Всё о заземлении

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Закрыто
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Stalker »

Заземление - это одно из средств защиты человека от поражения электрическим током, а аппаратуры - от выхода из строя.
Отсутствие заземление - одно из главных нарушений, при работе с электричеством. В том числе и с компьютером. Схема блока питания компьютера(и монитора) такова, что есть очень большой риск попадания фазы 220В на корпус системника, например в случае пробоя или сильной утечки фильтровых кондеров в БП. Выражаться это может как легкое пощипывание при прикасании к корпусу системника, или как "глюки"/сбои в работе компьютера.
Защита пользователей от излучения мониторов типа ТСО'03 и проч, будет выполнена в полной мере только при наличии хорошего заземления.
В компьютерной и другой современной технике - предусмотрено наличие контакта, для подключения заземления: обращали внимание, в вилках/разъемах питающих кабелей есть 3 разъема? Вот средний разъем/контакт как раз и предназначен для заземления.
Изображение
Изображение
Но, поскольку мы все живем в домах, построенных еще при СССР, у нас в розетках всего 2 контакта, т.е. заземление отсутствует. В новых, современных домах, по новым ГОСТам уже делают розетки с заземлением. Но как быть остальному большинству пользователей, как защитить себя и аппаратуру? Самому сделать заземление! ;)

Оптимальное заземление - закопаный в землю медный(или из нерж) лист, на глубине 3-4м. Но, в городских условиях - это врят-ли удастся сделать. Оптимальный вариант - взять заземление от арматуры железобетонных стен, поскольку арматура здания надежно заземлена. Хорошо, когда арматура выступает наружу, например у меня на балконе идет длинный железный прут, к которому я и подключил шину заземления. Если такого нет - нужно в стене выдолбить кусок штукатурки, убрать лишний бетон и подключиться к арматуре(только посоветуйтесь со старшими, прежде чем это сделать, т.к. не все члены семьи могут адекватно оценивать наши разумные действия :lol: :D ). Лучше всего это сделать с помощью хомутика.
Подключаться лучше медным многожильным проводом сечением 16мм, но если длина от заземления до компа, небольшая, то можно использовать и меннее тонкий провод. Главное - чтобы был надежный контакт.
Один конец провода подключается к заземлению - второй к корпусу системника(например под болт крепления Блока Питания). Но лучше подключить его к заземляющему контакту в удлинителе, то есть чтобы были заземлены не только системник, но и монитор, принтер, сканер и другие устройства, включенные в удлинитель(который почему-то все называют "пилотом" :D ).

Самое главное правило, при работе с заземлением(при установке) - ни в коем случае не подключать его к работающему компьютеру/оборудованию, т.к. это грозит возможным поражением электрического тока!!

p.s. как бонус, при наличие заземления - будет защита компьютера от статического электричества.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):Заземление - это одно из средств защиты человека от поражения электрическим током
Угу, есть еще понятие - защитное зануление. Одно заземление не обеспечивает 100% надежности защиты от поражениея эл.током.
Stalker писал(а):Подключаться лучше медным многожильным проводом сечением 16мм, но если длина от заземления до компа, небольшая, то можно использовать и меннее тонкий провод.
:lol: :lol:
Ты вот хотя бы раз видел провод сечением 16 квадратов, тем более, многожильный? А чего не 150? Еще надежнее. :D
Вот что говорит по этому поводу ПУЭ:
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.
Stalker писал(а):Лучше всего это сделать с помощью хомутика.
Что есть хомутик?
Только под болт или гайку.
Stalker писал(а): Оптимальный вариант - взять заземление от арматуры железобетонных стен, поскольку арматура здания надежно заземлена
Все правильно. Только есть несколько но:
1. Ты должен быть уверен что этот штырь имеет электрическое соединение с каркасом здания. Иначе выйдя на балкон имеешь очень большой шанс получить удар током.
2. Здание заземлено правильно, сопротивление заземления соответствует требованиям. Как это на самом деле и в каком состоянии все это находится - хз.

Целесообразнее всего использовать УЗО.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse писал(а): Целесообразнее всего использовать УЗО.
в таком случае целесообразнее всего использовать НССЗ, но т.к. мы живем в городе, то оптимальный вариант использовать то, что сказано в статье выше.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Yankse »

Что есть НССЗ?
Stalker писал(а): то оптимальный вариант использовать то, что сказано в статье выше.
Т.е. 1-ый пост?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse писал(а):Что есть НССЗ?
Это примерно тоже самое, что и УЗО

