Астрономия

Театры, Кино, Кафе и т.д.
Аватара пользователя
vinni puh
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 авг 2009 23:21
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение vinni puh »

сколько же стоит такой телескоп?
возьмите меня с собой в следующий раз.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю..."
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

На следующих выходных (с 11 на 12) намечается мини слет курских и орловских ЛЮБИТЕЛЕЙ астрономии под Любажом, приглашаются все заинтересованные :)
Последний раз редактировалось KOHTPA 05 сен 2010 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
vinni puh
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 авг 2009 23:21
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение vinni puh »

жаль своего транспорта нет.
туда можно от курска на какомнибудь автобусе доехать?
или может ктонитбудь забрать с собой?
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю..."
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Доехать на общественном транспорте врятли получится. Ходит маршрутка Курск-Орел, но место наблюдений в 10км от трассы. Ищите машину :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Астрономическая неделя с 6 по 12 сентября 2010 года

На этой неделе Венера покроется Луной, но с территории России можно будет наблюдать лишь сближение светил. Тем не менее, для любителей астрономии открывается прекрасная возможность для наблюдений самой яркой планеты днем невооруженным глазом. 11 сентября после полудня (для Европейской части России) Луна при фазе 0,14 пройдет в градусе южнее Венеры, и отыскать ее на дневном небе не представит труда. Южнее Луны в это время будет находиться комета Энке, но сведения о ней представляют для жителей нашей страны лишь теоретический интерес…. На вечернем небе несколько больших планет и малых тел Солнечной системы, по-прежнему, группируются в небольшом секторе. Венера, Марс и Сатурн в течение недели будут находиться в секторе 25-30 градусов. Несколько севернее этих планет перемещается астероид Веста, а в нескольких градусах южнее - комета Энке…. Планета Юпитер видна всю ночь, и имеет статус самой яркой планеты ночного неба. 9 сентября 1892 года, спустя почти три столетия после открытия Галилео Галилеем четырёх спутников Юпитера, американский астроном Эдуард Эмерсон Барнард (1857-1923) обнаружил пятый спутник самой большой планеты Солнечной системы Амальтею, имеющий неправильные размеры 270x150 км…. Уран и Нептун наблюдаются в течение всей ночи. Уран находится близ Юпитера, и может быть легко найден в градусе правее и выше самой большой планеты…. Заканчивается период появления серебристых облаков, но еще есть шанс заметить их на фоне сумеречного сегмента…. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Рака, Льва, Девы и Весов, обладая утренней, а затем вечерней видимостью. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Рака, где (Ф= 0,1) пройдет южнее звездного скопления Ясли (М44). После полуночи 7 сентября Луна начнет путешествие по созвездию Льва с традиционным заходом в созвездие Секстанта, где пройдет при малой фазе 0,01 в двух градусах южнее Меркурия в начале дня 8 сентября. В этот же день наступит новолуние, а вечером 9 сентября молодой тонкий серп появится на вечернем небе. Но наблюдать его можно будет лишь в южных регионах, т.к. склонение Луны меньше, чем у Солнца. Около полуночи 10 сентября в 8 градусах севернее ночного светила (Ф= 0,04) будет находиться Сатурн, а вечером следующего дня произойдет сближение тонкого серпа с Венерой, Марсом и звездой Спика. Все четыре светила будут находиться в секторе 10 градусов. 12 и 13 сентября молодой месяц проведет в созвездии Весов, и, увеличив фазу до 0,32, перейдет в созвездие Скорпиона, пройдя затем в градусе севернее Антареса…. Из комет хорошие условия для наблюдений имеет P/Tempel (10P), которая движется по созвездию Кита около известной звезды тау Cet. Эта звезда, похожая на Солнце, рассматривалась, как кандидат, в планетной системе которой могут быть планеты, населенные разумными существами. В трех десятках градусов правее и выше кометы сияет яркий Юпитер. Комета P/Hartley (103P) постепенно увеличивает яркость, но гораздо медленнее эфемеридных значений, которые на две звездные величины выше. Перемещается она на этой неделе по созвездию Андромеды…. Сведения по другим кометам недели, доступным любительским инструментам, можно просмотреть на сайте Сейичи Йошида…. Среди астероидов первенство по яркости принадлежит Гебе (7,7m), которая движется по созвездию Кита. Благоприятные условия наблюдений имеются также у Цереры (8,8m) в созвездии Змееносца и Флоры (8,2m) в созвездии Водолея
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
1111
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2010 08:14

