Землетрясение, цунами, авария на АЭС в Японии

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Аватара пользователя
emperio46
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 19:32
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение emperio46 »

1:23 15/03/2011

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Температура пятого и шестого реакторов аварийной японской АЭС "Фукусима-1" "немного повышается", сообщило во вторник агентство Киодо со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.

"Незначительное повышение температуры. На это необходимо обратить внимание", - сказал он на пресс-конференции.

По данным Киодо, имеют место сбои в работе системы охлаждения реакторов.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Ролд »

И это всего четвёртый уровень по шкале INES?! Правы французы оценивая японские события 5-ым или даже 6-ым уровнем.
Теперь второй блок. На втором блоке ситуация оказалась хуже. На втором блоке им не удалось удержать подпитку водой корпус ректора. У них заклинил клапан, через который они прокачивали. Они просто пожарными машинами, поскольку электроэнергии у них нет, закачивали воду. Заклинило этот клапан – они не смогли это устранить. В результате этого у них вода в корпусе реактора исчезла совсем. Произошло расплавление активной зоны. По нашему пониманию, активная зона проплавила…

В.В.Путин: Прожгла.

С.В.Кириенко: …прожгла корпус реактора. Это то, что мы докладывали Вам вчера вечером. У них вода исчезла к вечеру. В общем, счёт шёл на часы: 3-5 часов должно было проплавить корпус ректора. Это произошло сегодня ночью. Мы понимаем, что если такую же картинку нарисовать про второй блок, то это будет вот такая ситуация на сегодняшний день. Расплав активной зоны прошёл корпус реактора и, собственно, вышел из корпуса реактора и находится в защитном контайменте. Здесь, будь то железобетонные конструкции, которые он не прошёл… Но здесь сегодня есть один из вопросов угрозы, потому что если он будет проплавлять железобетон, то возникнут риски прохождения этого дальше, в землю.

В.В.Путин: Значит, и в подземные воды?

С.В.Кириенко: Да. Здесь у них на втором блоке, когда это произошло -произошёл сегодня ночной взрыв. По нашему пониманию, поскольку этот взрыв произошёл уже в контайменте, вышло всё из корпуса реактора. Этот взрыв нарушил целостность оболочки корпуса, нарушил целостность контаймента и разрушил верхнюю часть внешней обстройки. Поэтому отсюда сегодня может идти наибольшая активность. Конечно, основная активность осталась в корпусе контаймента. Но выходящие отсюда газы тащат с собой довольно приличный уровень радиоактивности, хотя он тоже в первую очередь состоит из короткоживущих изотопов, и выходит только незначительная часть долгоживущих и тяжёлых изотопов…
Полностью здесь:
http://premier.gov.ru/events/news/14457/
Оттуда же:
Но тем не менее - что произошло с учётом пожара и взрыва, который произошёл уже ночью на четвёртом блоке? Там произошло следующее. Сама активная зона там пустая, то есть всё топливо было выгружено. Если нарисовать ещё раз этот же реактор, то там будет вот такая картинка... Вот здесь, рядом, уже не в основном защитном корпусе, здесь находится бассейн выдержки. Когда реактор ставится на ремонт, этот бассейн заполняется водой, и в него перегружается топливо из активной зоны, то есть все топливные стержни находятся не в реакторе, а в бассейне выдержки. Они холодные, то есть они с температурой 30–40°С. Практически у них была комнатная температура, но сюда все равно надо подавать воду – не с такой интенсивностью, как в реактор, но вода должна постоянно подаваться.

Не можем оценить, честно говоря, почему это не было сделано, потому что технически это простая операция. Он даже не внутри защитного корпуса, то есть в принципе любая пожарная машина, которая, по информации японских коллег, на площадке есть, может подавать сюда воду. То ли японские коллеги считали, что важнее и опаснее первый и третий блоки и все силы бросили туда, но в результате, по нашим оценкам, у них произошло следующее. Они не добавляли воду сюда, в бассейн выдержки, вода ушла, бассейн остался сухим. Ну и дальше сценарий такой же, как в корпусе реактора. Сначала начала расплавляться верхняя часть стержней...
Создаётся впечатление, что японцы в панике, их поступки неадекватны. В общем у них там почти хаос и они не делают элементарно необходимых вещей.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Stalker »

На Чукотке фон пока в норме, каждый день несколько раз измеряю. И что интересное: после основного землетрясения сияние прекратилось, уже как 4дня нет.
Аватара пользователя
mmisurin
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 мар 2011 09:34

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение mmisurin »

Stalker, а ты на Чукотке?
«Тому, кто поработал над собой вчера, сегодня счастливы платить другие»
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Да.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Из утреннего твиттера

Изображение
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Ролд »

Изображение
Изображение
В большем разрешении: http://www.digitalglobe.com/downloads/f ... 011_dg.jpg
Заголовки японских газет во времена аварии в Чернобыле.
--------------------------------------------------------------------------------------------- ----

"Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!

"Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!"

"Коммунистическая диктатура, лжет о положении в Чернобыле!"

"Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!"

"Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню"
http://www.avanturist.org/forum/index.p ... #msg922186
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение pofigist »

события последних дней наглядно показали -мирного атома не бывает,это только декларация о наших намерениях, по отношению к оному
а сколько он будет мирным, до поры до времени, решает : человеческая глупость, как в апреле 1986 ,или стихия, как в марте 2011

Ролд, заголовки в принципе близки в истине :
-лгали
-загоняли
-разве не дикари рвонули "мирный " атом ?
-какую территорию занимала и занимает т.н. " чернобыльская зона " ?

время было другое..холодное...

рад, что ныне наши СМИ не пестрят подобными заголовками

наверно из дикарей выбираемся ))
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Ролд »

Про заголовки.
Японцы сейчас лгут, ну или вернее сказать не говорят правду. Показывают себя (по предоставляемой ими самими информации) большими дикарями.
Кстати, советская АЭС построенная в сейсмоопасном районе рассчитана на землетрясение 9 баллов, а японские нет. Кто больший дикарь?
или стихия, как в марте 2011
там и глупости достаточно. В обоих случаях первопричина - грубые просчёты проектировщиков.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а): Кто больший дикарь?
э..американцы :lol:
именно ДЭ проектировало и строило эту АЭС, 50 лет назад...
тогда все были ..дикарями..а японцы еще от ВМВ не очапались..им тогда все что угодно можно было впихнуть...

посмотрим, какие выводы по " впихиванию " ,они извлекут из этого урока
остальной мир тоже
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Ролд »

э..американцы :lol:
Японцы тоже участвовали. Читал (ссылку уже не найду), три японских инженера предупреждали о возможной аварии, но их мнение проигнорировали. В 1923 году волна цунами была 12 метров, сейчас хватило 10. Т.е. цунами в проекте не учитывалось :shock: Это для нашей станции можно цунами не учитывать, а для японской расположенной на пляже? Дикари.
PS:
на течение аварии на втором реакторе негативно повлиял "человеческий фактор". По крайней мере, руководство компании Tokyo Electric Power (TEPCO), которая управляет АЭС "Фукусима-1", заявило, что работники второго энергоблока по неосторожности допустили сразу две роковых ошибки.

Сначала рабочие не заметили остановку работы насоса, качавшего в реактор морскую воду - в результате уровень воды упал, топливные стержни частично обнажились, и их температура поднялась еще выше, запустив реакцию с выделением водорода. Когда подача воды была восстановлена, кто-то случайно перекрыл клапан, через который из контейнера реактора должен был высвобождаться пар. В условиях повышенного давления пара подача воды стала невозможна, что привело к повторному обнажению топливных стержней.
http://lenta.ru/articles/2011/03/15/morejapan/
Последний раз редактировалось Ролд 16 мар 2011 14:53, всего редактировалось 1 раз.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение pofigist »

вот видишь,предупреждалии.. :by: ,значит часть уже с деревьев слезла :-D
Ролд писал(а): три японских инженера предупреждали о возможной аварии, но их мнение проигнорировали
я же и гаврю..."впихнули ",внагляк, по обоюдному меркантильному соглашению :oops:
согласен- дикари :TEASE:
впрочем их еще в мире достаточно, есть кому "пихать " :MOIL:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Ролд »

А Stalker ещё в Билибино? По карте след облака не так уж далеко от тех мест проходит. :dw:
Изображение
PS: Спутниковая съёмка: http://projects.scanex.ru/mchs/
Аватара пользователя
mmisurin
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 мар 2011 09:34

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение mmisurin »

Stalker, а ты на Чукотке?
DeathMan » 16 мар 2011 10:08
Да.
А что он (ты) там делает(делаешь)? Если не секрет? :)
«Тому, кто поработал над собой вчера, сегодня счастливы платить другие»
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Решает демографическую проблему :-D
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

mmisurin писал(а):А что он там делает
Работает он там в командировке!
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Santa »

[tube]J3TM9GL2iLI[/tube]
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Yankse »

Вдогонку к заголовкам японских газет.
"Трагическая ситуация, в которой оказалась Япония из-за разрушительного землетрясения и цунами не повлияет на решение территориального спора по Курилам и Сахалину. Это совсем другая тема" - так заявил посол этой страны в Москве Масахару Коно.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Он-лайн трансляция показаний дозиметра-радиометра, расположенного в Южно-Сахалинске >>>
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Сухая статистика

Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»