Правящая партия "Единая Россия" пережила в подконтрольной ей Госдуме 10 минут обвинений в авторитаризме и коррумпированности от оппозиционера, попавшего с площади на парламентскую трибуну благодаря президентскому закону.
"Присаживайтесь, Сергей Сергеевич. Присаживайтесь, присаживайтесь. Присаживайтесь. Все равно это уже не пишется. Присаживайтесь", - уговаривал спикер Госдумы Борис Грызлов лидера оппозиционной партии "Яблоко" Сергея Митрохина, у которого закончились отведенные на выступление в Госдуме 10 минут.
Что кричал в ответ оппозиционный политик, слышно не было, поскольку Грызлов отключил ему микрофон.
В 2010 году вступил в силу принятый по предложению президента Дмитрия Медведева закон, предписывающей Госдуме не реже раза в год давать слово партиям, не прошедшим в парламент. Медведев пообещал либерализовать политическую систему после восьми лет закручивания гаек при Владимире Путине. В конце ноября президент объявил политическую реформу в основном завершенной.
Свои 10 минут Митрохин, которому дали слово последним из трех непарламентских партий, потратил на обличение власти "авторитарной коррумпированной олигархической бюрократии".
"В стране дискредитирован институт выборов, уничтожена политическая конкуренция, превращено в фикцию разделение властей, резко ограничена свобода СМИ", - возмущался завладевший трибуной Митрохин.
"В органах исполнительной власти и парламентах всех уровней установлена монополия одной партии, представляющей интересы чиновников и связанного с ней крупного олигархического бизнеса".
Лидер "Яблока" критиковал власть за маленькие зарплаты и пенсии и предлагал увеличить выплаты, продав акции госкомпаний - Газпрома, Транснефти.
"Единую Россию" критика задела.
"Когда парламентскую трибуну используют как митинговую трибуну представитель партии, не входящей в парламент, мне представляется это странным", - ответил Митрохину поднявшийся на трибуну Андрей Исаев из "Единой России". Темой обсуждения было трудовое законодательство.
Представитель созданной при участии Кремля партии "Правое дело" Борис Надеждин получил, в отличие от Митрохина, дополнительные 30 секунд от Грызлова, прославившегося фразой "парламент не место для дискуссий".
"Надеждин мой тезка был", - объяснил потом Грызлов.
Надеждин использовал добавленные секунды для того, чтобы объявить:
"Правое дело" готово войти в правое правительство нового президента...".
На этом месте звук отключился.
Надеждин надеется попасть и в следующий созыв парламента:
"Надеюсь, следующая Дума будет правоцентристской, и мы будем чаще встречаться, - сказал он депутатам, начиная выступление. - Я уже знаю, где я буду сидеть, когда нам сделают пять процентов. Вон там будет табличка - "Надеждин", - выбрал он себе место в зале.
При действующем в России семипроцентном проходном барьере на выборах, по предложению Медведева был принят закон, позволяющий партиям, набравшим более пяти, но менее семи процентов голосов, получать как минимум один мандат.
Выступление Надеждина было посвящено непопулярной теме необходимости повышения пенсионного возраста.
Третья непарламентская партия - левые "Патриоты России" - поддержала политику власти. Выступивший от имени "Патриотов" Сергей Глотов успел поблагодарить президента, мэра Москвы Сергея Собянина и признать справедливым вступительный доклад Исаева из "Единой России", на что услышал слова благодарности от представителя правящей партии. Дополнительного времени ему не потребовалось.
http://ru.reuters.com/article/topNews/i ... =0&sp=true
Зачот! 8-)
Госдума пережила 10 минут уличной демократии
Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета
Модератор: Бывалый
Госдума пережила 10 минут уличной демократии
Непрочитанное сообщение Nick »
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить
1 сообщение
• Страница 1 из 1
Вернуться в «Новости и интересное в сети»
Перейти
- Объявления (Курчатов)
- ↳ Объявления администрации форума
- ↳ Человеку нужна Ваша помощь.
- ↳ Общие объявления
- ↳ Объявления о покупке
- ↳ Объявления о продаже
- ↳ Объявления об услугах, работе
- Общие разговоры (Курчатов)
- ↳ Наш город Курчатов
- ↳ Курская АЭС (Kursk Nuclear Power Plant)
- ↳ Флейм, общие разговоры
- ↳ Политика: Россия, Мир
- ↳ Политика: Курчатов, Курск, область
- ↳ Конкурсы и форумные игры
- ↳ Мужской раздел (флудильня)
- ↳ Женский раздел
- ↳ Развлечения, отдых, досуг
- ↳ Братья наши меньшие
- ↳ Учеба
- ↳ Наши Дети
- ↳ Спорт
- ↳ Новости и интересное в сети
- ↳ Юмор
- ↳ Игровая Курчатова (Game center)
- ↳ Общий
- ↳ Он-лайн игры
- ↳ 3D-Action - Шутеры
- ↳ Стратегии
- ↳ RPG, Стратегии
- ↳ Ужасы - Horror
- ↳ Квесты
- ↳ Симуляторы - Аркады
- ↳ Поздравления
- ↳ Музыкальная жизнь
- ↳ Медиа - Multimedia
- ↳ Поиск и обмен музыкой
- ↳ Фильмы (новинки, обзоры, любимые)
- ↳ Видео – обсуждения
- ↳ Graphics Professional
- ↳ Поиск и обмен фотографий, рисунков
- ↳ Музыка – обсуждения
- ↳ Поиск и обмен клипами
- Технический раздел (Курчатов)
- ↳ Автомобильный
- ↳ Компьютерный форум
- ↳ ПО, софт
- ↳ Комп. железо, планшетные ПК
- ↳ Должен знать
- ↳ Интернет и ТВ провайдеры г. Курчатов
- ↳ Ростелеком
- ↳ W[F]RE (аля netBYnet)
- ↳ МТС (бывший ТВКиК)
- ↳ Beeline
- ↳ Мобильная связь - Операторы Связи
- ↳ Цифровое фото, видео, бытовая техника
- ↳ Спутниковая связь
- ↳ Ресиверы
- ↳ High-Tech News (новости высоких технологий)
- ↳ Электрорадиотехника
- Гостевая (Курчатов)
- ↳ Работа форума
- ↳ Жалобы
