Энергия солнца

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Энергия солнца

Непрочитанное сообщение BobNet »

Подобные устройства уже достаточно широко распространены и позволяют зарядить телефоны и прочие мелкие гаджеты, но в данном случае речь идет об аккумуляторе мощностью 20 000 мАч, которой вполне достаточно для зарядки ноутбука. Если вам часто приходится подолгу находиться далеко от розетки, эта штука, черпающая энергию солнечных лучей, окажется совершенно незаменимой.

Нескромно называемый Huge Capacity Solar Charger имеет 29 различных адаптеров для подключения самых разных девайсов. Помимо ноутбука устройство сможет зарядить телефон, mp3-плеер, портативный DVD-плеер, навигатор, фотокамеру, игровую консоль и т. д. В общем, эта штука способна существенно снизить зависимость от электросети и избавить от необходимости таскать с собой кучу разномастных кабелей и адаптеров.

Размеры устройства: 20,5?28,2?1,8 см, а цена – $200

Изображение Изображение

Информация взята отсюда >>>
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение Странник »

интересно, какой у него КПД преобразования. сдается мне, в холодные сезоны штука малополезная.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение Yankse »

Странник писал(а): какой у него КПД преобразования.
КПД преобразования чего?
Странник писал(а):в холодные сезоны штука малополезная.
Это еще почему?
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение Странник »

энергии излучения солнца в электрическую.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение Yankse »

Около 20%
Гораздо интереснее и практичнее вот такие цифры:
Peak power supplied by photocell: 4W
Charging Time (From empty to full)
- AC: Approx 3 hrs
- Solar: Approx 26-30 hrs
Battery Capacity: 3.7V 20,000 mAh
Output (V): USB (5V), 3V, 6V, 9V, 12V, 16V, 19V, 22V, 24V
Output (A): 1A (USB 5V), 1A(3V, 6V), 3A (9V, 12V), 4A (16V, 19V, 22V, 24V)

А также цена сего девайса и срок службы :)


How long does it take to charge the battery?
Less than 3 hours when using the wall AC adapter, and around 8-10 hours when using solar energy and under direct sunlight.


8-10 часов или 26-30 часов? :dw:
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение Странник »

Yankse писал(а):8-10 часов или 26-30 часов? :dw:
это же примерные цифры. на прямых солнечных лучах, где нибудь в краснодарском крае в ясный летний день часов 8-10, а в средней широте России в пасмурную осень и за двое суток не зарядишь. поэтому полезность девайса для ноута вызывает сомнения. для мелкой USB техники еще ладно, что ей там надо.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение Yankse »

Странник писал(а):где нибудь в краснодарском крае в ясный летний день часов 8-10,
Этим летом мы не сильно уступали краснодарскому краю - ни в температуре, ни в солнечных днях :-D

Ессно, пока рано ожидать от солнечных батарей такой же эффективности как у сетей электроснабжения :-D . Но, вычтем из стоимости девайса стоимость 20А*ч (!) аккума - и получим очень интересную цену за сами фотоэлементы.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение Stalker »

Было бы здорово, еслиб такие солнечн батареи эффективно работали и при пасмурной погоде
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение BobNet »

Похоже на заклинание производителей на повышение КПД солнечных панелей :lol:
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение oldustas »

Это не заклинание, а глюки сервера. У меня то же раз глючил глючил и получился повтор одного и того же поста :shock:
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):Было бы здорово, еслиб такие солнечн батареи эффективно работали и при пасмурной погоде
Ага, а еще бы если они и ночью работали :-D
Хотя, создали же наши ученые "звездную" батарею, которой солнце не нужно http://inventions.ru/post_1205771721.html :)

Солнечные батареи работают и при пасмурной погоде. Правда сильно падает отдаваемый ток этой батареей. Этот недостаток лечится : увеличение площади фотоэлементов + аккум.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение АВС »

Видел в Крыму у кого то крыша дачи из таких элементов сделана. Большие такие фрагменты.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Энергия солнца

Непрочитанное сообщение Странник »

АВС писал(а):Видел в Крыму у кого то крыша дачи из таких элементов сделана. Большие такие фрагменты.
в Европе это тема популярная. а в различных учреждениях любят вешать на видном месте мотивирующие электронные панели, отображающие выданную солнечными батареями мощность за последние сутки и весь срок службы. цифры не очень внушительные, но экономия ощутимая.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»