Минкультуры предложило правительству ввести дополнительный сбор с компьютеров, электронных книг и принтеров. Собирать его будут так же, как и «налог на болванки», поступать средства будут авторским обществам.
В распоряжении РБК daily оказалась повестка заседания подкомиссии по техническому регулированию и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Заседание прошло 23 ноября 2010 года в Доме правительства. В докладе «О совершенствовании правового регулирования оборота объектов авторских и смежных прав сети Интернет» замминистра культуры Екатерина Чуковская предложила ряд инициатив по борьбе с пиратством.
Минкультуры предлагает взимать деньги с производителей техники, которая «воспроизводит» или позволяет копировать печатные произведения, включая авторские произведения. Изменения планируется внести в 1244 статью Гражданского кодекса (в ней говорится об авторском вознаграждении). Екатерина Чуковская отказалась дать комментарий РБК daily по докладу.
Минкультуры предлагает использовать схему уже известного авторского сбора за аудио- и видеопроизведения, который был принят в ноябре и получил в интернет-сообществе название «налог на болванки». В рамках этой схемы импортеры и производители техники и носителей должны отчислять 1% от стоимости продукции. Деньги будут перечисляться в кассу Российского союза правообладателей, созданного кинорежиссером Никитой Михалковым. По оценкам экспертов, сумма платежей составит около 100 млн долл. в год. Какими будут отчисления от продаваемой техники, в докладе не сообщается.
«Конечно же, если такой закон будет принят, Samsung Electronics, как законопослушная компания, будет работать в его рамках», — прокомментировал информацию РБК daily представитель компании Марат Ракаев, при этом отметил, что пострадают от подобных сборов только пользователи.
«Чиновники Министерства культуры вошли во вкус после введения авторского сбора за воспроизведение аудиовизуальных произведений. Предлагаемый сбор — это форменное обворовывание граждан, — возмущается представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. — О том, что авторы терпят реальный ущерб, никаких данных, подтверждающих актуальность законопроекта, нигде нет. К тому же большая часть оргтехники используется не для частного копирования книг, а для работы в офисах и на предприятиях для копирования служебных документов. Позиция РАТЭК относительно предлагаемых мер категорична — законопроект неправомерен».
«Цены на оргтехнику продолжают падать, поэтому незначительный их рост вряд ли серьезно ударит по карману потребителя», — считает аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова.
http://www.rbcdaily.ru/2010/12/08/media/562949979263383
Оргтехнику в России могут обложить налогом
Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета
Модератор: Бывалый
Оргтехнику в России могут обложить налогом
Непрочитанное сообщение Nick »
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить
1 сообщение
• Страница 1 из 1
Вернуться в «Новости и интересное в сети»
Перейти
- Объявления (Курчатов)
- ↳ Объявления администрации форума
- ↳ Человеку нужна Ваша помощь.
- ↳ Общие объявления
- ↳ Объявления о покупке
- ↳ Объявления о продаже
- ↳ Объявления об услугах, работе
- Общие разговоры (Курчатов)
- ↳ Наш город Курчатов
- ↳ Курская АЭС (Kursk Nuclear Power Plant)
- ↳ Флейм, общие разговоры
- ↳ Политика: Россия, Мир
- ↳ Политика: Курчатов, Курск, область
- ↳ Конкурсы и форумные игры
- ↳ Мужской раздел (флудильня)
- ↳ Женский раздел
- ↳ Развлечения, отдых, досуг
- ↳ Братья наши меньшие
- ↳ Учеба
- ↳ Наши Дети
- ↳ Спорт
- ↳ Новости и интересное в сети
- ↳ Юмор
- ↳ Игровая Курчатова (Game center)
- ↳ Общий
- ↳ Он-лайн игры
- ↳ 3D-Action - Шутеры
- ↳ Стратегии
- ↳ RPG, Стратегии
- ↳ Ужасы - Horror
- ↳ Квесты
- ↳ Симуляторы - Аркады
- ↳ Поздравления
- ↳ Музыкальная жизнь
- ↳ Медиа - Multimedia
- ↳ Поиск и обмен музыкой
- ↳ Фильмы (новинки, обзоры, любимые)
- ↳ Видео – обсуждения
- ↳ Graphics Professional
- ↳ Поиск и обмен фотографий, рисунков
- ↳ Музыка – обсуждения
- ↳ Поиск и обмен клипами
- Технический раздел (Курчатов)
- ↳ Автомобильный
- ↳ Компьютерный форум
- ↳ ПО, софт
- ↳ Комп. железо, планшетные ПК
- ↳ Должен знать
- ↳ Интернет и ТВ провайдеры г. Курчатов
- ↳ Ростелеком
- ↳ W[F]RE (аля netBYnet)
- ↳ МТС (бывший ТВКиК)
- ↳ Beeline
- ↳ Мобильная связь - Операторы Связи
- ↳ Цифровое фото, видео, бытовая техника
- ↳ Спутниковая связь
- ↳ Ресиверы
- ↳ High-Tech News (новости высоких технологий)
- ↳ Электрорадиотехника
- Гостевая (Курчатов)
- ↳ Работа форума
- ↳ Жалобы
