Минэнерго предложило сделать ставку на экспорт сырой нефти

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Минэнерго предложило сделать ставку на экспорт сырой нефти

Непрочитанное сообщение Nick »

Изображение
Минэнерго предложило государству поддержать экспорт сырой нефти, а не нефтепродуктов. Газета "Ведомости" пишет, что предложение министерства идет вразрез с целями правительства повысить степень переработки экспортируемой продукции.

Газета пишет, что в правительстве активизировалась подготовка реформы налогообложения нефтяной отрасли. Как следует из концепции, подготовленной Минэнерго к совещаниям у замминистра финансов Сергея Шаталова, налоговое бремя следует переместить с нефтедобычи на переработку сырья.

Сейчас экспортные пошлины на нефтепродукты значительно ниже, чем на нефть. В результате у нефтяных компаний отсутствуют стимулы инвестировать в разработку месторождений. Подобная система в перспективе сократит доходы бюджета от нефтяной отрасли даже при повышении налогов. По мнению Минэнерго, добыча на старых месторождениях будет падать, а разработчикам новых придется дать льготы.

Минэнерго предлагает снизить экспортную пошлину на нефть, уменьшив ее максимальную ставку с 65 до 55 процентов. В результате увеличится прибыль от экспорта сырой нефти и ее стоимость на внутреннем рынке, что уменьшит доходность сверхприбыльной на данный момент переработки.

Чиновники подсчитали, что если внедрить новую систему с 2012 года, то поступления в бюджет от нефтяной отрасли за 10 лет составят 43,23 триллиона рублей, но в первый год уменьшатся на 68 миллиардов рублей. В противном случае, государство за десятилетие получит на 8,55 триллиона рублей меньше.

В декабре 2009 года министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что качество российских нефтепродуктов настолько низкое, что экспорт сырой нефти был бы выгоднее для бюджета страны. При этом в министерстве обещали выровнять пошлины на темные и светлые нефтепродукты, но сделано этого не было. Сейчас экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составляет 70,7 процента от нефтяной пошлины, а на темные нефтепродукты - 38,1 процента.

В 2010 году добыча нефти в России составит более 500 миллионов тонн. В 2009 году аналогичный показатель составил 494 миллиона тонн, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 1,2 процента.
http://www.lenta.ru/news/2010/10/12/minenergo/
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Минэнерго предложило сделать ставку на экспорт сырой неф

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

Все увеличивают и увеличивают, а ведь совсем скоро нефть закончится
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Путин пообещал нарастить добычу газа в России

Непрочитанное сообщение Nick »

Изображение
Объем добычи газа в России за 20 лет должен увеличиться практически в полтора раза - с 650 миллиардов до триллиона кубометров в год. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин на совещании, посвященном проекту Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года, передает "Интерфакс".

По словам Путина, все возможности для увеличения добычи газа у России есть. Премьер-министр отметил, что в обозримом будущем "реальной альтернативы газу нет". "Его попросту нечем заменить - ни в энергетике, ни в промышленности, ни в коммунальном секторе. <...> К сожалению, или к счастью для нас - для страны, у которой газа много, это в общем-то неплохо", - заметил Путин.

Премьер также сообщил, что страна намерена создать новые центры по добыче газа на Ямале, в Восточной Сибири и на континентальном шельфе, а также разрабатывать крупные газовые месторождения: Бованенковское на Ямале и Штокмановское, одно из крупнейших в мире, в Баренцевом море. "Штокмановский проект - проект, который мы безусловно будем реализовывать", - подчеркнул Путин. Он поручил рассмотреть вопрос о льготах для газодобывающих компаний, работающих на шельфе и в области производства сжиженного природного газа, передает РИА Новости.

Он добавил, что в России планируется проложить 25 тысяч километров новых магистральных газопроводов, чтобы "существенно продвинуть газификацию страны". По словам Путина, к 2030 году процент газификации должен увеличиться с нынешних 69,8 процента до 86 процентов в среднем по стране и почти до 90 процентов - в городах.

В свою очередь, глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что в ближайшие 20 лет предполагается также нарастить объемы экспорта российского газа. Если сейчас этот показатель составляет около 226 миллиардов кубометров в год, то к 2030 году он может вырасти до 455-520 миллиардов кубометров. Между тем глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что законтрактованный объем газа, которым располагает концерн до 2030 года, составляет 216 миллиардов кубометров в год.
http://lenta.ru/news/2010/10/11/gas1/
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Минэнерго предложило сделать ставку на экспорт сырой неф

Непрочитанное сообщение Nick »

Любопытное)

Газовое

Все-таки с арифметикой у нашего премьера беда как плохо. Объявил, что Россия будет добывать к 2030 году 1 триллион кубомеров газа в год. Это на 350 млрд больше, чем сейчас. На самом деле, нарастить добычу придется не на 350, а на 600 млрд, поскольку потребуется еще и компенсировать падение добычи на действующих промыслах. А откуда новый газ-то? Ямал, где больше всего газа, в теории даст 330-350, но не в такие сроки. То есть, очередной пустой трёп. О прочих несуразностях в путинских выкладках и в газпромовской "генсхеме". нет сил говорить. Еще раз: пустой трёп.

И еще о Газпроме, свежее.
http://www.rbctv.ru/img/flash/mediaplay ... 550745f832

http://nalymov.livejournal.com/1685652.html
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Минэнерго предложило сделать ставку на экспорт сырой неф

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

Даже самые оптимистичные высказывания, действительно сведущих людей далеки от утопических высказываний правительства. Век черного золото уже близок к концу как никогда.
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Минэнерго предложило сделать ставку на экспорт сырой неф

Непрочитанное сообщение Странник »

как раз поэтому нужно продать к буям уже эту нефть, пока она в цене % )) кто ее у нас потом купит? все равно нефтяные компании тормозили и будут тормозить развитие технологий в области использования альтернативных источников энергии, пока не распродадут основные запасы нефти.

еще бы деньги от ее продажи правильно использовать. но, оказывается, деньги нашей экономике вредят, как сказал какой-то лукавый мудак. поэтому они продолжают оседать за рубежом во вполне конкретных карманах.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»