Ленин почти 50 лет скрывался в Антарктиде

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Ленин почти 50 лет скрывался в Антарктиде

Непрочитанное сообщение Nick »

Бюст вождя мирового пролетариата обнаружен в самой недоступной точке ледового континента

Члены норвежско-американской экспедиции были шокированы неожиданной для них находкой. Добравшись до так называемого полюса относительной недоступности - места в Антарктиде, наиболее удаленного от береговой линии, они обнаружили там Владимира Ильича.

Изображение

- Революционный большевик Владимир Ленин виден за много километров, - удивляется один из ученых, - он обращен лицом в сторону Москвы.

Как сообщили «КП» в Российском государственном музее Арктики и Антарктики, происхождение бюста известно. Его доставил санно-гусеничный поезд Третьей советской антарктической экспедиции, которая первой в мире добралась до полюса относительной недоступности 13 декабря 1958 года. Почти полвека назад в эту точку, расположенную в 878 километрах от Южного полюса, прибыли 17 человек. Руководил экспедицией Евгений Толстиков. Полярники подняли флаг СССР, установили радиомачту, метеооборудование, укатали взлетно-посадочную полосу, построили домик-бытовку. На его крышу и водрузили бюст Ленина. Сохранилась фотография конструкции, сделанная в то время.

Норвежцы и американцы, встретившие около полюса недоступности новый 2008 год, в советскую бытовку не попали - ее занесло снегом по самую крышу. Но пластмассовый бюст устоял под напором стихии. За 50 лет ему ничего не сделалось - Ильич только немного заветрился и пожелтел. Ученые сфотографировались на его фоне.
http://kp.ru/daily/24028/92869/
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»