Правильное Охлаждение

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
Аватара пользователя
kotmarshal
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 окт 2008 12:59
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение kotmarshal »

Купил себе корпус Bigtower 3Q <Wind Tunnel BK LED> Black E-ATX

Вот подскажите знающие люди как мне лучше сделать охлаждение? :?
А именно, так разместить куллеры, чтобы к корпусе не блокировался воздух.... не циркулировал по кругу в нутри...
хотелось бы услышать много уважаемого stalker

Вот фото чтобы понят от чего делать исход мыслей:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Эти два работают на вдув.



Охлаждение
Скорость вращения 800 об/мин (максимальная)
Управление скоростью вращения Есть, 2 отдельных ручных регулятора скорости вращения для каждого 25 см вентилятора
Охлаждение 2 вентилятора: 250 x 250 мм (на боковой стенке корпуса), 1 универсальное посадочное место для 80х80/92х92/120х120 мм вентилятора на задней стенке и 1 посадочное место для 120х120 мм вентилятора на передней стенке корпуса.

Есть ещё одно посадочное месть сверху над блоком питания.

Примечание: на процесоре стоит охлаждение Glacial Tech <Igloo 7700 MC>

фото:
Изображение

Скорость вращения 1400 ~ 3100 оборотов/мин. ± 10%
Управление скоростью вращения Ручное. Монтируемый в 3.5" отсек регулятор скорости вращения вентилятора.
Последний раз редактировалось kotmarshal 26 янв 2009 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

kotmarshal
Можно поинтересоваться сколько отдал?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

kotmarshal
мою мечту купил, я на них уже пол года слюни пускаю да вот не как не могу выкроить 3000 с копейками !

По поводу винтихляции:
а чего не понятного, горячий воздух вверху, холодный внизу, соответственно два боковых куллера затягивают холодный а куллер БП и на задней стенке вытягивает воздух тем самым происходит циркуляция воздуха в системном блоке с низу вверх !
Аватара пользователя
kotmarshal
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 окт 2008 12:59
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение kotmarshal »

ALT_aiR
:D мне удалось его купить по цене когда доллар ещё не подорожал 3550р.
по новому курсу доллара он стоет 4831р http://www.irsural.ru/comp/catalog/case ... 45676.html
Аватара пользователя
kotmarshal
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 окт 2008 12:59
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение kotmarshal »

DeathMan
мне его продавать не хотели :roll: все его любили в компьютерном салоне 8-)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение Stalker »

kotmarshal
Корпус хороший, в плане вентиляции. Но, тонкостенный, в плане шумопоглощения, но - это не особо важно сейчас. В этом корпусе перфорация отверстий сделана так, что воздух не высасывается из корпуса, как обычно, а наоборот нагнетается. Двумя вентиляторами на боковой панели. То есть, раз тёплый воздух "выталкивается" из корпуса, то нужно ему в этом помочь :) Для этого будет достаточно установить на заднюю стенку 12см вентилятор, и установить так, чтобы он дул внутрь корпуса. Таким образом получим хороший сквозняк:
1. Видюха, низ материнки и винчестер будут обдуваться боковыми вентиляторами.
2. К кулеру процессора воздух будет поступать как от боковых вентиляторов, так и от вентилятора на задней панели.
3. Ну и сам тёплый воздух будет удаляться частично вентилятором блока питания + воздух будет сам "выталкиваться" через все перфоотверстия в корпусе.

Только бери тихий 12см вентилятор. Например любой из этих:
Glacial Tech <GT12025-SDLA-1(Black)> for m/tower (SMART, 120x120x25mm, 18.5 дБ, 950 об/мин)
Glacial Tech <GT12025-BDLA1(Black)> for m/tower (SMART, 120x120x25mm, 18 дБ, 950 об/мин)
Glacial Tech <GT12025HDLA-1(Black)> for m/tower (SMART, 120x120x25mm, 18.5 дБ, 950 об/мин) 80т.часов

Средняя цена 240-300р.
Аватара пользователя
kotmarshal
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 окт 2008 12:59
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение kotmarshal »

Stalker
Двенашка самая тихая стоит на задней панеле, только она у меня работала на выдув... :D заначет надо развернуть двенашку и с проца охлаждение тоже повернуть. А то у меня стояло так: двенашка выдувала тёплый воздух от проца принцип как было в старом корпусе: Изображение

Значит буду пробовать в другом направлении....

