С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не ГИБДД

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Аватара пользователя
Серый Мыш
VIP
VIP
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 22:13

С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не ГИБДД

Непрочитанное сообщение Серый Мыш »

С будущего года техосмотр можно будет проходить не в ГИБДД, а в частных техцентрах. Сейчас выдавать талон может только ГИБДД. У частных центров техосмотра должен быть компенсационный фонд или страховка - на случай, если автомобиль будет поврежден при осмотре. Периодичность техосмотра не меняется: три года для машин не старше двух лет, два года для авто до семи лет, год - для более старых машин. Стоимость техосмотра будет устанавливать правительство. Радиостанция "Вести ФМ" обсудила это нововведение с Вячеславом Лысаковым, лидером движения автомобилистов "Свобода выбора".

"Во-первых, хочу подчеркнуть, что не просто частные компании и дилеры будут заниматься техосмотром, а это будут саморегулируемые организации. Федеральный закон о СРО – саморегулируемых организациях – достаточно прогрессивный и перспективный закон. Если все будет нормально, то в принципе он предполагает, что некие ассоциации, объединившие себя, отраслевые организации, проводящие ремонты и техослуживание, будут нести конкретную ответственность - и юридическую, и финансовую, и страховую - за действия каждого из своих членов. То есть если кто-то начнет, грубо говоря, халтурить, обманывать и так далее, во-первых, он может поплатиться деньгами за это, и юридическое или физическое лицо могут затребовать через соответствующий иск компенсацию, во-вторых, он просто будет изгнан с рынка. Потому что постоянно платить за организацию, которая входит в ассоциацию и подводит всех членов, в том числе уменьшая их финансовые накопления, этого, конечно, никто не потерпит.

В Госдуме было два законопроекта, две концепции. Одна предполагала только прохождение техосмотра, то есть фактически диагностику. И в том случае, если вам надо было привести транспортное средство в соответствие с техническими требованиями, вы обращались в другую компанию, в другой сервис. То есть здесь была соблюдена якобы независимость и неангажированность. Но я думаю, что вот тот вариант, который принят, все-таки более перспективен. В конце концов, ведь если у вас есть какие-то сомнения, вы можете обратиться к независимым экспертам. И если те признают, что объем работы, выполненной на вашем автомобиле, излишен или навязан, вы смело можете использовать цивилизованные (в том числе и судебные) механизмы, можете потребовать ответственности (в том числе финансовой) с этой компании. Если случилась беда, ДТП по технической причине, то сейчас, при ныне существующей системе, вам не с кого требовать, вы ничего не получите с ГАИ, там никто не будет отвечать за то, что случилась техническая поломка. То есть вы получили талон, а через день или два у машины отвалилось колесо, условно говоря, - если сейчас такая ситуация произойдет, то есть все правовые основания потребовать разбирательства и компенсации с той компании, которая проводила техосмотр. И я надеюсь, что это будет работать. Остальное все зависит от активности самих автомобилистов. Если они все-таки будут проявлять хотя бы элементарный интерес, элементарную грамотность - не техническую, хотя бы правовую грамотность, то я думаю, что мы общими усилиями придем к нормальному, цивилизованному рынку в этой отрасли", - прокомментировал Лысаков.
Источник >>>
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
______________________________________________________________
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение АВС »

То есть вы получили талон, а через день или два у машины отвалилось колесо, условно говоря, - если сейчас такая ситуация произойдет, то есть все правовые основания потребовать разбирательства и компенсации с той компании, которая проводила техосмотр.
Ну да, а после техосмотра водитель проколол колесо, поставил запаску и недотянул болты, колесо отвалилось.
Думаю, что техосмотр где проходил, там и будет проходить, только вместо гаишника талончики будет выдавать представитель организации, где проходил техосмотр.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Серый Мыш
VIP
VIP
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 22:13

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение Серый Мыш »

АВС писал(а):
... только вместо гаишника талончики будет выдавать представитель организации, где проходил техосмотр.
Наверно тот гаишник и будет представителем организации, место то прибыльное.
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
______________________________________________________________
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Да я тоже слышал это по новостям..
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение АВС »

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Общественная палата РФ открывает в среду "горячую линию" "Что делать с техосмотром", по результатам которой подготовит предложения президенту страны о процедуре прохождения технического осмотра автомобилей, сообщает пресс-служба палаты.

