Нобелевский лауреат отказался работать в "Сколково"

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Нобелевский лауреат отказался работать в "Сколково"

Непрочитанное сообщение Nick »

Изображение
Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде "Сколково", сообщает "Русская служба новостей". По словам физика, он "не знает и знать не хочет" о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом.

"Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?", - заявил ученый в интервью радиостанции. По словам Гейма, у него нет российского гражданства и он чувствует себя комфортно в Великобритании. Нобелевский лауреат также скептически отнесся к инициативе российских властей по созданию в стране аналога Кремниевой долины.

С предложением пригласить в Россию Андрея Гейма и его коллегу Константина Новоселова, также получившего премию, выступил руководитель департамента международного сотрудничества фонда "Сколково" Алексей Ситников. Чиновник заявил, что такая идея в фонде возникла еще до присуждения Гейму и Новоселову Нобелевской премии, потому что оба ученых являются "яркими представителями российской науки".

Гейм и Новоселов получили премию за эксперименты с материалом графен. В 2004 году они стали первыми кому удалось его получить. Графен представляет собой моноатомный слой углерода и считается самым прочным материалом на Земле. В настоящее время Гейм и Новоселов работают в Манчестерском университете.

Фонд "Сколково" был создан после того, как в конце 2009 года президент России Дмитрий Медведев предложил организовать в стране центр, аналогичный американской Кремниевой долине. Он занимается финансированием создания Центра исследований и разработок, научным руководителем которого выбраны Жорес Алферов и Роджер Дэвид Корнберг. Оба ученых являются лауреатами Нобелевской премии. В 2011-2015 годах только госинвестиции в проект должны составить более 100 миллиардов рублей.
http://www.lenta.ru/news/2010/10/06/noway/

Также читать
Ученые, денег не будет!
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Нобелевский лауреат отказался работать в "Сколково"

Непрочитанное сообщение viur1 »

Все новости демотивируют :SCARE:
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Нобелевский лауреат отказался работать в "Сколково"

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

"Проект бюджета на 2011 год, где планируется сокращение финансирования РАН и РФФИ, заставляет ученых думать, что российские власти перешли к открытым военным действиям по ликвидации остатков фундаментальной науки в стране..."
http://www.gazeta.ru/science/2010/09/29_a_3424131.shtml

И главное, всё это после встреч с "соотечественниками" в силиконовой долине, суперпроекта "Сколково", разных высоких совещаний в Роснано и прочих реверансов перед наукой... Или же это такой "ход конём" по наполнению золотом мешков для Нобелевских лауреатов...

И ещё, очень интересно, а что там с финансированием РАЕН... с проектами Петрика аля Грызлов, типа, "Чистая вода", и прочей торсионщины...
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»