VII Конгресс всероссийского Пироговского съезда врачей

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

VII Конгресс всероссийского Пироговского съезда врачей

Непрочитанное сообщение Nick »

На прошлой неделе в Москве завершил свою работу VII Всероссийский Пироговский съезд врачей, посвященный 200-летию Николая Пирогова и 15-летию возрождения Пироговского движения врачей России, на котором присутствовали около 500 делегатов из 59 территорий страны.

Под эгидой Пироговского съезда объединились:
Российская медицинской ассоциация, Российское медицинское общество, Первая общероссийской ассоциации врачей частной практики, Национальная медицинская палата, Общество фармакоэкономических исследований и Общество специалистов доказательной медицины.

Шесть профессиональных медицинских ассоциаций приняли меморандум о консолидации действий под эгидой Пироговского движения. Они собираются развивать врачебное самоуправление, предупреждать принятие непродуманных административных решений и законопроектов в сфере здравоохранения.

«Врачи страны должны объединяться, но это объединение должно быть независимым, бес- и надпартийным», - заявил на VII (XXIII) Всероссийском Пироговском съезде врачей директор нашего института, председатель Национальной медицинской палаты, профессор Леонид Михайлович Рошаль.

Профессор Рошаль напомнил, что значительная часть населения и врачей недовольны нынешним состоянием отечественного здравоохранения. И корень проблем — не только в финансировании, которое, впрочем, не выдерживает никакой критики. На нужды медицины и здоровья выделяется всего 3,7% ВВП, в то время, как в странах Евросоюза эта цифра как минимум в два раза больше. Ни одна структура здравоохранения не выдержала бы такого финансирования, умерла бы, подчеркнул Леонид Михайлович, а наша еще умудряется работать.

Но необходимо также и саморегулирование профессиональной деятельности медиков. И инструментом для реализации решений Пироговских съездов, которые являются высшим профессиональным медицинским форумом, могла бы стать Национальная медицинская палата, которая, как напомнил профессор Рошаль, и была создана по решению одного из таких съездов. В частности, в ведение палаты должны быть переданы аттестация и сертификация медицинского персонала, последипломное непрерывное — и бесплатное — усовершенствование врачей, независимая профессиональная экспертиза, третейские суды. Уже сейчас создана коллегия юристов и адвокатов, призванных защищать интересы медицинских работников.

Одной из причин нынешней ситуации в здравоохранении Леонид Михайлович назвал отсутствие четкой национальной концепции здравоохранения. «Нам постоянно вбрасывают законы, которые только ухудшают положение. Я хочу посмотреть в глаза тем, кто это делает», — сказал он. Первичной должна быть концепция, а уже на нее должно ориентироваться все последующее законотворчество, считает профессор Рошаль.
http://www.doctor-roshal.ru/news/643/

Реакция власти тут
Мадам «Арбидол» отжигает, как в последний раз
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»