Президент РФ Дмитрий Медведев 30 апреля поручил к 1 июля этого года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра транспортных средств или о полной его отмене.

В начале июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, передающий функции техосмотра транспортных средств от ГИБДД коммерческим структурам. Согласно документу, центрами обязательного технического осмотра должно стать юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, или индивидуальный предприниматель. Однако рассмотрение проекта сильно затянулось, правительство более девяти месяцев не предоставляло свои поправки ко второму, основному чтению законопроекта, хотя, согласно регламенту, на такую процедуру отводится один календарный месяц.

"Поскольку вопрос касается большинства наших граждан, надо спросить у них, нужен ли ТО вообще и какая процедура будет удобна и полезна для автовладельцев", - сказал курирующий работу "горячей линии" член Общественной палаты Сергей Вострецов, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что с 4 мая в течение двух недель по телефону 8-800-700-8-800 и электронной почте tehosmotr@oprf.ru будут приниматься предложения от граждан на тему, "нужен ли техосмотр, если нужен, кто должен давать заключение о пригодности к использованию транспортного средства и на основании каких показателей".

"Нельзя допускать, чтобы по дорогам ездили автомобили, которые представляют угрозу окружающим - вопрос, кто и как будет контролировать состояние авто и отвечать за исправность. Не нужно забывать, что провинция еще ездит на стареньких машинах, и необходимо предоставлять возможность автолюбителям самим устранять неисправности после первой проверки на ТО", - отметил Вострецов.

В конце мая члены ОП проведут слушания, на которых озвучат данные мониторинга.

"Обобщенные предложения от граждан мы направим президенту России", - подчеркнул Вострецов.

взято

http://digest.subscribe.ru/auto/worldne ... 78736.html
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение pofigist »

"Нельзя допускать, чтобы по дорогам ездили автомобили, которые представляют угрозу окружающим... " к.ц.

у нас все авто представляют угрозу :shock: и чем исправнее- тем большую,летают выше :lol:

а если бесшуток,то больше похоже на расчистку дорог для "исправных авто не из провинции"
а то иш ты... разлетались тута..хоть и нызенько :BOSS: :-D
и для коррупции свет будет еще зенелеее..вплоть до салатового :-!

дабы хоть как то поддержать соцсправедливость и нимношка придушить коррупцию -ТО нужно отменять ,чем быстрее , тем глубже :MOIL:
на крайняк можно оставить как "рекомендательного характера "
и ни разу не запретительного,даже тем у кого колеса отвалились...прикрутят
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение pofigist »

называется :CENSORED: вам по всей роже :

