Как мне кажется, в данном случае, Солнце - зло. Это слишком яркий точечный источник света. Нужен источник/источники мягкого, рассредоточенного источника света.
Для таких целей (съемка камней и др.) существуют лайтбоксы (впрочем, который можно соорудить из подручных средств).
Вот тут можно посмотреть как снимать:
http://www.tabletopstudio.com/documents ... graphy.htm
Как утверждают на данном ресурсе даже с мыльницами можно получить интересные фото. :) Но, что-то мне говорит, что зеркалка + фикс-обьектив - будет сильно лучше. :-D
Но, это всего лишь мое чайниковое ИМХО. :)