Снова про ЧАЭС

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Саша
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 апр 2009 22:18

Снова про ЧАЭС

Непрочитанное сообщение Саша »

Вот нашёл интересный, на мой взгляд, и наглядный проект про аварию на ЧАЭС http://www.rian.ru/ecoinfogr/20090425/169208464-ig.html :dw:
проект типа во флэш, потому пока загрузится можно покурить :BOSS:
коренной курчатовец
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Снова про ЧАЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Сделано в расчёте на неграмотного (в данном вопросе) человека и сделано с большими огрехами. Почему взорвался реактор так и не сказано.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Снова про ЧАЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

Если кому-нибудь интересна тема Чернобыля, а именно технические аспекты и причины аварии прошу заглянуть на форум ixbt http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:1703
Битва взглядов продолжается уже не один год. :)
Можно узнать много интересного. Кстати, там приветствуются люди,связанные с эксплуатацией РУ.

Вот тут можно почитать книгу Щербака "ЧЕРНОБЫЛЬ" http://www.x-libri.ru/elib/sherb000/index.htm
Вот тут находится знаменитый аксидонт http://www.accidont.ru/
Аватара пользователя
Саша
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 апр 2009 22:18

Re: Снова про ЧАЭС

Непрочитанное сообщение Саша »

Ролд писал(а):Сделано в расчёте на неграмотного (в данном вопросе) человека и сделано с большими огрехами. Почему взорвался реактор так и не сказано.
А я и не для ВИУРов эту ссылку дал :) .....А почему взорвался, так это до сих пор вопрос открытый....
Yankse писал(а): Можно узнать много интересного.
Хорошая инфа :) ........чем больше инфы, тем мутней истина :-D Когда же нам откроют всю правду? :dw:
коренной курчатовец
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Снова про ЧАЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Саша писал(а):А почему взорвался, так это до сих пор вопрос открытый....
Открытый, потому что заключение о причинах аварии давали главные подрывники.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Снова про ЧАЭС

Непрочитанное сообщение АВС »

http://blog.meta.ua/communities/muzhsko ... s/i278983/
— Радиоактивные материалы, которые после взрыва 26 апреля 1986 года в расплавленном состоянии остались в 4-м энергоблоке, есть на всех четырех его этажах. Самые тяжелые — плутоний-241, плутоний-239, уран-235 осели на полу первого и второго этажей, на четвертом находятся легчайшие частички, среди них стронций-90 и цезий-137.

Вот как расположены радиоактивные материалы на этажах бывшего 4-го блока ЧАЭС: на первом этаже 3 тонны (с мощностью энергетической дозы 40 рентген/час), на втором этаже — 15 тонн (200 р/ч), на третьем этаже — 25 тонн (600 р/ч), на четвертом этаже 100 тонн (1400 р/ч).

Застывшая лава сначала была чрезвычайно плотной и крепкой, так что кусочки для анализа приходилось отстреливать из автомата. Позднее монолит начал трескаться, дальше рассыпался на щебень, наконец превратился в пыль, которая измельчалась до субмикронных размеров. В пыли присутствуют «горячие частички», вместе с тем она легко переносится потоками воздуха. В пыль превратилось почти все содержимое саркофага, а стопроцентно процесс завершится в 2010 году. Такой ход фазового превращения от стекловидного монолита в субмикронную пыль стал неожиданностью для специалистов, ведь в природе с урановой рудой ничего подобного не происходит. А произошло так потому, что в замкнутой среде саркофага образовалась зона с неуравновешенными атомными спинами, где физические процессы развиваются интенсивнее, чем в природе, и деление урановых ядер происходит в 1500 раз быстрее. В результате, в замкнутом четырехэтажном помещении саркофага произошли принципиальные изменения — теперь этот почти сплошной объем мелкодисперсной пыли. В этом и скрыта наибольшая опасность: пылевая субмикронная среда ведет себя, как жидкость, где более тяжелые «горячие частички» (плутоний-239, плутоний-241, уран-235) оседают на самое дно, выше — более легкие частички, еще выше — еще более легкие и т. д. Итак, вследствие упомянутых процессов и диффузии, под действием естественной гравитации на первом, втором и третьем этажах саркофага спонтанно могут образоваться сосредоточения ядерных делимых материалов и их локальное накопление до критической массы. Самозажигательная цепная реакция возникает при 60-процентном и выше обогащении плутония или урана. В следствии может произойти локальный взрыв, который сдетонирует дальнейший взрыв всех делимых элементов — плутония-239 (а в саркофаге его около 1 тонны) и урана-235 (около 2 тонн), что равнозначно 110 критическим массам. Образуется огневая световая сфера диаметром свыше 1 километра, в зоне которой окажутся реакторы 1-го, 2-го, 3-го неразряженных блоков ЧАЭС, а также хранилище отработанных ядерных материалов (ХОЯТ-1) с четырьмя тоннами плутония и бассейн-отстойник с одной тонной плутония. Разовьется мощность в 5-15 мегатонн тринитротолуола, который создаст страшную ударную волну, которая уничтожит цивилизацию и все живое в радиусе 200 км, а радиоактивная пыль будет разбросана по всей планете. Замечу, для сравнения, что взрыв 1986 года был эквивалентен 50-60 тоннам тринитротолуола. Следует напомнить, что прецедент со взрывом радиоактивных отходов в 1957 г. случился в г. Киштиме, известном специалистам как «Челябинск-40». Нужно осознать, что саркофаг не является кладбищем отходов, а действующей машиной, вырабатывающей ядерную субмикронную пыль.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Снова про ЧАЭС

Непрочитанное сообщение старый »

Ролд писал(а):Сделано в расчёте на неграмотного (в данном вопросе) человека и сделано с большими огрехами. Почему взорвался реактор так и не сказано.
согласен
Аватара пользователя
mmisurin
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 мар 2011 09:34

Re: Снова про ЧАЭС

Непрочитанное сообщение mmisurin »

Вот тут можно почитать книгу Щербака "ЧЕРНОБЫЛЬ" http://www.x-libri.ru/elib/sherb000/index.htm
Читать всем, кому интересна история о Чернобыле!
«Тому, кто поработал над собой вчера, сегодня счастливы платить другие»
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»