Ещё заметил что жёские грется стали:( было от21 до40 ) щас до 47..... может ещё переднее посадочное задействовать под кул.??
Последний раз редактировалось kotmarshal 26 янв 2009 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

сначала ты говоришь, что воздух нагнетается в корпус 2 огромными 240мм куллерами,
Stalker писал(а):То есть, раз тёплый воздух "выталкивается" из корпуса, то нужно ему в этом помочь :)
а потом ты говоришь
Stalker писал(а):Для этого будет достаточно установить на заднюю стенку 12см вентилятор, и установить так, чтобы он дул внутрь корпуса.
как таким образом получится след
Stalker писал(а): Таким образом получим хороший сквозняк:
На мой взляд, нужно 120мм делать чтобы он вытягивал нагнетённый воздух всё таки из корпуса !
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan писал(а): На мой взляд, нужно 120мм делать чтобы он вытягивал нагнетённый воздух всё таки из корпуса !
Совершенно верно! :D Но только не для этого корпуса. ;) В этом корпусе очень много перфоотверстий, через которые тёплый воздух и должен выталкиваться внутренним давлением, который создают два боковых вентилятора + вентилятор на задней стенке.
Кстати, в этом корпусе есть перфоотверстия на верхней крышке, над блоком питания. Туда можно, прямо на эти отверстия положить адсл-модем, будет охлаждаться. У меня так сделано ;)
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

3000 с копейками !
3550р.
по новому курсу доллара он стоет 4831р
За такие бабки в него нужно железо золотое пихать! :shock: :D
К слову сказать. О подорожании. Посмотрел сколько стоит сейчас мой монитор: 10700-11000 руб. Я брал 9800. На ASUS не так видно подорожание. Не зря они сокращали своих работников :D
[blink]З.Ы. Поздравляю с покупкой![/blink]
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение Stalker »

ALT_aiR писал(а): За такие бабки в него нужно железо золотое пихать! :shock:
какие такие бабки? Ты думаешь это дорогой и хороший корпус? :D Этот корпус хороший только по вентиляционным параметрам. А вот хорошие корпуса с хорошей вентиляцией и хорошей звукоизоляцией стоят в разы дороже. Например этот. Просто дело в том, что мы привыкли видеть корпуса в магазинах за 1400-2800р, поэтому всё что выше по цене - нам кажется "крутым" :D Это далеко не так, поскольку то, что на прилавках - это дешевый ширпотреб. А нету нормальных, т.к. во-первых они дорого стоят и могут месяцами пылиться на витринах, а во-вторых их покупают только на заказ те, кому они действительно нужны. ;)
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

Stalker
их покупают только на заказ те, кому они действительно нужны
Я про это и говорю... Стоит покупать, если есть что охлождать и что шумоизолировать...
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а): Этот корпус хороший только по вентиляционным параметрам
Скорее, бестолковый. А вот смотрится - эффектно.
kotmarshal писал(а):Ещё заметил что жёские грется стали:( было от21 до40 ) щас до 47..... может ещё переднее посадочное задействовать под кул.??
Скорее, надо удалять перфорацию за отсеком с жесткими дисками и поставить декоративную решетку. Можно также поставить перегородку между левым и правым карлсоннами, что бы правый дул только в отсек с хардами.

Поставить доп. вентилятор на заднюю стенку на нагнетание - а куда воздуху выходить? Перфорация имеет слишком большое сопротивление.
Аватара пользователя
kotmarshal
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 окт 2008 12:59
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение kotmarshal »

ALT_aiR
за поздравление
Stalker
Спасибо за правильное решение

Всем остальным спасибо что из темы не сделали мусорку! 8-)
Аватара пользователя
kotmarshal
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 окт 2008 12:59
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Правильное Охлаждение

Непрочитанное сообщение kotmarshal »

Вот где чего и как стояло

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»