего была свёрнута Лунная программа двух супердержав? И это не смотря на то, что в Америке уже практически на старте стояли два очередных космических корабля на Луну! Есть много об этом в инете.
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 04:07, всего редактировалось 1 раз.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

any писал(а):Путин хочет шобы усе как у людей...
Против нас Орда и Тьма, с нами Путин и Христос! (с)

[tube]KhKIzSrvyf4[/tube]
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Путин понял чего в России не хватает для счастья

Непрочитанное сообщение Ролд »

Уже говорят о божественном предназначении Путина, так скоро и о божественном происхождении заговорят.
http://lenta.ru/news/2011/07/08/epiphany/
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»