СПАСАЕМ БАБЛО!
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
- -radioaktive-
- Курчатовец

- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:51
- Откуда: Курчатовская область
- Контактная информация:
СПАСАЕМ БАБЛО!
СПАСАЕМ БАБЛО!
Плавное но очень уверенное падение рубля в последние дни заставило одуматься и зачухаться многих.
Тех, кто считал что положение доллара аховое и метаться бессмыслено, тех кто верил в Закрома Родины полные долларов, евро и золота, которого хватит на долгие годы и уж тем более чтобы поддерживать курс.
Заставило в том числе и меня. Тут же вылезли Первые Лица, и давай успокаивать народ. Те, у кого в исторической памяти последние 20 лет, знают, это очень дурная примета.
Ну доллар-евро это понятно, мультивалютная корзинка тут все грамотные. Единственно тем кто последнее время не сталкивался с практической стороной дела по своему опыту напомню, что курсы в обменках разных банков могут отличаться очень существенно.
Но кроме валюты есть еще один инструмент, в условиях ахового положения американских финансов и зависимой от них Европы может быть интересным своей абсолютной надежностью. Это золото.
Многие я думаю знают, что золото продается банками в слитках. Но на золото в слитках, а также на цепи-шарики-печатки платится НДС. То есть 18% при покупке выкидываешь по любому в пользу родного государства.
А вот немногие знают, что существуют инвестиционные монеты. На них согласно законодательства НДС не платится. Только на инвестиционные, на памятные/юбилейные платится.
Инвестиционные монеты кстати иной раз покупают частные ювелиры как материал для изделий.
Так же стоит отметить тот минус, что золото имеет довольно большие издержки обращения по сравнению с валютой, то есть разницу между продажной и покупной ценой, то есть вкладываться имеет смысл если на срок от полугода. Ну и разумеется помним про принцип "корзинки" - вкладываем только часть денег, потому что как и валюта золото может и дорожать и дешеветь.
В настоящее время в России продаются Центробанком следующие инвестиционные монеты, цена продажи на 26.12.08
26/12/2008 Георгий Победоносец 50 руб. Золото 7,78 гр. цена 6469,94 руб
26/12/2008 Соболь 3 руб. Серебро 31,1гр цена 383,51 руб
26/12/2008 Червонец (10 рублей) Золото 7,74гр цена 6 323,42
и для сравнения цена месяц назад, на первое декабря 08:
01/12/2008 Георгий Победоносец 50 руб. Золото 7,78гр цена 6014,91руб
Взято с официльного сайта ЦБ РФ. http://cbr.ru/bank-notes_coins/Coins_base/
по его же данным учетная цена с 27 января золота 780,32 руб/грамм х7,78 гр = 6071 руб, то есть золото в монетах всего лишь на 7% дороже учетной цены.
Все бы хорошо, но это "оптовая" цена. Банки продают дороже. Наглей всех тут Сбербанк, аж на 23% дороже, 7950 руб за "Георгия" с 18 декабря. http://www.ccb.sbrf.ru/customs/fl/coins/monet.asp
Выкупает обратно его же за 6550. Этот момент немного непонятен, получается что дороже чем покупает у ЦБ. Видимо декларируемая ЦБ цена это самая низкая с какими то условиями типа не менее стольки то штук.
По ценам остальных банков в инете мне найти не удалось.
Нашел в реале в Курчатове в ВТБ "Георгий" стоит 7100 руб, те на 10% от ЦБ.
Очень даже вероятно в каких то банках еще ниже. Собственно вопрос, кто знает в каких, сообщайте. Понедельник-вторник банки еще работают.
Плавное но очень уверенное падение рубля в последние дни заставило одуматься и зачухаться многих.
Тех, кто считал что положение доллара аховое и метаться бессмыслено, тех кто верил в Закрома Родины полные долларов, евро и золота, которого хватит на долгие годы и уж тем более чтобы поддерживать курс.
Заставило в том числе и меня. Тут же вылезли Первые Лица, и давай успокаивать народ. Те, у кого в исторической памяти последние 20 лет, знают, это очень дурная примета.
Ну доллар-евро это понятно, мультивалютная корзинка тут все грамотные. Единственно тем кто последнее время не сталкивался с практической стороной дела по своему опыту напомню, что курсы в обменках разных банков могут отличаться очень существенно.
Но кроме валюты есть еще один инструмент, в условиях ахового положения американских финансов и зависимой от них Европы может быть интересным своей абсолютной надежностью. Это золото.
Многие я думаю знают, что золото продается банками в слитках. Но на золото в слитках, а также на цепи-шарики-печатки платится НДС. То есть 18% при покупке выкидываешь по любому в пользу родного государства.
А вот немногие знают, что существуют инвестиционные монеты. На них согласно законодательства НДС не платится. Только на инвестиционные, на памятные/юбилейные платится.
