Графен - новый "нано" материал

Всё о высоких технологиях
Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Графен - новый "нано" материал

Непрочитанное сообщение Stalker »

Примерно неделю назад двое русских ученых, проживающие вроде в англии получили нобел премию за изобретение материала графен. Это материал - производная графита, его толщина всего в 1атом!!! Благодаря графену скоро в обычном мобильнике будет стоять процессор, мощнее Intel i7 в десятки раз!
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Графен - новый "нано" материал

Непрочитанное сообщение Nick »

Stalker писал(а):Примерно неделю назад двое русских ученых, проживающие вроде в англии получили нобел премию за изобретение материала графен. Это материал - производная графита, его толщина всего в 1атом!!! Благодаря графену скоро в обычном мобильнике будет стоять процессор, мощнее Intel i7 в десятки раз!
Правда, почти все возможности графена пока далеки от практики - факт, который, очевидно, в Нобелевском комитете хорошо понимают (оттого и формулировка, с которой Гейму и Новоселову вручили награду, звучит как "за пионерские эксперименты, касающиеся двухмерного материала графена"). Несмотря на это за графеном будущее. Будущее, которое станет реальностью благодаря работе когда-то российских ученых Андрея Гейма и Константина Новоселова.
http://www.lenta.ru/articles/2010/10/05/graphene/

И насколько скоро? 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Графен - новый "нано" материал

Непрочитанное сообщение Странник »

Гейм вроде бы гражданин Голландии. и все же, только русский может с помощью карандаша и скотча сделать нобелевку.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Графен - новый "нано" материал

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а): Благодаря графену скоро в обычном мобильнике будет стоять процессор, мощнее Intel i7 в десятки раз!
Да чего уж мелочиться - мобильник будет вживлен в моск. Волосы на голове будут иметь графеновое покрытие - от будет супер антенна. Хотя, у кого как... :)
Nick писал(а):с которой Гейму и Новоселову вручили награду, звучит как "за пионерские эксперименты, касающиеся двухмерного материала графена"
Из того же источника:
Примечательно, что Гейм является лауреатом Шнобелевской премии 2000 года за изучение левитации лягушек. :-D
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Графен - новый "нано" материал

Непрочитанное сообщение Nick »

Yankse писал(а):Примечательно, что Гейм является лауреатом Шнобелевской премии 2000 года за изучение левитации лягушек. :-D
Наверняка тоже пионерские) Просто другие ещё не осознали важность этих исследований) :-D
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Графен - новый "нано" материал

Непрочитанное сообщение Yankse »

Голландия, левитация лягушек, "пионерские эксперименты", - какбэ намекает :-D
Одно могу сказать - с флорой в Голландии все нормально. Забористая такая флора...
Ответить

Вернуться в «High-Tech News (новости высоких технологий)»