Какая радиация в космосе?

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Stalker »

Ну, например если взять обычный дозиметр ДКС, и вывести его на орбиту, то сколько он покажет в тени от солнца, и на солнце?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Yankse »

Там окромя рентгеновского излучения и гамма частиц много еще чего вкусного, которое ДКС не видит.
Не околоземная орбита, но все же познавательно.
Изображение
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение АВС »

Yankse писал(а):Там окромя рентгеновского излучения и гамма частиц много еще чего вкусного,
А также мусорного хлама
http://news.tut.ua/science/2008-07-30/musor_kosmos/
http://www.popmech.ru/article/479-kosmicheskiy-musor/
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ну я имел ввиду разные ядрёные и не совсем излучения. :)
Хотя, столкновение с мусором - быстрее и эффективнее излучения откроет дверь в вечность...
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Stalker »

А вот и ответ нашелся :)

Если в самолете, на высоте в 10км фон 200мкрГн/ч, то в космосе, на высоте 300км, фон наверно будет под 1000мкрГн/ч

[tube]8v0pn4ZpIGw[/tube]
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Yankse »

На приборе 2.01 мкЗв/ч. :)
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Yankse писал(а):На приборе 2.01 мкЗв/ч. :)
фон 200мкрГн/ч
одно равно другому :)
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение ViPo »

Из книги "Радиация. Дозы, эффекты, риск" Москва "Мир" 1990 - книга представляет собой обзор данных, собранных Научным комитетом по действию атомной радиации при ООН.
Изображение
Так что измерение на видео видимо сделано ещё не на максимальной высоте полёта.
Последний раз редактировалось ViPo 29 дек 2010 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Stalker »

не, ну и 1300мкрГн/ч (на высоте 20км) это тоже не особо много и страшно.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Ролд »

мкрГн/ч
микроГенри в час? Это как? :)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Stalker »

а вот так! в космосе радиация измеряется в Генрях, скорость в Микрофарадах, а расстояние в Омах!
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Yankse »

:lol: :lol: :lol:
Ну наконец-то, заметили. :-D
Ролд писал(а):одно равно другому
:dw:

Stalker писал(а):а вот так! в космосе радиация измеряется в Генрях, скорость в Микрофарадах, а расстояние в Омах!
Не знаю как в космосе, а вот на Земле емкость, индуктивность и сопротивление измеряют и в единицах, содержащих только секунды и сантиметры - это запросто! :TEASE:
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Stalker »

Вот мои замеры: маршрут Москва-Магадан, высота 10100м, время полета 8часов, фон в салоне самолета 250-310мкР/ч.
Маршрут Магадан-Билибино, высота 6000м, время полета 3ч, фон 60-70мкР/ч. Фото и видео выложу как приеду
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение ViPo »

Stalker писал(а):Вот мои замеры: маршрут Москва-Магадан, высота 10100м, время полета 8часов, фон в салоне самолета 250-310мкР/ч.
Маршрут Магадан-Билибино, высота 6000м, время полета 3ч, фон 60-70мкР/ч. Фото и видео выложу как приеду
Ждём
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение alex46 »

РИТ-90
Содержание стронция-90 40000 Кюри
Температура на поверхности 300-400 градусов
Мощность дозы 2800-1000 Р/час
2 800 000 000мкр/ч !!!
Те кто делал эти ручки что бы не обжигаться об горячий корпус получил смертельную дозу за считанные минуты


И вот еще:
: В 1999 году в Чечне шесть человек решили похитить радиоактивные материалы на химической фабрике. Они вскрыли защитный контейнер и украли несколько 12-сантиметровых металлических стержней (радиоактивные источники кобальт-60). Один из мужчин, вручную переносивший источники, умер в течение получаса после этого ("Смерть под лучом" ). Двое погибли от облучения позднее, ещё трое получили серьезное радиационное поражение.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение ViPo »

alex46 писал(а):РИТ-90
Содержание стронция-90 40000 Кюри
Температура на поверхности 300-400 градусов
Мощность дозы 2800-1000 Р/час
2 800 000 000мкр/ч !!!
Те кто делал эти ручки что бы не обжигаться об горячий корпус получил смертельную дозу за считанные минуты
А при чём здесь космос? Судя по информации в интернете основная масса подобных изделий используется как автономные генераторы энергии для маяков и метеостанций.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение BobNet »

Маленькая "Припять" в Москве

Изображение

Обнаружили радиоактивную помойку в Москве, буквально в паре-тройке сотен метров от парка "Коломенское", где дозиметры показывали 500-600 и больше (до 900) микрорентген в час.

Естественно, никаких знаков, предупреждающих о радиационной опасности нет. Зайти в "зону" может любой желающий. На кустах и деревьях висит разорванная лента с надписью "Опасная зона". Но кто ее повесил и когда - неизвестно. Возможно, это сделали предыдущие исследователи. А, судя по тому, что информацию об этом месте легко найти в сети, мы не первые, кто здесь побывал.

[tube]DSBgQEiPtZU[/tube]

Подробнее здесь: gp-russia >>>

P.S. "Удачное" место для шашлыкоффки ...
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Какая радиация в космосе?

Непрочитанное сообщение Stalker »

ничего удивительного, скорее всего еще во времена ссср или даже скорее всего в лихие 90-е, когда в стране был беспредел - с территории какого-нить бывшего НИИ вывезли радиоактивный хлам и свалили в лесу.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»