Инвестиционные монеты кстати иной раз покупают частные ювелиры как материал для изделий.
Так же стоит отметить тот минус, что золото имеет довольно большие издержки обращения по сравнению с валютой, то есть разницу между продажной и покупной ценой, то есть вкладываться имеет смысл если на срок от полугода. Ну и разумеется помним про принцип "корзинки" - вкладываем только часть денег, потому что как и валюта золото может и дорожать и дешеветь.
В настоящее время в России продаются Центробанком следующие инвестиционные монеты, цена продажи на 26.12.08
26/12/2008 Георгий Победоносец 50 руб. Золото 7,78 гр. цена 6469,94 руб
26/12/2008 Соболь 3 руб. Серебро 31,1гр цена 383,51 руб
26/12/2008 Червонец (10 рублей) Золото 7,74гр цена 6 323,42
и для сравнения цена месяц назад, на первое декабря 08:
01/12/2008 Георгий Победоносец 50 руб. Золото 7,78гр цена 6014,91руб
Взято с официльного сайта ЦБ РФ. http://cbr.ru/bank-notes_coins/Coins_base/
по его же данным учетная цена с 27 января золота 780,32 руб/грамм х7,78 гр = 6071 руб, то есть золото в монетах всего лишь на 7% дороже учетной цены.
Все бы хорошо, но это "оптовая" цена. Банки продают дороже. Наглей всех тут Сбербанк, аж на 23% дороже, 7950 руб за "Георгия" с 18 декабря. http://www.ccb.sbrf.ru/customs/fl/coins/monet.asp
Выкупает обратно его же за 6550. Этот момент немного непонятен, получается что дороже чем покупает у ЦБ. Видимо декларируемая ЦБ цена это самая низкая с какими то условиями типа не менее стольки то штук.
По ценам остальных банков в инете мне найти не удалось.
Нашел в реале в Курчатове в ВТБ "Георгий" стоит 7100 руб, те на 10% от ЦБ.
Очень даже вероятно в каких то банках еще ниже. Собственно вопрос, кто знает в каких, сообщайте. Понедельник-вторник банки еще работают.
.Т_т
О *О …
Пофіг криза, пофіг газ!
Велосипед врятує нас!
О *О …
Пофіг криза, пофіг газ!
Велосипед врятує нас!
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
Я - кто-то между реалистом и оптимистом, думаю панику разводить не надо. На областной думе реально разъяснили, что в следующем году всем нужно подзатянуть пояски! Но ведь мы же Русские! Вспомним, когда хоть пол века жили стабильно и нормально? Хоть 20 лет? Всегда в России не все в порядке, практически всегда при власти балаболы и урки. Нам не привыкать...
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
Ну,ну. Эвон Кудрин сказанул - «2009 год будет самым трудным для российской и мировой экономики. Я не помню худшего года со времени окончания Второй мировой войны. Это будет самый худший год для экономики в послевоенное время».
Чтойто не хорошо стало на душе от таких слов. Своими словами - нам настал ППЦ.
Чтойто не хорошо стало на душе от таких слов. Своими словами - нам настал ППЦ.
-
Gangsta777
- Курчатовец

- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: 30 ноя 2008 21:47
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
А что вся экономика зависит от Эвона ???? Я тебе тоже могу сказать 2009 год будет самым удачным годам за все времена экономики
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
Gangsta777
+1, хорошо сказал
+1, хорошо сказал
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
Кудрина, если че, зовут Алексей. Министр финансов. На мой взгляд, из нашего правительства один он выдает более-менее реалистичные прогнозы. И если так заявляет министр - значит и в правду дело идет к очень большой заднице.Gangsta777 писал(а):А что вся экономика зависит от Эвона ???? Я тебе тоже могу сказать 2009 год будет самым удачным годам за все времена экономики
А на чем основывается твой оптимизм? Поделись.
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
Конечно задница, буржуи денег сколько потеряют(тот же Кудрин), а у простого народа как не было денег, так и не будет...к очень большой заднице
Да, вы скажите, что экономисты не в моде, но все же!
-
Gangsta777
- Курчатовец

- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: 30 ноя 2008 21:47
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
Согласен с Alt_aiR'om , на пофиг на эти бумажки у нас как их было 3 так и останется 3 , а они всё потеряют , тока останутся дома , да машины
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
to ALT_aiR
У меня противоположный пример. Человек устроился на подработки еще на 3 курсе (Москва, экономист). Работать и учиться очень тяжело, на каникулы приезжал дня на 3-4 домой. После получения диплома получил должность в этой фирме без вопросов. Поработал годик там и пошел на повышение (в разы). По сравнению с просто выпускниками с дипломом у него было преимущество: опыт, рекомендации. Как правило, такие люди включаются в работу с первого же дня, поэтому им и преимущество. К сожалению, так. Мало кого интересует свежеиспеченный специалист с дипломом с 0 опытом. Как вариант - работа на госпредприятиях: там более лояльны к таким специалистам.
