25 лет Чернобыльской аварии

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Аватара пользователя
mmisurin
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 мар 2011 09:34

25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение mmisurin »

25 лет назад произошла Чернобыльская трагедия. Она наделала много шума во всём мире и, конечно, сразу же стала предметом антисоветских политических спекуляций. Сейчас, в свете экологической катастрофы в Японии, многие СМИ и блоггеры напоминают читателям заголовки тогдашних японских газет.

Напомним и мы, благо перечитать эти заголовки — занятие весьма поучительное. В апреле 1986 года японская пресса писала: "Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям"; "Сценарий, подобный Чернобыльскому, в Японии невозможен в принципе"; "Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле"; "Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов"; "Половина СССР превратилась в радиоактивную пустыню"...

Российские СМИ, цитируя сейчас эти заголовки, красноречиво молчат, либо напоминают, что Россия "незамедлительно отреагировала на эту трагедию, отправив в Японию тонны гуманитарного груза и несколько сотен спасателей". Вот, мол, какие мы, не чета вам! А иные блоггеры и вовсе не стесняются злорадствовать.

СМИ, цитируя придурковатую японскую пропаганду, недвусмысленно намекают нам: глядите-ка, как они к нам относятся! Обзывают дикарями, надувают щёки, а сами... Это верное замечание, конечно. Но мы, взявшись говорить о реакции Японии на чернобыльскую трагедию, пойдём немного дальше.

Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что эта антисоветская бредятина made in Japan про "коммунистических рабов" и "дикарей" что-то очень сильно напоминает? Уж не сегодняшнюю ли "Историческую Правду"™ в исполнении российских властей? Вспомните лживые произведения Солженицына, его сто тысяч миллиардов съеденных Сталиным "коммунистических рабов". А ведь Солженицын — лауреат Государственной премии РФ, почётный доктор МГУ, отмеченный высокими правительственными наградами. Вспомните многочисленные высказывания власть предержащих о "злодеяниях тоталитарного режима". Вспомните бредовые мифы "комиссии по десталинизации". Далеко ли ушла современная российская антисоветская ложь от дикостей и глупостей японской пропаганды 25-летней давности?

Российские СМИ, ёрничая над старыми японскими газетами, стыдливо умалчивают о том, что сами же они спустя день-два печатают статейки с такими же нелепыми заголовками и ещё более нелепым содержанием. Например, безумные выдумки про массовые жертвы на Тоцком и Семипалатинском полигонах — испражнение российских, а не японских мифотворцев. Япония и современная Россия в смысле лжи и антикоммунизма тождественно равны.

* * *
Но вернёмся к Чернобылю. За политическими спекуляциями быстро забылся тот подвиг, который совершили советские люди при ликвидации последствий аварии. О "ликвидаторах" вспоминают только в годовщину событий или тогда, когда в очередной раз выясняется, что их "кинули" с льготами. И уж совсем никто не помнит о том, благодаря чему стал возможен подвиг.

Чернобыльская авария случилась 26 апреля 1986 года. Установив масштаб катастрофы и сделав выводы, Советская власть уже 27 апреля в течение одного дня эвакуировала целый город с населением 50 тысяч человек! Эти люди были вывезены отнюдь не в никуда, для них были созданы все возможные на тот момент условия. Не говоря уж о том, что как эвакуированные, так и пострадавшие пользовались потом особым вниманием со стороны советского государства. Для ликвидации самой аварии были собраны в кулак огромные материально-технические и людские силы. Оцепление местности, снятие грунта, уничтожение радиоактивных облаков — всё это требовало гигантской концентрации ресурсов, единоначалия, полноты власти и оперативности. Всё это стало возможным благодаря социалистической организации общества. Люди — важнее собственности, важнее денег, важнее прибыли.

Что же в Японии? Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года. Взрывы на станции гремели ещё несколько суток. На момент 31 марта уровень радиации в "японской Припяти" — городе Фукусима — превышает естественный фон в несколько сотен раз. Вы думаете, 12 марта жители Фукусимы были эвакуированы? Ну или хотя бы 13-го? 15-го?.. Вчерашние "Евроньюс" невзомутимо пишут: "Людей на улицах очень мало, кто мог — тот уже отсюда уехал". Спасение облучённых — дело рук самих облучённых...

