Чернобыльскую АЭС теперь может посетить любой желающий

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Чернобыльскую АЭС теперь может посетить любой желающий

Непрочитанное сообщение Ролд »

В конце 80-х, начале 90-х начали ездить представители нашей станции по заграничным АЭС, опытом обмениваться.
На французской АЭС пьют вино в обеденный перерыв, а на американской АЭС персонал на БЩУ с пивом сидит. Так, что компьютерная игрушка на этом фоне довольно безобидна.
Кстати, тогда же выяснилось, что отечественные операторы самые грамотные операторы в мире, т.к. не работают по шпаргалкам (бланкам переключений). Вывод был сделан - начали активно внедрять бланки переключений.
PS: на четвёртом блоке ЧАЭС 26 апреля 1986 года никто в компьютерные игры не играл.
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: Чернобыльскую АЭС теперь может посетить любой желающий

Непрочитанное сообщение Tygrych »

Больше всего об играх оперативного персонала кричат те кто в оперативной работе ничего не понимают,не знают принципов ее ,не пробовали эту работу и даже не наблюдали со стороны. :shock:
Ну а о том что нет ни каких игр (включая "косынку" "сапера" и т.д.) кричит оперативный персонал. :by:
P.S. Сам из оперативного персонала , но рабочий. Знаю как работают на БЩУ, но чтобы там сетку организовать- это перебор. В смысле - домыслы преувеличены(или "хвастается" чел мало имеющий дело с БЩУ).
Аватара пользователя
Alex_Turba
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 24 мар 2009 11:34
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Чернобыльскую АЭС теперь может посетить любой желающий

Непрочитанное сообщение Alex_Turba »

Stalker писал(а):А я за! Любое событие, какое бы оно не было плохое или ужасное - всегда должно идти на пользу, точнее выражаясь - из него нужно извлекать уроки. И самым правильным делом было бы - возить в Припять, на экскурсию всех работников АЭС, занятых в непосредственном процессе управления реактором и всеми его системами. Зачем? Чтобы они воочую убедились, к чему может привести ихняя игра в героев по сети на смене, вместо того, чтобы следить за работой реактора! И простых людей туда тоже надо возить, чтобы они воочую убеждались - к чему может привести халатность людей на больших и опасных предприятиях, не обязательно атомной промышленности.

Картинки и видео из зоны отчуждения - это одно, они мало что передают. А вот когда человек сам увидит, услышит и почувствует - мёртвый город, смерть в окнах жилых домов, уныние, печаль и тоску. Вот тогда у него отношение совершенно другое будет.
я за поездки в образовательных целях для персонала атомных станций, но экскурсии туда возить автобусами не дело - это не музей . А то скоро будем наблюдать в чернобыле "Китайцев в Египте" - вышли пофоткались с довольными мордочками , загрузились , дальше поехали.

Как бы не было людям интересно , экологическая катастрофа - плохой фан
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Чернобыльскую АЭС теперь может посетить любой желающий

Непрочитанное сообщение старый »

Tygrych писал(а):Ну а о том что нет ни каких игр (включая "косынку" "сапера" и т.д.) кричит оперативный персонал. :by:
P.S. Сам из оперативного персонала , но рабочий. Знаю как работают на БЩУ, но чтобы там сетку организовать- это перебор. В смысле - домыслы преувеличены(или "хвастается" чел мало имеющий дело с БЩУ).
а что нельзя в сапёра играть, вроде все иногда поигрывают? если знаешь как на БЩУ работают, то обрисуй в двух-трёх словах
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Чернобыльскую АЭС теперь может посетить любой желающий

Непрочитанное сообщение Dani »

Stalker писал(а):И полагаю в любом случае есть инструкция для отдыха - как для глаз, так и моральная, и простой отдых.
Ага, сплошные инструкции... :) Инструкция по отдыху для глаз, по отдыху для мозга, отдельно для рук, ног и гм... места, на котором сидят... :) Нельзя жизнь загнать в жесткие рамки инструкций, даже на производстве!
И рассказы про игры по сети, особенно на щитах управления - БЩУ, ЩГК, ЩДК, ЩВХ и пр. - сильно преувеличены, и уж особенно в наше время! С другой стороны - роботами тоже никто быть не сможет - 8 часов смены непрерывно следить за приборами! Это утопия какая-то!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Чернобыльскую АЭС теперь может посетить любой желающий

Непрочитанное сообщение АВС »

При любом отклонении параметров заорёт сигнализация. Так что сильно на приборы можно не напрягаться.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Чернобыльскую АЭС теперь может посетить любой желающий

Непрочитанное сообщение Alex »

Самое интересное по Чернобылю:

это про путешествие в зону отчуждения:

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=608&t=95837
и еще
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=608&t=82707
и еще
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=608&t=81452

а самое главное вот: http://www.chernobyl-tour.com/ - здесь организуют туры в эту зону!

очень даже всё налажено
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Чернобыльскую АЭС теперь может посетить любой желающий

Непрочитанное сообщение Stalker »

Alex писал(а): а самое главное вот: http://www.chernobyl-tour.com/ - здесь организуют туры в эту зону!
Уже не организует. :( Как я понял - власти поняли, что на экскурсиях в Чернобыль можно не хило заработать, поэтому запретили всем частным компания их экскурсии за дешевую цену.. Вот ссуки, а :evil: :evil:
К сожалению, с недавнего времени нас лишили возможности проводить поездки такого уровня.
Административная структура, ответственная за прием посетителей Зоны - «ЧернобыльИнтерИнформ» (ЧИИ), а более конкретно, его международный отдел, - пользуясь своим монопольным положением, обязывает все группы посещать Зону только на том транспорте, который само ЧИИ арендует и «перепродает» группам... по стоимости, в несколько раз превышающей стоимость его аренды в Киеве. Причем этот транспорт – минибусики, которые просто не вписываются в стандарты качественных поездок. А возросшую стоимость поездки (при неминуемом ухудшении ее качества) нам предлагают перекладывать на посетителей зоны.....
http://www.chernobyl-tour.com/
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Чернобыльскую АЭС теперь может посетить любой желающий

Непрочитанное сообщение Alex »

доходное дело видимо было)
хотя сколько раз себе задавал вопрос..поехал бы туда или нет...увидеть в живую конечно очень интересно..,но вот как правило останавливает возможные последствия..вдруг оступишься...)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Чернобыльскую АЭС теперь может посетить любой желающий

Непрочитанное сообщение BobNet »

К 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Изображение
В 1988 году на территории трёх особенно пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов Гомельской области был создан государственный радиационно-экологический заповедник. Полесский заповедник занимает площадь свыше 215 тысяч гектаров. На его территории — наиболее высокий уровень радиоактивного загрязнения. Здесь сосредоточено около 30% цезия-137, более 70% стронция-90 и около 97% изотопов плутония, выпавших на территории Беларуси. По сути, территория в 30 км от АЭС — исследовательская база для ученых, ведущих контроль за изменениями радиационной обстановки в ближней зоне Чернобыльской АЭС.
Фоторепортаж о жизни оттуда см.здесь >>>
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»