Нет не пофиг. Что забыли дефолт? Вот поднимется курс доллара рублев эдак до 50. Тады и посмотрим. Денег будет хватать только на жратву. Чего хорошего? Те же пенсионеры, покупающие в кредит бытовуху (был удивлен кол-вом), тоже пострадают. Пострадают те, кто подался на заработки в Москву, потому как у нас работы нет. Тут еще хуже: уволили человека и все. Да у нас есть атомная станция - некоторый залог стабильности. Но и здесь тоже будут проблемы: падает уровень производства - снижается потребление электроэнергии , т.к. промышленность основной потребитель. Кстати, это уже ощущается: генераторы уже разгружены и весьма сильно.Давно уже такого зимой не наблюдалось. И это только начало.
3 бумажки говоришь... Посмотри скока машин в кажном дворе кучкуется. Шо тоже за 3 бумажки куплено? А цены на квартиры? И покупают ведь. И продают.
У меня противоположный пример. Человек устроился на подработки еще на 3 курсе (Москва, экономист). Работать и учиться очень тяжело, на каникулы приезжал дня на 3-4 домой. После получения диплома получил должность в этой фирме без вопросов. Поработал годик там и пошел на повышение (в разы). По сравнению с просто выпускниками с дипломом у него было преимущество: опыт, рекомендации. Как правило, такие люди включаются в работу с первого же дня, поэтому им и преимущество. К сожалению, так. Мало кого интересует свежеиспеченный специалист с дипломом с 0 опытом. Как вариант - работа на госпредприятиях: там более лояльны к таким специалистам.
Нет не пофиг. Что забыли дефолт? Вот поднимется курс доллара рублев эдак до 50. Тады и посмотрим. Денег будет хватать только на жратву. Чего хорошего? Те же пенсионеры, покупающие в кредит бытовуху (был удивлен кол-вом), тоже пострадают. Пострадают те, кто подался на заработки в Москву, потому как у нас работы нет. Тут еще хуже: уволили человека и все. Да у нас есть атомная станция - некоторый залог стабильности. Но и здесь тоже будут проблемы: падает уровень производства - снижается потребление электроэнергии , т.к. промышленность основной потребитель. Кстати, это уже ощущается: генераторы уже разгружены и весьма сильно.Давно уже такого зимой не наблюдалось. И это только начало.
3 бумажки говоришь... Посмотри скока машин в кажном дворе кучкуется. Шо тоже за 3 бумажки куплено? А цены на квартиры? И покупают ведь. И продают.
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
"Денег будет хватать только на жратву. " Уже неплохо. Нам не привыкать. Машины, бытовая техника и прочая дребедень по боку. Берегите здоровье и близких.
- -radioaktive-
- Курчатовец

- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:51
- Откуда: Курчатовская область
- Контактная информация:
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
У кого есть что спасать, они знают как это сделать.
Считаю так, если есть свободные средства, то лучше их вложить в серебро в слитках т.к. данного металла осталось в природе очень немного, лет на 5-10. Но это скорее долгосрочные инвестиции. А, сейчас, чтоб не потерять последнее лучше держать деньги на "металлических" счетах, но ни в коем случае долларах, рублях, да и вообще в наличке.
Все обрадовались о повышении курса доллара и побежали его скупать, но когда наступит момент его скидывать- рублей в обменниках не будет!!! Я на долларе заработал неплохо, скинул его пока не поздно и перевел в "металл", а то жадность погубит, тем более курс уже потерял стабильность.
Считаю так, если есть свободные средства, то лучше их вложить в серебро в слитках т.к. данного металла осталось в природе очень немного, лет на 5-10. Но это скорее долгосрочные инвестиции. А, сейчас, чтоб не потерять последнее лучше держать деньги на "металлических" счетах, но ни в коем случае долларах, рублях, да и вообще в наличке.
Все обрадовались о повышении курса доллара и побежали его скупать, но когда наступит момент его скидывать- рублей в обменниках не будет!!! Я на долларе заработал неплохо, скинул его пока не поздно и перевел в "металл", а то жадность погубит, тем более курс уже потерял стабильность.
Если девушка оказалась глупой, то её можно использовать для чего-нибудь ещё. (В. Шимановский)
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
Msk
Подробнее можно узнать: как простому, рядовому человеку, не сведущему в делах всей этой экономической волокиты - вложить деньги в "металл"?
Подробнее можно узнать: как простому, рядовому человеку, не сведущему в делах всей этой экономической волокиты - вложить деньги в "металл"?