За техосмотр возьмутся страховщики

Возможно, техосмотр будут проводить операторы, аккредитованные профессиональным объединением страховщиков, участвующих в продаже полисов ОСАГО. Это предусматривают поправки, подготовленные группой первого зампреда правительства Игоря Шувалова ко второму чтению законопроекта «Об обязательном техосмотре транспортных средств…», сообщают «Ведомости».
Такое профессиональное объединение сейчас одно — это российский союз автостраховщиков (РСА), вероятно, обязанности по аккретидации на него и возложат.
Предполагается, что после техосмотра владелец машины получит два свидетельства, одно из которых передаст в страховую компанию для оформления ОСАГО. Вся информация о техосмотре, включая диагностические карты, будет храниться в единой автоматизированной системе обязательного техосмотра.
Известно также, что 10 мая этот вариант законопроекта согласовали, а 16 мая должна завершиться юридическая экспертиза документа.
Таким образом, пока не понятно, как смогут выиграть от нововведений рядовые автолюбители, главной задачей было забрать техосмотр из компетенции МВД.
Законопроект предлагает дать страховщикам право выбирать операторов для проведения техосмотра и проводить проверки, в том числе выездные, если на операторов будут жаловаться. На операторов будет возложена и полная ответственность перед владельцем автомобиля и третьими лицами за ущерб, если он возникнет по причине не выявленных поломок. Если же из-за такого недостатка был причинен ущерб новому автомобилю, возмещать его будут солидарно производитель или продавец автомобиля и оператор.
Возможность проводить техосмотр появится также и у дилеров (впрочем хрен редьки как известно...сколько стоит ТО у оф .дилеров все знают, там разводить можно ссоооовсем на другое бабло за талончик ТО - после наших дорог и климата, через месяц после покупки, понятия новый исправный автомобиль не существует )
Проект предусматривает вступление закона в силу с 1 января 2012 г., но первые два года ТО можно будет проходить и по-старому. Организации, аккредитованные ГИБДД для проведения техосмотра, смогут продолжать эту работу до 1 января 2014 г.

ист.: http://www.zr.ru/a/317735/


если примут закон так, выходит, что пока не получишь талон ТО-не получишь ОСАГО, и обратно( разводить на бабло автолюбителя можно безконечно ,отправляя на "правильные " СТО)
как в совковые времена-нет прописки-не ставят на воинский учет и не принимают на работу, нет воинского учета-не прописывают и фик тебе , а не работу )) для мужиков однако ))
оттуда и растут ноги гос.коррупции
а миллионам владельцев автохлама (которого полстраны, особенно в провинциях) практически предложено- сдать его в утиль ( поменять по утилизации на новый ) -считай купить новый т.е. еще раз оплатить тупизну топ_манахеров АвтоВАЗа
или сдать в металлолом,деньги :DRINK_ONE: и ходить пешком,или пользоваться общественным транспортом

всё по Черномырдину- " хотели как лучше, вышло как всегда " , через :ASS:

прошло почти 200 лет, 2 Гоголевские проблемы стали актуальны, как никогда :WhiteVoid_2:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение pofigist »

всё намного хуже ,за техосмотр всё таки возьмутся страховщики :cv:

если примут и през подмахнет это , будет и дороже и дольше :CENSORED:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение oldustas »

Интересно, а будут ли ГАИцы там проходить техосмотр и проходят ли они его сейчас? Ведь их авто тоже является источником опасности на дороге в случае неисправностей...
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение Tygrych »

oldustas писал(а):Интересно, а будут ли ГАИцы там проходить техосмотр и проходят ли они его сейчас? Ведь их авто тоже является источником опасности на дороге в случае неисправностей...
Я, думаю, проходят. Честно,качественно, с устранением недостатков(если требуется). А не как мы все (через мойку).
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение LeXXX »

Tygrych писал(а):
oldustas писал(а):Интересно, а будут ли ГАИцы там проходить техосмотр и проходят ли они его сейчас? Ведь их авто тоже является источником опасности на дороге в случае неисправностей...
Я, думаю, проходят. Честно,качественно, с устранением недостатков(если требуется). А не как мы все (через мойку).
А в Курске проходят за 500рублей. Подкалывают к документам и проходят. Не заплатил - не прошел. Так может с мойкой лучше?
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение Tygrych »

SkodaBoд писал(а):Так может с мойкой лучше?
С обывательской стороны -да, лучше (дешевле, проще). Но все хотят ездить на исправной машине, ВСЕ хотят жить. Я лично хочу чтобы мою машину качественно проверили и устранили (показали) недостатки. Отмечу : КАЧЕСТВЕННО! Я, мы за ЭТО платим деньги.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение АВС »

