
На бывшей советской военной базе в румынском местечке Девеселу, в какой-то полутысяче километров от базы Черноморского флота России, появятся элементы системы ПРО США. Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску, подчеркнувший, что два государства уже обо всем договорились.
"Мы выбрали и согласовали в качестве места развертывания системы противоракетной обороны бывшую военно-воздушную базу Девеселу", — сказал Бэсеску в эфире румынского телевидения. По его словам, там будут расквартированы порядка 200 американских военнослужащих, но в случае необходимости их число будет увеличено до 500. Кроме того, там появятся РЛС комплекса "Иджис", центр оперативного управления батареями ПРО и сами мобильные батареи с ракетами-перехватчиками "Стэндард-3".
Какая страна расположена недалеко от этого военного объекта? До Черноморского побережья Кавказа оттуда примерно километров восемьсот, а вот база российского флота в Севастополе ближе — километрах в пятиста. Предчувствуя недовольство нашей страны, Бэсеску произнес ставшую за последние годы практически заклинанием фразу: "Договор по противоракетной обороне не направлен против России".
http://www.pravda.ru/world/europe/easte ... romania-0/