:lol: :D :D
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):Это примерно тоже самое, что и УЗО
:lol: :D :D
Мда. Исчерпывающий ответ. А в чем причина истерического смеха?
УЗО - Устройство Защитного Отключения. НССЗ, я так понял, имеет какое-то отношение к заземлению
целесообразнее всего использовать НССЗ, но т.к. мы живем в городе
. Тогда это не тоже самое.
Вот что выдал поиск (Rambler, Google):
НССЗ - Невский судостроительно-судоремонтный завод
НССЗ - Национальной службы сейсмозащиты
НССЗ - Національної системи супутникового зв'язку
НССЗ - Национална служба за съвети в земеделието
НССЗ - Национального союза студентов Зимбабве

Так все таки что есть НССЗ?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse писал(а): Так все таки что есть НССЗ?
УЗО может значительно улучшить безопасность электроустановок, но оно не может полностью исключить риск поражения электрическим током или пожара. УЗО не реагирует на аварийные ситуации, если они не сопровождаются утечкой из защищаемой цепи. В частности, УЗО не реагирует на короткие замыкания между фазами и нейтралью.

УЗО также не сработает, если человек оказался под напряжением, но утечки при этом не возникло, например, при прикосновении пальцем одновременно и к фазному, и к нулевому проводникам. Предусмотреть электрическую защиту от таких прикосновений невозможно, так как нельзя отличить протекание тока через тело человека от нормального протекания тока в нагрузке. Поэтому при работе с компьютером - ус-во защитного отключения никак не обосновано и бесполезно.

НССЗ - это Нормально-Сделанное Самодельное Заземление. :D :D :D
НССЗ - это закопаный в землю на глубине 2.5-3 метров стальной лист площадью не менее 2-х кв. метров и толщиной не менее 5мм. В городских условиях сделать это нереально. Поэтому и выход только один - использовать те виды заземления, которые описаны в первом посте.

Сейчас приведу подробное объяснение, почему для компьютера заземление НЕОБХОДИМО.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Stalker »

Итак. В компьютерах, как и во всей бытовой технике в блоке питания установлен фильтр. Данный фильтр фильтрует импульсные и другие помехи из электросети, а так же от самого блока питания устройства, поскольку сам блок питания так же является источником помех. Для того чтобы этот фильтр работал - заземление просто необходимо, поскольку на "землю" и производится отток всех помех. Если заземления нет - то теряется смысл любого фильтра. Как и фильтра встроенного в блок питания, так и фильтра находящегося в "пилотах" и источниках бесперебойного питания.

Посмотрите на схему ниже.
Изображение
Это - стандартная схема входных цепей современного блока питания. Красными крестиками обозначены конденсаторы фильтра. Они одни концом подсоединяются к нулевому и фазному проводу, а другим соединяются вместе и - соединяются с выводом PE. Вывод PE - это средний разъем во всех современных вилках и розетках, т.е. разъем для подключения заземления. Так же обратите внимание, что разъем PE соединен с корпусом блока питания. Конденсаторы соединены последовательно, поэтому в ихнем месте соединения (средней точке) - напряжене равно половине от сетевого, т.е. 110В. Таким образом - если не подключить заземление к компьютеру, то на его корпусе ВСЕГДА присутствует напряжение 110В!!

Смотрите фото ниже. Одни концом мультиметра я докоснулся до заземления, другим - до корпуса блока питания компьютера. Напряжение на корпусе - 115В!!!!
Изображение

Теперь я, пойдя на риск, докоснулся одним концом мультиметра до корпуса блока питания, второй конец мультиметра я взял в руки. Таким образом - на моем теле оказалось напряжение 32 Вольта. Я сидел на сухом полу + в китайских резиновых тапочках :D , поэтому ток через моё тело "на землю" тёк незначительно и я ничего не чувствовал. Но, если бы я одной рукой докоснулся бы до блока питания, а второй рукой до заземления, или батареи отопления, то возможно - этого сообщения вы бы не увидели...
Изображение

Емкость у конденсаторов фильтра небольшая, поэтому ток через них идет маленький, неопасный для жизни человека. Поэтому если блок питания в компьютере новый и конденсаторы фильтра исправны и небракованные, то - докоснувшись одновременно до корпуса системника и батареи отопления - вы ничего не почувствуете, или легкое пощипывание. Если же блок питания у вас старый (больше года) и тем более несертифицированный или дешевая подделка рублей за 400, то конденсаторы могут или неисправны или с очень большой утечкой по току. В таком случае - просто прикоснувшись к корпусу компьютера вы будете ощущать жжение и пощипывание, а если будете вставлять в ТВ-тюнер антенный кабель например - то получите очень ощутимый удар током, поскольку антенный кабель - заземлен. Если же вообще прикоснетесь к корпусу и батарее - то можете так и остаться....

