Японцы придумали новые компакт-диски

Всё о высоких технологиях
Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Японцы придумали новые компакт-диски

Непрочитанное сообщение Stalker »

Изображение Изображение

Японские ученые в последнем номере научного журнала Nature сообщили о разработке нового химического материала, который можно использовать для создания очень емких, но дешевых дисков, способных хранить информации в тысячи раз больше, чем современные DVD.

С химической точки зрения, новинка состоит из особенной формы оксида титана, способной обладать свойствами полупроводника и металла при комнатной температуре, но в зависимости от различных условий, например при попадании на него световых волн определенной длины волны, менять эти свойства.

"Это многообещающий материал для создания нового поколения оптических систем хранения данных", — говорит Шиничи Охоши, руководитель разработки нового материала.

Созданный материал может менять цвет при помощи света и электричества и в зависимости от цвета определенных областей, можно говорить о том, записаны ли какие-то данные в конкретном регионе диска или нет. В зависимости от структуры материала, минимальный размер изменяющихся частей может составлять от 5 до 20 нанометров в диаметре. С учетом этого, традиционный 12-см диск может содержать данных в 1000 раз больше, чем диск Blu-ray.

Японские ученые говорят, что сейчас дорабатывают технологию, чтобы ее можно было применять для многократной перезаписи. По словам ученых, на сегодня для рынка оптических накопителей такой материал, как оксид титана — новинка, так как большинство дисков созданы на базе соединений германия, теллура и сурьмы.

http://crazys.info/2010/05/30/vyaponiis ... 00raz.html
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Японцы придумали новые компакт-диски

Непрочитанное сообщение Nick »

И ведь наверняка у Петрика украли) :)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
bender
Гуру
Гуру
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 окт 2008 20:01

Re: Японцы придумали новые компакт-диски

Непрочитанное сообщение bender »

а народ 90 терабайтными массивами целые балконы захламляет :)
Ответить

Вернуться в «High-Tech News (новости высоких технологий)»