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение 1111 »

Привет Курчатову от Курских астрономов!!!
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

1111 писал(а):Привет Курчатову от Курских астрономов!!!
Привет!
А по подробней, где наблюдаете и во что? :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Осеннее равноденствие 2010 года


23 сентября 2010 года в 07час:09минут по Московскому времени, Солнце в очередной раз пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное и наступит день осеннего равноденствия, т.е. астрономическая осень в северном полушарии, и весна – в южном. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам. Однако из-за рефракции, которая как бы «приподнимает» Солнце над горизонтом, световой день длится все же несколько дольше :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
1111
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2010 08:14

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение 1111 »

Здравствуйте!
Меня зовут Владимир. Член курского астроклуба "Арктур",наблюдем в самодельные 350 мм и 165 мм Добы, 200 мм Клевцов и 90 мм бинокль на пантографе. В основном на моей даче в Журавлинке. Рады сотрудничать со всеми.
Теперь вопрос к гражданину КОНТРЕ, к сожалению не знаю Вашего имени. Мы хотели бы приобрести 300 мм моторизованный доб, но есть сомнения что товар еще сырой и не лишен многих детских болезней, а особенно не верится в более менее нормальное слежение при больших увеличениях.
Могли бы Вы просветить нас в этом вопросе и дать оценку данному аппарату. Так же будем рады видеть Вас на нашей астродаче.
Если захотите связаться со мной, то вот мой мобильник 8 951 31 23 918.
Жду ответа, и не только я.
Искренне Ваш LE COMMUNARD DE PARIS.
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Привет, Владимир!
Я в курсе о жизни вашего клуба :) все ни как не удается с вами по ближе познакомится!
На счет ведения моего скопа, если честно, пока толком сам не разобрался, т.к. владею им 1 месяц. Одно могу сказать, что даже подруливание с пульта намного комфортней, чем руками :) Мне пока не удается отбалансировать трубу т.к. использую оч. тяжелые окуляры и искатель. С.Годунов предложил сделать штангу с грузом, но я больше склоняюсь к использованию магнитов.

Евгений.


П.С. Сиотрите ЛС!
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
1111
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2010 08:14

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение 1111 »

Привет Евгений!!!

Рад Вашему ответу. Предлагаю встретится на нашей территории в Журавлинке, в начале октября. Скопов будет достаточно. Если будет желание привозите и свой доб , на месте разберемся и может дадим дельный совет. Все таки не один аппарат собрали своими руками. Тем более есть доступ к станочному парку. Что касается штанги, то это не сосем корректное решение, т.к. в зенитной области будут возникать проблемы - проверенно эмпирически. Да, кстати, в одноклассниках можете посмотреть фото моих телескопов - Шумеев Владимир 39 лет.
Спасибо за телефоны, обязательно позвоню.

Искренне Ваш LE COMMUNARD DE PARIS..
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

1111 писал(а):Привет Евгений!!!

Рад Вашему ответу. Предлагаю встретится на нашей территории в Журавлинке, в начале октября.

Искренне Ваш LE COMMUNARD DE PARIS..
Буду обязательно!
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Шумеев Владимир cобственной персоной :)

Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

это у него чё там такое справа от него ?
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

DeathMan писал(а):это у него чё там такое справа от него ?
Телескоп Д=350мм фокус 1750мм :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Персональный солнечный телескоп Н-альфа PST


Изображение
Это самый компактный и самый недорогой из солнечных интерференционных телескопов Coronado. Его разработчики сделали все, чтобы разрушить последние ценовые препятствия и сделать высокие технологии доступными для всех любителей наблюдений Солнца.

Как и его старшие "братья" серии SolarMax, телескоп Coronado PST позволяет увидеть солнечный лимб и поверхность светила в совершенно непривычном виде - в чрезвычайно узкой полосе поглощения вблизи линии водорода H&alpha (6563?). С его помощью можно разглядеть детали, контраст которых в интегральном белом свете скрадывается сиянием солнечной поверхности.