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
Некоторые банки предлогаю т.н. "металлические" счета т.е. металл покупается виртуально и вы его не увидите, а деньги на счете приумножаются/уменьшаются в зависимости от стоимости металла на рынке. Рекомендую работать со СБ РФ, все таки надежность тоже нужна в таких делах, хотя есть предложения и по-привлекательнее.Stalker писал(а):Msk
Подробнее можно узнать: как простому, рядовому человеку, не сведущему в делах всей этой экономической волокиты - вложить деньги в "металл"?
С физической покупкой металла связано много проблем с его хранением, конечно если пара слитков, то и домой забрать можно, ну а если покупаешь например, серебра на 150К $, а это примерно 160кг или любая вмятинка на слитке все, неликвид..
Если девушка оказалась глупой, то её можно использовать для чего-нибудь ещё. (В. Шимановский)
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
ДаStalker писал(а):Msk
Это? http://www.sbrf.ru/ru/person/values/metall/
Если девушка оказалась глупой, то её можно использовать для чего-нибудь ещё. (В. Шимановский)
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
ок, благодарю за инфо. ознакомлюсь подробнее.
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
Неправда.Msk писал(а): т.к. данного металла осталось в природе очень немного, лет на 5-10
в случае непредвиденных ситуаций (как банкротство и т.д.) - вы его не увидите никогда, равно как и деньги за негоMsk писал(а): "металлические" счета т.е. металл покупается виртуально и вы его не увидите,
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
Согласно Геологической Службе США (http: //news.silverseek.com/TedButler/1104942628.php), при нынешнем уровне потребления их хватит с учётом доступных наземных запасов этого металла лет на десять, а предполагаемых запасов – лет на 20. Для сравнения, известных и предполагаемых запасов других металлов при нынешнем уровне спроса и с учётом доступных наземных запасов хватит соответственно: золота, цинка и свинца – лет на 30-50, меди – лет на 35-70, никеля – лет на 50-100, платины и палладия – лет на 200 с гаком, а запасы алюминия считаются практически неисчерпаемыми.Yankse писал(а): Неправда.
В случае непредвиденной ситуации, может кирпич на голову упасть и деньги вообще больше не понадобятся.Yankse писал(а):в случае непредвиденных ситуаций (как банкротство и т.д.) - вы его не увидите никогда, равно как и деньги за него
Я специально упомянул СБ РФ т.к. он является залогом стабильности и пережил уже не один мировой кризис!
Если девушка оказалась глупой, то её можно использовать для чего-нибудь ещё. (В. Шимановский)
Re: СПАСАЕМ БАБЛО!
29 лет, так в оригинале.Msk писал(а):Согласно Геологической Службе США (http: //news.silverseek.com/TedButler/1104942628.php), при нынешнем уровне потребления их хватит с учётом доступных наземных запасов этого металла лет на десять, а предполагаемых запасов – лет на 20.
Во-первых, это не заключение United States Geological Survey (USGS), а умозаключение некоего Theodore Butler, на основе данных USGS.
Во-вторых, там нет России (в обзоре на 2009 год USGS). Вообще. Как и других бывших республик СССР, обладающих весьма не маленькими запасами серебра.
В-третьих, обратимся к Министру природных ресурсов Российской Федерации Юрию Петровичу Трутневу, источник: http://www.mnr.gov.ru/question/?act=view_reply&page=5
На 1 января 2007 г. минерально-сырьевая база серебра Российской Федерации характеризуется следующими величинами:
количество запасов серебра: АВС1 – 70 тыс.т, С2 – 41 тыс.т, не считая его запасов в отвалах и хвостохранилищах, составляющих 0,28 тыс.т категорий АВС1 и 0,13 тыс.т категории С2.
Добыча из недр в 2006 г. составила 1468,8 т.
На сколько хватит, думаю, сам прикинешь на калькуляторе. Это без учета добычи сереба из вторичного сырья (ну оно же не испаряется бесследно).
Американцы много чего предсказывали и что нефти лет на 20-30 осталось (что стало с ценой напомнить?), и ОМП в Ираке они видели, и дофига чего еще, апокалиптического... Как ты думаешь, кто является владельцами крупных компаний торгующих серебром? Кризис, нефть падает в цене, золото растет, а серебро - очень дешевое, нехорошо...
носи каскуMsk писал(а):В случае непредвиденной ситуации, может кирпич на голову упасть и деньги вообще больше не понадобятся.
СБ РФ не пережил еще ни одного мирового кризиса. Ни одного.Msk писал(а):Я специально упомянул СБ РФ т.к. он является залогом стабильности и пережил уже не один мировой кризис!
Гарантии вкладчикам дает государство, а СБ - коммерческий банк (хоть и с долей государства). Поинтересуйся, на что распостраняются гарантии гос-ва по вкладам - обезличенных металлических счетов там нет.