Я так понял, что причина отмены техосмотра - борьба с коррупцией.
А что изменится, если техосмотр не отменят, а передадут в другие руки? А ничего.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение Tygrych »

Совершенно верно. Пока сам пользователь не поймет, что ездить на исправной машине выгодно для своей жизни.
Сейчас у знакомого стоит проблема: ехать на сервисное ТО или нет. Он не против за 7-9 тысяч пройти его. Но он не уверен что ТО сделают полностью, качественно и в срок.
P.S. А как дела с техосмотром происходят в странах "гнилого" запада? :)
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение АВС »

Tygrych писал(а): P.S. А как дела с техосмотром происходят в странах "гнилого" запада?
Знакомый рассказывал, как работал водителем в Германии: - приезжает на ТО (техобслуживание), они посмотрели на пробег - и начали менять совершенно исправные тормозные барабаны! На вопрос зачем они это делают, отвечали, что так положено. Т.е. у них детали меняют по пробегу и без разницы, в каком они состоянии. А если учесть, что там стоят оригинальные детали, то можно со 100-%-ной уверенностью утверждать, что техосмотр там не нужен.
А у нас деталь меняют, когда она уже сломалась или доходит.
С другой стороны, если у нас делать, как у них - денег на обслуживание ни у кого не хватит.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение pofigist »

................
Последний раз редактировалось pofigist 24 май 2011 17:20, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение pofigist »

Tygrych писал(а): А как дела с техосмотром происходят в странах "гнилого" запада? :)
на "гнилом " это выглядит так :)
а эт к примеру , как у наших соседей
как понял у их отменен транспортный ( по нашему дорожный ) налог
но куда там еще транспортный, при таких ценах на топливо: солярка 35 руб/литр, бензин от 40 до 50 руб/литр, в зависисмости от сорта и жадности владельца АЗС )) - в этом году летний отдых ( гости ) на авто по Украине- удовольствие не из дешевых :dw:
зато дороги почти пустые, окромя крупных городов,едь хоть задом, хоть боком -всё равно никого нету :-D
главное не нарваться на ДАИ дежурящих на центральных трассах с камерами и радарами не меньше , чем у нас ( а ловят то россиян- из своих летают только магнаты :BOSS: при таких ценах на топливо ,их не останавливают ), не то поездка может выйти дороже полета туда же, на реактивном лайнере :lol:

интересно, сколько бы у нас авто стало на прикол с такими ценами на топливо ?
прикинул для себя- до 35 руб/литр я бы еще выезжал изредка..дальше..пересел бы на более экологичный и совершенно бесплатный вид транспорта :-D
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение АВС »

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год. «Срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев», - цитирует текст документа пресс-служба кабмина.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... F899916%2F
Какая хорошая новость однако! У меня в августе должен быть.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение Ролд »

pofigist писал(а): при таких ценах на топливо: солярка 35 руб/литр, бензин от 40 до 50 руб/литр, в зависисмости от сорта и жадности владельца АЗС )) - в этом году летний отдых ( гости ) на авто по Украине- удовольствие не из дешевых :dw:
Прикинул, по сравнению даже с плацкартными билетами на поезд, автомобиль дешевле (если ехать хотя бы вдвоём). Например - плацкарт до Джанкоя 1700 рублей, трансфер до места 2150 рублей. Т.е. на двоих 1700*4+2150*2 = 11100 рублей, а на машине - 5600 рублей (главное - подвеску целой сохранить на украинских дорогах) :)
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: С2011 года техосмотром займутся частные техцентры,а не Г

Непрочитанное сообщение АВС »

Если человек собирается выехать на своем автомобиле за рубеж, ему не надо проходить техосмотр. Достаточно прийти в подразделение ГИБДД и получить дубликат талона, в котором будет проставлен соответствующий месяц следующего года.
http://www.rg.ru/2011/05/27/tehosmotr-gibdd-site.html
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»