Притчи

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Solomoon
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 мар 2011 18:29
Откуда: город на букву "К"

Притчи

Непрочитанное сообщение Solomoon »

Вещи не такие, какими кажутся
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем.

Король обманывает Смерть
Жил был король. У него было огромное королевство, прекрасный дворец, самые лучшие мудрецы-советники.
И вдруг,к нему пришла Смерть.
-Приготовься,-говорит,-Завтра вечером я тебя заберу.
-Не может быть!-возмутился король,-Я же великий король. У меня самое большое в мире королевство, самый красивый в мире дворец, здоровье прекрасное! Наверное, тут какая-то ошибка.

Посмотрела Смерть в свою книгу и говорит:
-Нет никакой ошибки. Так и написано:"Великий король... самое большое королевство... самый красивый дворец... прекрасное здоровье...."-Так что, все сходится. Завтра в девятнадцать тридцать будь готов... Только одного я не пойму!-пробормотала Смерть, уткнувшись в книгу,- Скажи мне, как же ты...?

Но король уже убежал. .Пожала тогда Смерть своими страшными плечами и тоже исчезла...
А король прибежал к мудрым советникам.
-Посоветуйте,-говорит,-Что делать? Как смерть обмануть?
Думали мудрецы, думали и, наконец, придумали.
-Ваше величество,-говорят,-вы совсем забыли про своего коня. А ведь он у вас самый быстрый на свете! Сядьте на него и скачите прочь на предельной скорости. Смерть завтра придет за вами во дворец, а вас и след простыл...Попробуй, догони. Так вы спасете свою жизнь. А потом потихоньку вернетесь, когда Cмерть про вас забудет.
Вот молодцы!- обрадовался великий король,-Здорово придумали.
С этими словами король вскочил на коня и помчался прочь на предельной скорости. Целый день мчался, потом еще целую ночь, без остановки, и опять целый день, до вечера. Да так быстро, что не выдержал конь, рухнул бездыханный. Осмотрелся король, видит, стоит рядом сарайчик серенький.
-Ну, теперь можно отдохнуть,думает.- От Смерти-то я ушел!.
И в сарайчик. А там Смерть сидит.

-Молодец,-говорит,-Все-таки успел! На моих ровно девятнадцать тридцать. Тютелька в тютельку. А я еще вчера сомневалась. В книге-то моей написано, что умереть тебе суждено в этом сарайчике.Вот я и думала:
-А успеешь ли? Ведь такое большое расстояние! Сижу здесь как на иголках: Успеет-не успеет, успеет-не успеет? Но ты успел! Слава тебе и твоему коню, вечная слава! А теперь, пошли.
Она взяла короля за руку и они пошли...

:Nezloy070:
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение oldustas »

Человек умирает и перед смертью увидел свою жизнь. И предстала перед его глазами пустыня, а по ней следы, шаги по жизни. Рядом с его следами были и вторые следы, его ангела, неотступно следующего за ним.
На тех участках жизни, когда он болел или случались с ним несчастья, следы человека ослабевали, становились неглубокими, а потом на песке оставалась лишь одна пара следов. Через какое-то время картина останавливалась – и опять были две дорожки следов.
- Что же ты за ангел такой? -* воскликнул человек. – Когда мне было хорошо, ты был рядом, а когда плохо – оставлял меня одного!
- Ничего ты не понял! – воскликнул ангел. – Когда тебе было хорошо, я шёл рядом, а когда плохо – я брал тебя на руки и нёс, пока ты не окрепнешь вновь.
Пусть ангел хранит и оберегает тебя!
Пусть ангел хранитель помогает тебе, когда твои крылья опускаются вниз!
Передай это сообщение пяти хорошим людям и смотри, что будет через четыре дня.
Ты хороший человек!!!
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
Solomoon
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 мар 2011 18:29
Откуда: город на букву "К"

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Solomoon »

Продолжаем...
Это хорошо
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Путь к морю
В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.
:Nezloy070:
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»