Но и это ещё не всё. Сразу после Чернобыльской аварии во всех местах, куда эвакуировали пострадавших, развёртывалась вся необходимая инфраструктура для обеспечения жизнедеятельности. Медицинская помощь оказывалась незамедлительно. И разумеется, бесплатно (об этом, увы, сейчас приходится напоминать). В Японии же... Часть больниц закрыли двери перед облученными. Без комментариев...

Двадцать дней прошло с момента катастровы на "Фукусиме-1", а бардак по-прежнему продолжается.
Нет эвакуации.
Нет медицинской помощи.
Нет еды и крова.
Нет внятной информации.
Люди предоставлены сами себе.
Люди гибнут.
Капитализм.
* * *
...Цивилизованность и развитие измеряются отнюдь не электронными побрякушками. Уровень прогресса определяется уровнем человеческих отношений, которые царят в обществе. Япония со всеми своими хайтек-игрушками остаётся дикой страной, потому что человеческая жизнь там ценится меньше "священного" права частной собственности. Советский Союз по тем же причинам был одной из самых цивилизованных стран планеты.

А напоследок подумайте, дорогие читатели, вот над какой головоломкой. Представьте себе на минуту, что атомная катастрофа вдруг, не дай бог, разразилась в современной России. Например, операторы АЭС ошиблись из-за переутомления, или какой-нибудь отморозок распылил урановую руду. (То, чего в СССР в принципе быть не могло.)

Как думаете, могли бы вы рассчитывать на спасение своего здоровья и жизни так же оперативно, как это было сделано в 1986-м году? Или, скорее, вы оказались бы в ситуации жителя современной Фукусимы? Чего стоит ждать от нынешней власти: первого или второго?

Кажется, ответ очевиден. Современная Россия оказывается в одной компании с Японией не только в деле антикоммунистической пропаганды, но и по части причин этой пропаганды. И в Японии, и в России их прибыль — важнее вашей жизни.
«Тому, кто поработал над собой вчера, сегодня счастливы платить другие»
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение Ролд »

Передергиваете факты.
"Согласно данным мониторинга за 23 апреля, уровень радиации в городе Фукусима, расположенном в 61 км к северо-западу от АЭС составил 1,56 микроЗиверта (мкЗв) в час (при норме в 0,04 мкЗв в час)."
http://fukushima-news.ru/news/radiacija ... -04-25-481
Ни о каких "сотнях раз" речь не идёт. Указанная в цитате норма очень занижена, может и был такой фон до аварии, но таких мест на Земле очень мало, обычно фон в несколько раз больше.
Кстати от Припяти до АЭС было 3 км, а от Фукусимы?
К слову сказать, в нашем городе фон повышался в два с половиной раза больше чем сейчас в г. Фукусиме и никакой информации населению об этом в тот момент не было.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение Nick »

Власти Японии запретили доступ в 20-километровую зону у "Фукусимы-1"
http://lenta.ru/news/2011/04/21/noentry/

Аварию на "Фукусиме-1" приравняли к Чернобылю
http://lenta.ru/news/2011/04/12/fire/

Уровень радиации на "Фукусиме-1" в сто тысяч раз превысил норму
http://lenta.ru/news/2011/03/27/reactor/
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Изображение
Эта книга ждала своего часа 15 лет. Все началось со сценария художественного фильма "Как спасти тебя, сын?", по которому в начале девяностых киевская киностудия Довженко планировала снять двухсерийный фильм. Увы, кино не удалось снять в связи с кризисом в стране и на студии. Однако сценарий остался и позднее трансформировался в практически автобиографическую киноповесть о событиях в Припяти 26-27 апреля 1986 года, об эвакуации, о судьбах близких и друзей автора - припятчанки Любови Сироты, моей мамы. Издание книги приурочено к 26 апреля этого года. Эта книга издана силами и за средства самих припятчан. Надеюсь, она найдет своего читателя.
Источник >>>