Приходилось ли вам наблюдать полное солнечное затмение? Персональный солнечный телескоп подарит возможность увидеть край светила таким, каким он виден только во время полных затмений - украшенным ярко-красной бахромой факелов и арками протуберанцев. Этот "малыш" в любой солнечный день откроет для вас истинное богатство морфологии изменчивой поверхности Солнца. К известным всем пятнам добавятся как бы зернистая, похожая на апельсиновую корку поверхность спокойных регионов, темные волокна и светящиеся участки активных зон, сложный, быстро меняющийся рисунок протуберанцев, проецирующихся на поверхность Солнца. И каждый раз изменчивое светило будет выглядеть по-новому.

При своей оперативности, компактности и небольшом весе телескоп PST имеет полноценную блокировку солнечного света, включая UV и IR (на уровне не хуже 0,001%), что делает наблюдение совершенно безопасным.

В Coronado PST применена та же система температурной стабильности, что и в телескопах серии SolarMax. Это предотвращает "дрейф" полосы пропускания и обеспечивает повторяемость результатов наблюдения.

Детализация солнечной поверхности в PST может быть существенно улучшена посредством покупки и установки дополнительного фильтра (doublestacking). . Единственный способ удвоения фильтрации для солнечного телескопа Coronado PST - применение в паре фильтра SolarMax 40 и кольца T-Max. Полоса пропускания при этом уменьшается до 0.6? и число деталей, видимых в этот маленький солнечный телескоп, существенно возрастает.
Комбинированная фильтрация: эталон Фабри-Перо и блокирующий широкополосый фильтр
Температурная стабилизация: уход полосы пропускания не более, чем на 0.005? при изменении температуры на один градус
Оптическая схема - рефрактор
Относительное отверстие 1:10

Протуберанец, пятно и вспышка
Фото сделано с помощью телескопа Coronado PST + 2х barlow + ToUcam
Изображение
еще фото
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Последний раз редактировалось KOHTPA 08 дек 2010 22:33, всего редактировалось 6 раз.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Класс :) очень хотелось бы посмотреть...Солнечная вспышка или корональные выбросы массы будут видны?
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

viur1 писал(а):Класс :) очень хотелось бы посмотреть...Солнечная вспышка или корональные выбросы массы будут видны?
Я думаю да! :) как приедет ко мне так и посмотрим!
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Астрокниги нашего "Родника"

"Атлас звездного неба", Сторм Данлоп., 224 стр.
Это именно то, что подразумевается под названием Атлас. Сначала просто листы звездных карт и таблицами изображенных на них дипскай объектов (в этой части похож на известный атлас Тириона). Потом те-же карты но уже по созвездиям с описанием и аннотацией наиболее интересных объектов для наблюдений. Далее довольно подробные карты Луны. Таблицы и т.д. Атлас - очень неплохой подарок начинающему астроному любителю. Он даст представление о том, что наблюдать на небе и как на нем ориентироваться и станет полезным подручным материалом во время наблюдения.
Изображение
Изображение
Изображение

"Атлас звездного неба", Шимбалев А.А., 64 стр.

Большого формата книжка в мягкой обложке с толстыми листами, на которых убогие схемы созвездий + короткие аннотации (большей частью мифы и история в очень кратком изложении). Есть и очень плохая карта Луны. Полиграфия и качество бумаги - соответствующие. Трудно себе представить менее полезную покупку.

Изображение
Изображение

Атлас звездного неба. Все созвездия северного и южного полушарий с подробными картами, Белов Н.В.

Книга является подробным и в то же время простым руководством по изучению и исследованию астрономических объектов и явлений.
Астрономам-любителям предлагается вся необходимая информация о планетах, звездах, туманностях, дальних галактиках, а также о достижениях мировой науки в области исследования космоса, даются рекомендации по выбору оптических приборов, способам и времени наблюдения за различными небесными целями.

К книге прилагается карта звездного неба.(ЗВЕЗДЫ ДО 6 ВЕЛЕЧЕНЫ)
Изображение
P.S. Предназначена для начинающих ЛА, советую, как первую книгу по астрономии :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Ответить

Вернуться в «Развлечения, отдых, досуг»