DVD-приводы не читают некоторые DVD
Модератор: syned
Правила форума
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
- Странник
- Гуру

- Сообщения: 266
- Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
- Откуда: из-под неба
- Контактная информация:
DVD-приводы не читают некоторые DVD
доброго времени суток.
возникла следующая проблема. привод NEC-3550A (IDE master, UDMA 2) внезапно стал читать dvd очень избирательно. многие записанные в домашних условиях на различных приводах dvd-болванки обзывались неверными дисками, такое могло произойти даже с дисками, только что записанными на этом приводе. при этом на ноутбуке все они читались на ура. приводу 6-й год, и я ничтоже сумняшеся списал проблему на возраст.
был куплен Pioneer DVR-118L и торжественно посажен на IDE master (UDMA 5) вместо старого привода. все б хорошо, но новый привод ведет себя точно так же. я бы заподозрил IDE-шлейф или дрова IDE-контроллера, но непонятно, откуда избирательность.
в качестве теста приводам, посаженным на одну IDE шину, поочередно кормились различные диски. результаты совершенно идентичны: диски от 1С и Акеллы прочитаны без проблем, как и меньшая часть самописных dvd+/-r болванок, большинство же болванок признано неверными и послано нафиг. все проверенные диски привод ноутбука прочитал без проблем. у кого какие идеи?
возникла следующая проблема. привод NEC-3550A (IDE master, UDMA 2) внезапно стал читать dvd очень избирательно. многие записанные в домашних условиях на различных приводах dvd-болванки обзывались неверными дисками, такое могло произойти даже с дисками, только что записанными на этом приводе. при этом на ноутбуке все они читались на ура. приводу 6-й год, и я ничтоже сумняшеся списал проблему на возраст.
был куплен Pioneer DVR-118L и торжественно посажен на IDE master (UDMA 5) вместо старого привода. все б хорошо, но новый привод ведет себя точно так же. я бы заподозрил IDE-шлейф или дрова IDE-контроллера, но непонятно, откуда избирательность.
в качестве теста приводам, посаженным на одну IDE шину, поочередно кормились различные диски. результаты совершенно идентичны: диски от 1С и Акеллы прочитаны без проблем, как и меньшая часть самописных dvd+/-r болванок, большинство же болванок признано неверными и послано нафиг. все проверенные диски привод ноутбука прочитал без проблем. у кого какие идеи?
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: DVD-приводы не читают некоторые DVD
неисправен южный мост материнской платы.
- Странник
- Гуру

- Сообщения: 266
- Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
- Откуда: из-под неба
- Контактная информация:
Re: DVD-приводы не читают некоторые DVD
надеюсь, проблема более локальна. по крайней мере к работе IDE HDD претензий нет. а дрова и шлейф проверить видимо стоит..хотя я по прежнему не понимаю, почему не читается лишь часть дисков.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: DVD-приводы не читают некоторые DVD
в идеале должно быть так: на одном IDE шлейфе - одно устройство. Да и замени ты шлейф, он 50руб стоит))
Re: DVD-приводы не читают некоторые DVD
сурово... а слотах памяти не более одной линейки?Stalker писал(а):в идеале должно быть так: на одном IDE шлейфе - одно устройство.
давно была у них такая беда, лечилось сменой прошивки (кста, можно про апгрейдить до 4551 :) ). Но вот с тоже самое с Пионером.... :dw:Странник писал(а):возникла следующая проблема. привод NEC-3550A
Попробуй под другой системой, например под Линуксом, прочитать проблемные диски.
- Странник
- Гуру

- Сообщения: 266
- Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
- Откуда: из-под неба
- Контактная информация:
Re: DVD-приводы не читают некоторые DVD
особенно двухканальной = )Yankse писал(а):сурово... а слотах памяти не более одной линейки?
собсна, он и был в свое время прошит в 4551А. не помогла и последняя родная прошивка, после чего был куплен Pioneer.Yankse писал(а):давно была у них такая беда, лечилось сменой прошивки (кста, можно про апгрейдить до 4551 :) ). Но вот с тоже самое с Пионером.... :dw:
Попробуй под другой системой, например под Линуксом, прочитать проблемные диски.
пробовал и линух, и винду, результаты идентичны. поэтому и задумался о шлейфе. мать совсем старая, но все устройства работают четко, я думаю южный мост можно не подозревать.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: DVD-приводы не читают некоторые DVD
ну ок, разбирайтесь, разбирайтесь :-D
Re: DVD-приводы не читают некоторые DVD
Тогда цепляем винт на проблемный контроллер и смотрим S.M.A.R.T. :)
Кстати, а почему НЕК у тебя UDMA2? :dw:
Кстати, а почему НЕК у тебя UDMA2? :dw:
- Странник
- Гуру

- Сообщения: 266
- Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
- Откуда: из-под неба
- Контактная информация:
Re: DVD-приводы не читают некоторые DVD
BIOS так решил, а мне было лень с ним спорить. тем более что приводу больше и не надо.Yankse писал(а):Кстати, а почему НЕК у тебя UDMA2? :dw:
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