P.S. Прочел вчера, интересная книга, с тяжелыми и грустными воспоминаниями о произошедшем
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Сегодня все на митинг ! Сбор в 12 часов !
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Nick писал(а):Власти Японии запретили доступ в 20-километровую зону у "Фукусимы-1"
http://lenta.ru/news/2011/04/21/noentry/

Аварию на "Фукусиме-1" приравняли к Чернобылю
http://lenta.ru/news/2011/04/12/fire/

Уровень радиации на "Фукусиме-1" в сто тысяч раз превысил норму
http://lenta.ru/news/2011/03/27/reactor/
У нас же есть для этого тема специальная ! :x
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение старый »

any писал(а):Как я поняла из обьяснений эксперта, одной из причин чернобыльской аварии стало то, что там проводился эксперимент по повышению мощности 1000мвт-ного реактора - в 1.5 раза, к какой-то там пятилетке. Социализм, мать его так.
нет. электроснабжение на выбеге тг
Последний раз редактировалось старый 26 апр 2011 11:34, всего редактировалось 2 раза.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение Ролд »

any писал(а):Как я поняла из обьяснений эксперта, одной из причин чернобыльской аварии стало то, что там проводился эксперимент по повышению мощности 1000мвт-ного реактора - в 1.5 раза, к какой-то там пятилетке. Социализм, мать его так.
Эксперт бредил. Старый прав.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение старый »

на рбмк 1000 в то время, по сути как и сейчас, физически и технологически не возможно было поднять мощность до 4800 мвт (т.е в 1,5 раза), так что думаю всё таки ваш эксперт говорит что то не то.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение старый »

any, при всё уважении к вам и вашему эксперту, считаю или даже утверждаю, что эксперименты по повышению мощности в 1.5 раза это полная чушь, хотя я тоже не физик. невозможно сделать то что невозможно, либо на это нужно идти умышленно и целенаправлено, причём зная, что исход данного события плачевен. да и хронология событий до аварии абсолютно не имеет никакой связи с повышением мощности выше номинальной.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение Ролд »

any писал(а):Я могла понять не так тех.детали, я не физик. Но свидетельства преступной самонадеянности руководства ЧАЭС и приказы о проведении эксперимента по повышению мощности РБМК1000 к пятилетке - есть. Это социализм. Забыли?
В том эксперименте не было ничего плохого. Провели его с нарушением программы эксперимента.
Про повышение мощности - речь идёт скорее всего о 105% мощности от номинальной. В 86 году и у нас такое было (как впрочем и сейчас). 150% мощности реактора просто некуда деть - максимальная мощность генераторов 550МВт (а их всего два).
Про эксперимент:
В процессе эксперимента требовалось подтвердить проектные данные, а именно: что инерция ротора турбины после отключения внешнего электропитания будет достаточна для работы насоса, питающего водой реакторную установку. Следовательно, охлаждение водой ядерного топлива не будет прервано в первые секунды после прекращения подачи электроэнергии. Собственно, эксперимент и задумывался ради нескольких десятков секунд, в течение которых запускаются дизель-генераторы.
http://center.rian.ru/society/20110425/82377560.html
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение Nick »

any писал(а):Я по социализму проехалась, а не по теме, в которой мне даже принцип работы реактора неясен.
Спасибо за честность. Короче говоря - пустопорожняя безосновательная болтовня.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mmisurin
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 мар 2011 09:34

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение mmisurin »

Опять же, девушки любят богатых и щасливых, а недовольных и бедных - избегают.
:KidRock_06:
«Тому, кто поработал над собой вчера, сегодня счастливы платить другие»
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: 25 лет Чернобыльской аварии

Непрочитанное сообщение Nick »

any писал(а):Чем реки вспять поворачивыать, РБМК разгонять и мочить портянки в водах Индийского океана - заняться бы всем коммунистам работой какой несложной... Глядишь - и денюшка появится, и звериный оскал капитализма покажется милой улыбкой :)
Опять же, девушки любят богатых и щасливых, а недовольных и бедных - избегают.
Nick, мне б ваши траблы, ей богу!
Маразматичная Any, хочу вам сообщить, что я, судя по всему, получил от капитализма в России поболее, чем вы.
Так что вы тут в очередной раз - не по адресу.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»