Свободный человек - кто это?...
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Свободный человек - кто это?...
Милые форумчане! Довелось мне сейчас поучаствовать в дискуссии на эту тему. И стало интересно, что думают другие.
О свободе, естественно, писали многие.
Вот, например, мнение Камю "Свободен тот, кто может не лгать".
Или Б.Шоу: "Свобода - это ответственность."
А что для вас означает понятие "свободный человек"?
Если есть желающие прокомментировать - благодарю. :)
О свободе, естественно, писали многие.
Вот, например, мнение Камю "Свободен тот, кто может не лгать".
Или Б.Шоу: "Свобода - это ответственность."
А что для вас означает понятие "свободный человек"?
Если есть желающие прокомментировать - благодарю. :)
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Re: Свободный человек - кто это?...
Человек, вольный выбирать и распоряжаться жизнью как хочет. Однако обладающий волей, чтобы не быть рабом страстей.
Re: Свободный человек - кто это?...
Нет абсолютно свободных людей.
Даже миллиардер, которому, казалось бы, чего ещё желать, связан какими то рамками, условностями. Он обязан поддерживать свой бизнес, чтобы не потерять, связи с партнёрами...в общем тоже должен чего то делать, забросить не может. К тому же он человек, подверженный различным болячкам, которые надо лечить - опять же несвобода (если прихватит - то готов будет все свои миллиарды отдать, лишь бы быть здоровым).
У него тоже есть родные, близкие люди, которым тоже нужно что то отдавать...- опять связан..
А про нас так и говорить нечего.
Даже миллиардер, которому, казалось бы, чего ещё желать, связан какими то рамками, условностями. Он обязан поддерживать свой бизнес, чтобы не потерять, связи с партнёрами...в общем тоже должен чего то делать, забросить не может. К тому же он человек, подверженный различным болячкам, которые надо лечить - опять же несвобода (если прихватит - то готов будет все свои миллиарды отдать, лишь бы быть здоровым).
У него тоже есть родные, близкие люди, которым тоже нужно что то отдавать...- опять связан..
А про нас так и говорить нечего.
Последний раз редактировалось АВС 14 сен 2010 09:29, всего редактировалось 1 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Свободный человек - кто это?...
Согласна с АВС, всегда есть нечто, что ограничивает свободу. И иногда речь даже не об обязанностях перед государством, бизнесом, детьми, семьей и т.д. а твои личные какие то моральные устои или что нибудь подобное..
Re: Свободный человек - кто это?...
Противоречиво!Bross писал(а):Человек, вольный выбирать и распоряжаться жизнью как хочет. Однако обладающий волей, чтобы не быть рабом страстей.
По первому предложению - любой шаг в выборе отсекает (ограничивает) остальные возможности.
По второму предложению - противоречит первому.
Предлагаю такой вариант - свобода ОТ...
Максимальное "освобождение от..." логично приводит к "разумному эгоизму" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B7%D0%BC)
Добавочное освобождение "от себя-любимого" - к "пофигизму" (разумеется, слово другое, непечатное).
Вот это и есть максимальное приближение к "свободному" человеку.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Свободный человек - кто это?...
Глядя на благоустроенные страны хотелось бы видеть у нас человеческую свободу под законом — законом нравственным и юридическим. Тогда каждый, стремясь к своим целям и следуя собственным предпочтениям сможет действовать и публично выражать свою точку зрения, но, конечно, в рамках определенных общепринятых норм. Сами эти нормы — непременное условие свободы.zelenina писал(а): Б.Шоу: "Свобода - это ответственность."
Тогда примитивно пользоваться по назначению лифтом - это свобода человека, а использовать оный как туалет - это вовсе не свобода...
Т.е. для меня свобода несёт и определенную цепь сдерживаний: культурных, нравственных и, конечно же, юридических ограничений.
Многие же, особенно молодёжь, воспринимает свободу чисто по-анархистски — как свободу бесчинства, как свободу плевать на правила и с особым смаком плевать на интересы соседей.
А по-просту, основной принцип внешней свободы сформулирован давно - не делай другим того, чего не хотел бы себе.
Re: Свободный человек - кто это?...
Мне кажется, сводя понятие "свободы" к одному из вариантов этики (системы норм поведения), Вы упрощаете ситуацию. Для пояснения даю ссылку на обобщение Константина Крылова (http://warrax.net/behavior/03.html), где он рассматривает 4 варианта этических систем и 4 варианта внеморальных этик.Владимир ТТ писал(а): А по-просту, основной принцип внешней свободы сформулирован давно - не делай другим того, чего не хотел бы себе.
Кстати, приведенное Вами "золотое правило этики" Крылов называет "этикой страха". И это так. Какая же здесь свобода?
Дело не в этом.
Свобода предполагает и возможность выбора из этих этических систем. "Делай что хочешь - и получай, что дают" Нес па?
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Свободный человек - кто это?...
Скорее всего Вы правы... Но в пяти строках сообщения, да ещё и при моём косноязычии, сложно что-то раскрыть достаточно полно. К тому же, в бытовом понимании все эти понятия довольно прочно переплетены: свобода, права свободы, нормы поведения...nnnn писал(а):Мне кажется, сводя понятие "свободы" к одному из вариантов этики (системы норм поведения), Вы упрощаете ситуацию. Для пояснения даю ссылку на обобщение Константина Крылова (http://warrax.net/behavior/03.html), где он рассматривает 4 варианта этических систем и 4 варианта внеморальных этик.
Кстати, приведенное Вами "золотое правило этики" Крылов называет "этикой страха". И это так. Какая же здесь свобода?
Дело не в этом.
Свобода предполагает и возможность выбора из этих этических систем. "Делай что хочешь - и получай, что дают" Нес па?
И всё же, говоря же о внешних принципах, думаю, не стоит забывать и о внутренних... чтобы человек даже находясь где-то в одиночку (пусть даже на необитаемом острове или же, не дай Бог, разбитый параличем) оставался Человеком: и в действиях, и в мыслях...



