Ученые сфотографировали на Солнце гигантский смайлик

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Ученые сфотографировали на Солнце гигантский смайлик

Непрочитанное сообщение Nick »

Изображение
Астрономы обнаружили на Солнце гигантский смайлик. Фото в высоком разрешении (2 Мб) доступно здесь.

Улыбающееся лицо образовано силовыми линиями магнитного поля звезды. Размеры глаз превышают диаметр Земли как минимум в четыре раза. По словам исследователей, яркие области на Солнце представляется возможным наблюдать и в оптическом диапазоне.

Снимки Солнца, о которых идет речь, были получены при помощи спутника NASA Solar Dynamics Observatory. Этот аппарат был запущен на орбиту 11 февраля 2010 года. Главной целью спутника является изучение взаимодействия магнитных полей Солнца и Земли, а также возможных последствий активности земного светила.

Примечательно, что в августе 2010 года именно SDO удалось зарегистрировать первую магнитную вспышку нового солнечного цикла, направленную на Землю.
http://lenta.ru/news/2010/12/10/smile/
Чи-и-и-из! 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»