США грозит война с Россией и Китаем

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

США грозит война с Россией и Китаем

Непрочитанное сообщение Stalker »

Весьма интересная точка зрения.. Оказывается США провоцируют войны и революции в северной Африке, чтобы удалить из Африки влияние Китайской экономики, а со Средиземного моря Российский флот.
http://www.inosmi.ru/video/20110427/168833364.html
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: США грозит война с Россией и Китаем

Непрочитанное сообщение any »

Божечка! O:-) Убей, пожалуйста, всю русню на планете!
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: США грозит война с Россией и Китаем

Непрочитанное сообщение Yankse »

Что на самом деле американцы делают в Ливии.
Что на самом деле американцы делают в Ливии и сколько это стоит, спросили члены конгресса США президента Барака Обаму. В понедельник его пресс-секретарь дал ответ: те, кто требует прояснить цели и роль США в операции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи, «занимают неконструктивную позицию». То есть задавать такие вопросы неприлично, уважаемые члены конгресса. Будто бы все и так знают ответ, но произносить его вслух нельзя.
США в Ливии воюют не с Каддафи, а с Китаем, объясняет республиканец Пол Крэйг Робертс, занимавший во времена президента Рональда Рейгана должность заместителя министра финансов США. Поскольку он уже не госчиновник, то может себе позволить называть вещи своими именами. В журнале Foreign Policy Journal Робертс пишет, что«протесты против Каддафи, судя по всему, были организованы ЦРУ в восточной части Ливии, где сосредоточено 80% нефтяных запасов и где имеются значительные инвестиции Китая в энергосектор».
Версия очень похожа на правду. По данным министерства торговли КНР, к марту, когда началась военная операция, в Ливии работало 75 крупных китайских компаний, они заключили контрактов на $18 млрд. Китайские компании из-за военных действий в Ливии ожидают гигантских убытков.
Похоже, Каддафи действительно хороший повод разобраться с Китаем, который в последние годы буквально скупил весь Африканский континент. Если в 1995 г. объем торговли КНР с Африкой был $6 млрд, то в 2010 г. превысил $130 млрд. По оценке южно-африканского Standard Bank, к 2015 г. только прямые инвестиции КНР в африканские страны достигнут $50 млрд. Китай сейчас получает из Африки 28% нефтяного импорта, и эта цифра будет расти: китайские компании одно за другим приобретают там крупнейшие месторождения.
Экспансия Китая в Африку — целенаправленная и хорошо организованная. Чтобы китайские компании охотнее осваивали минеральные ресурсы Африки, их при поддержке государства под низкие проценты кредитуют банки, а инвестиционные риски покрывает специально созданный China-Africa Development Fund (активы — $5 млрд). В большинстве африканских стран работают постоянные торговые миссии КНР. В Пекине открыта китайско-африканская торговая палата, ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли с государствами Юга Африки. КНР собирается создать в Африке пять свободных экономических зон, и первая уже создана в «медном поясе» Замбии.
Особенность китайской экспансии в том, что КНР не задает неудобных вопросов о правах человека, реформах и демократии, как это делают компании из стран Европы или США. Судан, который по политическим причинам много лет находится вне зоны доступа западных нефтяных компаний, стал одним из ключевых поставщиков нефти на китайский рынок. А ради поддержки репрессивного режима Роберта Мугабе в Зимбабве китайцы не побоялись в 2008 г. использовать право вето в Совете Безопасности ООН; зато получили доступ к добыче алмазов и платины.
Пока мир с ужасом смотрел на кровавое подавление протестов в Гвинее в сентябре 2009 г., КНР объявила, что планирует усилить там экономическое присутствие. Китайцы вложат до $7 млрд в строительство инфраструктуры и жилья. В обмен военная хунта пустит китайцев к перспективным нефтяным месторождениям.
Вместе с экономическим влиянием Китай приобрел в Африке и мощный политический вес. Он строит там дороги и школы, кредитует африканские правительства и все чаще диктует свои правила. И, естественно, натыкается на недовольство американцев, которые не могут похвастаться тем же. Показательный щелчок по носу в конце 2008 г. получил МВФ: потратив несколько лет на обсуждение договора о кредите с правительством Анголы, чиновники МВФ накануне его подписания узнали, что эта страна уже получила дешевый китайский долгосрочный кредит на $2 млрд и в его помощи не нуждается. То же потом повторилось в Чаде, Нигерии, Судане, Эфиопии, Уганде.
Так что вполне понятно желание США замедлить создание Chinafrica, пусть и под предлогом поддержки свободолюбивых ливийских повстанцев.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /08/261737
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: США грозит война с Россией и Китаем

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 04:11, всего редактировалось 2 раза.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: США грозит война с Россией и Китаем

Непрочитанное сообщение Yankse »

any... эни... аня... анна...
Анна Васильевна Чапман (в девичестве Кущенко; род. 23 февраля 19.. года, Волгоград) (англ. Anna Chapman)...

Анна Васильевна, залогиньтесь! :by:
шутка киргуду :)
any писал(а): почему африканскими породами поделочных камней в мире торгуют только китайцы?
:Nezloy034: :Nezloy034: :Nezloy034:
Это очень серьезное доказательство правильности статьи. Не зря же говорят, что 70-90% секретной информации собирается из открытых источников.
any писал(а):А что у них в афгане? Дело в том, что на рынке полно афганского лазурита и хризоколлы, и все - от китайцев.
Будем отбирать хлеб у СВР? :)
Собсно, кроме гашиша, мака и камней афганцам экспортировать больше нечего. Но, наркотики это вотчина экспортеров демократии. Все остальное - афганский лазурит и хризоколлы, для них просто грязь. В наличии китайцев в Афгане я очень сильно сомневаюсь, до тех пор пока там присутствуют пиндосы. Да и китайцы тоже не дураки, чтобы лезть на рожон (ну, по крайней мера, пока). Тут скорее всего чуть сложнее цепочка.
Китайцы в последнее время активно сотрудничают с Пакистаном как в военной сфере, так и в экономической. Учитывая близость Пакистана и Афганистана (во всех сферах) - скорее всего камни идут транзитом из Афгана. А в обратную сторону - китайское оружие.
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: США грозит война с Россией и Китаем

Непрочитанное сообщение viur1 »

Очень интересный материал :)
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»