Нет людей абсолютно здоровых- есть недообследованные! Поэтому я в больницу стараюсь не ходить.46Ghost писал(а):Нормальный ответ, что тут сильного? Не понял. Вроде, обычный совсем. Нет, у меня с мозгом порядок. Самочувствие хорошее.
Радиоактивные точки города и наших квартир
- Раскольников
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Да, и в результате на месте воронки потом сделали пруд-охладитель :-D
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Есть такая версия, что на месте пруда охладителя, на большой глубине заложили мааааленький ядерный заряд, ну, чтобы грунт взрыхлить. Не знаю, правда это или нет, но по крайней мере на берегу, от пруда фон в норме.
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Это про Курчатов который в Казахстане - http://ru.wikipedia.org/wiki/Курчатов_(Восточно-казахстанская_область)46Ghost писал(а):что в Курчатове атомные бомбы испытывали?
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Вдогонку, Железногорск тоже есть не только в Кур.обл. как и Курчатов
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Что за ересь?!Stalker писал(а):Есть такая версия, что на месте пруда охладителя, на большой глубине заложили мааааленький ядерный заряд, ну, чтобы грунт взрыхлить.
Господа! Иногда вы поражаете меня до глубины души! :SCARE:
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Тов. 46Ghost и Stalker зайдите пожалуйста в процедурную 


Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Сегодня завязался нешуточный спор насчет радиации в нашей области. Я говорю что вон в Курчатове некий stalker дозиметр себе купил и то фон естественный земной,а они спорят " а откуда тогда как АЭС построили так умирать стали деревнями" я говорю так приборы показывают другое!!! Какая радиация блин.
Даже говорят от телефонов радиация
Отправил читать wiki 
Даже говорят от телефонов радиация
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Может быть они и примеры вымерших из-за радиации деревень в Курской области сумели привести?alex46 писал(а):" а откуда тогда как АЭС построили так умирать стали деревнями"
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
У Сталкера прибор нейтрино не мерит, от реакторов нейтрино так и прут, а у местного населения видно на них аллергия. :shock:alex46 писал(а):Сегодня завязался нешуточный спор насчет радиации в нашей области. Я говорю что вон в Курчатове некий stalker дозиметр себе купил и то фон естественный земной,а они спорят " а откуда тогда как АЭС построили так умирать стали деревнями" я говорю так приборы показывают другое!!! Какая радиация блин.
Даже говорят от телефонов радиацияОтправил читать wiki
- Раскольников
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Вот горе то какое. Люди пачками мрут от радиации, а нейтрино аж на вылет прошибает людей... А то что едим ,что попало и пьём ,что зря (винно-водочную продукцию), то не в счет... как не странно в горах люди дольше живут а ведь там скалы а значит радиация, :YASNO: и медиков там нет:умер значит умер естественный отбор господа.
Re: Радиоактивные точки города
Насчет видео:) Хаха!!!! Насчет надписей в первом видео, спасибо, поржал:))) 40 Мзв/ч=4Р/ч.... Земля пухом оператору:))) У стенок ГЦН доза где-то 100 миллизиверт в час.... а тут аж 4:))) И без перчаток... Аяяй:) Хреново вот только качество галимое у видео и непонятно что они меряют там гамму или бету... или иного зверя лихого какого:)Stalker писал(а):Ведь смотрите, у нас же в городе, и за городом в посадке, да и в Дичне на дачах - полной всяких свалок.. Вы уверены - что там не будет, как тут?
А вообще, чтоб дурью зазря не маяться, увлеченных надо пригласить на экскурсию в ЦЗ - на стержни светящиеся полюбоваться, а потом на калачи и замену мипов:)
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Вот чего-то никто не обращает внимания: М - это приставка "Мега", т.е. 10 в шестой степени. :-DVertigo писал(а):40 Мзв/ч=4Р/ч..
Имхо, бету мерять в Зв - моветон. :)Vertigo писал(а):непонятно что они меряют там гамму или бету.
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Почему? Бета излучение измеряется именно в Зв на единицу времени (не путать с поверхностной активностью).Имхо, бету мерять в Зв - моветон. :)
"стержни светящиеся" - 0,1-0,2 мЗв/час;А вообще, чтоб дурью зазря не маяться, увлеченных надо пригласить на экскурсию в ЦЗ - на стержни светящиеся полюбоваться, а потом на калачи и замену мипов:)
"замена мипов" - 2-4 мЗв/час;
"калачи" - по разному, но как правило до 10мЗв/час, обычно меньше.
Это намного меньше чем мощность дозы в ролике, кроме того всё это находится там где положено.
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Для непосвящённых, что такое "мипы" и "калачи"?
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Детали это от ядерной станции:ViPo писал(а):Для непосвящённых, что такое "мипы" и "калачи"?
МИП - магнитно-индукционный преобразователь.
"расход теплоносителя (воды) в технологическом канале ядерного энергетического реактора типа РБМК измеряется шариковым расходомером «ШТОРМ», содержащим первичный преобразователь расхода ШАДР-32М и магнитоиндукционный узел съема сигнала МИП (ТУ 25-02.020921-00).
ШАДР-32М установлен в корпусе технологического канала РБМК, имеющем угловой подвод теплоносителя, уплотняемую крышку для замены ШАДР-32М и ограниченное сечение для прохода в нем теплоносителя. Первичный преобразователь содержит установленную в корпусе между патрубков кольцевую камеру с шаром, полость которой соединена с проточной частью кольцевой щелью, расположенной со стороны выходного патрубка, а около кольцевой щели установлен 3-лопастной завихритель потока. МИП установлен с наружной стороны корпуса в плоскости орбиты вращения шара. Контролируемый поток теплоносителя проходит по центральному каналу кольцевой камеры, закручивается завихрителем и покидает корпус через выходной патрубок. Вращение потока передается по кольцевой щели в полость кольцевой камеры и приводит в движение шар, частоту вращения которого контролирует МИП. Скорость теплоносителя в закрученной струе велика и достигает 8 м/с. Максимальная выходная частота составляет 12,5 Гц." :)
http://bd.patent.su/2399000-2399999/pat ... t2a2d.html ;
калач - кусок трубы с гибом на 180 градусов перед каналом реактора.
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
5 баллов. :SCARE: уел
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
А чего в шоке? Будешь работать на станции - ещё не то заставят выучить. Про ШАДР-ы в статье конечно слишком подробно, но принцип работы работник станции должен знать (которые с ними сталкиваются по работе).Gruvi писал(а):Мда .. я в шоке просто ...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Радиоактивные точки города и наших квартир
Спасибо.Ролд писал(а):Детали это от ядерной станции