Надеюсь теперь всем понятно, почему заземление необходимо для компьютера?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):УЗО не реагирует на аварийные ситуации, если они не сопровождаются утечкой из защищаемой цепи. В частности, УЗО не реагирует на короткие замыкания между фазами и нейтралью.
Не надо путать УЗО и автоматические выключатели, которые и предназначены для данного случая. Это совершенно разные устройства с разным назначением. Есть УЗО со встренным автоматическим выключателем.
Stalker писал(а):УЗО также не сработает, если человек оказался под напряжением, но утечки при этом не возникло, например, при прикосновении пальцем одновременно и к фазному, и к нулевому проводникам.
И человек получит удар электрическим током. УЗО не поможет. Заземление тоже.
Stalker писал(а):Предусмотреть электрическую защиту от таких прикосновений невозможно, так как нельзя отличить протекание тока через тело человека от нормального протекания тока в нагрузке.

Ой, вэй.Сам то хоть понял что написал? Физика или электротехника нервно курят в стороне....
Stalker писал(а):Поэтому при работе с компьютером - ус-во защитного отключения никак не обосновано и бесполезно.
Мда. Нет слов. Действительно, нафиг они нужны, эти УЗО. :lol:
УЗО бывают двух типов: А и АС (что касается рода протекаемого тока). Так вот, специально для компьютеров, принтеров и т.д., т.е для устройств не имеющих гальванической развязки в БП, предназначен тип А.
Stalker писал(а):Поэтому и выход только один - использовать те виды заземления, которые описаны в первом посте.
Без учета тех условий что я написал это будет:
НССЗ - Ненормально-Сделанное Самодельное Заземление. Лучше так не делать, а поставить УЗО тип А.
Stalker писал(а):Если заземления нет - то теряется смысл любого фильтра.
Смысл не теряется, а вот эффективность сильно снижается.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Stalker »

Можно пойти от противного - если на шнуре питания есть средний контакт - значит прибор обязан быть заземленным. Вот и все пироги. ;)
p.s. В любом случае - любое УЗО не всегда может помочь уберечь от поражения эл. током и порчи аппаратуры. Заземление же - просто исключает такую вероятность. Поэтому вывод - очевиден.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):Можно пойти от противного - если на шнуре питания есть средний контакт - значит прибор обязан быть заземленным. Вот и все пироги. ;)
Не обязан, но желателен. Если бы это было обязательным то, нам было бы запрещено пользоваться такими девайсами в наших сетях (в тех, в которых есть PEN, а PE-проводник отсутствует). Да и сети в тех же Европах бывают разными.
Stalker писал(а):p.s. В любом случае - любое УЗО не всегда может помочь уберечь от поражения эл. током и порчи аппаратуры. Заземление же - просто исключает такую вероятность. Поэтому вывод - очевиден.
УЗО, как и заземление, не предназначены для защиты аппаратуры от повреждений. Не путай автоматы защиты (автоматические выключатели) от УЗО - это разные девайсы.
Наличие заземления это очень хорошо и правильно. Но само по себе оно не обеспечивает надежную защиту человека от поражения током.
И не надо по этому поводу питать иллюзий. Так что оно ничего не исключает и вывод не очевиден. Увы.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse писал(а): УЗО, как и заземление, не предназначены для защиты аппаратуры от повреждений. Не путай автоматы защиты (автоматические выключатели) от УЗО - это разные девайсы.
Наличие заземления это очень хорошо и правильно. Но само по себе оно не обеспечивает надежную защиту человека от поражения током.
И не надо по этому поводу питать иллюзий. Так что оно ничего не исключает и вывод не очевиден. Увы.
Ты меня смешишь :D Подумай логически (поскольку основы радиотехники, судя по твоим постам ты не знаешь, только теорию, которую обычно заставляют зубрить при сдаче экзаменов на атомке :D :D ) - Если корпус компьютера будет надежно заземлен правильным заземлением, то на корпусе, относительно земли будет 0 (НОЛЬ) вольт. А 0 вольт поверь мне, не убьют даже таракана.
Понимаешь ты это или нет? Или мои примеры с фотками выше тебе ни о чем не сказали? :)

Yankse писал(а):
Stalker писал(а):Можно пойти от противного - если на шнуре питания есть средний контакт - значит прибор обязан быть заземленным. Вот и все пироги. ;)
Не обязан, но желателен. Если бы это было обязательным то, нам было бы запрещено пользоваться такими девайсами в наших сетях (в тех, в которых есть PEN, а PE-проводник отсутствует).
Пиратским виндоусом и другим пиратским софтом тоже запрещено пользоваться, и дорогу в неположенном месте и на красный свет тоже запрещено переходить :D

p.s. Не путайте пожалуйста теорию с практикой. :!:
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Всё о заземлении

Непрочитанное сообщение Stalker »

Дальнейше жевание каши намазанной маслом масленным считаю нецелесообразным, поскольку вопросы о необходимости использования заземления уже все обсуждены.
Если желаете поговорить об устройстве защитного отключения, которое никаким образом не относится к теме о заземлении - создавайте отдельную тему.
Закрыто

Вернуться в «Электрорадиотехника»