12 июня 2005 года клерк американского посольства в Вильнюсе пишет встревоженную депешу относительно, казалось бы, мелкого частного инцидента – задержания на границе между Литвой и Белоруссией женщины с русской фамилией, которая пыталась провести незадекларированные 25 тысяч долларов США
Главная его озабоченность – как сделать так, чтобы никакие детали инцидента не просочились в прессу. Причина в том, что с черным налом был арестован «курьер», который вез очередную порцию финансирования некой НКО, партнера USAID (Агентства международного развития США), государственного американского фонда с бюджетом в 1% бюджета США, распределяющего дружескую помощь по всему миру, прежде всего некоммерческим организациям. Финансирование идет и по социальным программам, и, что существенно, политическим (развитие демократии).
Дело происходит в 2005 году – в Украине только что к власти пришли «оранжевые», не без поддержки организаций-партнеров USAID, а в марте 2006 года пройдут президентские выборы в Белоруссии, где оппозиция, вдохновленная опытом Украины, планировала попытаться помешать Александру Лукашенко сохранить власть. Иными словами, речь шла о прямом, нелегальном финансировании (наличными) оппозиции в суверенной стране.
Именно с начала 2005 года в России и СНГ начали ужесточаться законодательства об НКО, а Лукашенко использовал бы любой повод для прекращения деятельности НКО, не только прямо связанными с иностранными правительствами, но тем более замешанных в мелкой контрабанде и уклонении от налогов. Поэтому каждый эпизод, где шла речь о прямом нелегальном финансировании оппозиции, необходимо было строго скрывать.
Сейчас, после знакомства мировой общественности с депешами американских посольств, появились некоторые мелкоуголовные, но прямые свидетельства прямого вмешательства во внутреннюю политику и прямо в вопрос о власти в суверенных странах USAID, посольств США и их особенно рьяных союзников. Легальная работа USAID в разных странах объясняется тем, что это агентство – наследник плана Маршалла – во многих случаях действительно помогает в социальных программах, борьбе с болезнями и пр. и вообще формально действует якобы по закону, финансируя только НКО, а не политические партии.
Эта депеша интересна прежде всего сведениями о черном нале, неизвестно на что предназначавшемся, а также об участии дипломатов в качестве курьеров. Сотрудник МИД Литвы Йонас Паслаускас даже трогательно предлагает американскому правительству использовать собственных дипломатов для передачи денег для белорусской оппозиции. Из депеши ясно следует, что для тех, «кто своей деятельностью помогает реализации всеобъемлющей цели правительства США привнести демократию в Беларусь», законы не писаны.
Далее перевод и оригиналы читать тут http://rusrep.ru/article/2010/12/18/usaid
Дам парочку цитат
Паслаускас сообщил, что делом вплотную занимаются руководство МИД и других правительственных ведомств. По его словам, Литва менее всего хотела бы дать режиму Лукашенко предлог, чтобы осложнить работу в Белоруссии иностранным правительствам и НКО. Паслаускас подчеркнул, что переправка через границу больших сумм денег представляет опасность по ряду причин и предложил на будущее правительству США и прочим организациям согласовывать действия, чтобы не допустить в будущем повторения ситуации. Паслаускас сказал, что у властей США есть достаточно лиц и каналов, включая собственных дипломатов, для переправки денег группам в Белоруссии.
Вместе с тем, мы не думаем, что генеральный прокурор потребует сурового наказания для кого-то, кто своей деятельностью помогает реализации всеобъемлющей цели правительства США привнести демократию в Беларусь. Правительство Литвы понимает интересы всех, кто оказался вовлечен в настоящее дело, и полно желания избегать его повторений.
Черный нал для белорусской демократии
Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета
Модератор: Бывалый
Черный нал для белорусской демократии
Непрочитанное сообщение Nick »
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить
1 сообщение
• Страница 1 из 1
Вернуться в «Новости и интересное в сети»
Перейти
- Объявления (Курчатов)
- ↳ Объявления администрации форума
- ↳ Человеку нужна Ваша помощь.
- ↳ Общие объявления
- ↳ Объявления о покупке
- ↳ Объявления о продаже
- ↳ Объявления об услугах, работе
- Общие разговоры (Курчатов)
- ↳ Наш город Курчатов
- ↳ Курская АЭС (Kursk Nuclear Power Plant)
- ↳ Флейм, общие разговоры
- ↳ Политика: Россия, Мир
- ↳ Политика: Курчатов, Курск, область
- ↳ Конкурсы и форумные игры
- ↳ Мужской раздел (флудильня)
- ↳ Женский раздел
- ↳ Развлечения, отдых, досуг
- ↳ Братья наши меньшие
- ↳ Учеба
- ↳ Наши Дети
- ↳ Спорт
- ↳ Новости и интересное в сети
- ↳ Юмор
- ↳ Игровая Курчатова (Game center)
- ↳ Общий
- ↳ Он-лайн игры
- ↳ 3D-Action - Шутеры
- ↳ Стратегии
- ↳ RPG, Стратегии
- ↳ Ужасы - Horror
- ↳ Квесты
- ↳ Симуляторы - Аркады
- ↳ Поздравления
- ↳ Музыкальная жизнь
- ↳ Медиа - Multimedia
- ↳ Поиск и обмен музыкой
- ↳ Фильмы (новинки, обзоры, любимые)
- ↳ Видео – обсуждения
- ↳ Graphics Professional
- ↳ Поиск и обмен фотографий, рисунков
- ↳ Музыка – обсуждения
- ↳ Поиск и обмен клипами
- Технический раздел (Курчатов)
- ↳ Автомобильный
- ↳ Компьютерный форум
- ↳ ПО, софт
- ↳ Комп. железо, планшетные ПК
- ↳ Должен знать
- ↳ Интернет и ТВ провайдеры г. Курчатов
- ↳ Ростелеком
- ↳ W[F]RE (аля netBYnet)
- ↳ МТС (бывший ТВКиК)
- ↳ Beeline
- ↳ Мобильная связь - Операторы Связи
- ↳ Цифровое фото, видео, бытовая техника
- ↳ Спутниковая связь
- ↳ Ресиверы
- ↳ High-Tech News (новости высоких технологий)
- ↳ Электрорадиотехника
- Гостевая (Курчатов)
- ↳ Работа форума
- ↳ Жалобы
