
В Рязанской области, где пожары уничтожили несколько деревень, гуманитарный груз отправили на свалку.
Директор центра социального обслуживания Шацкого района Рязанской области Светлана Дардыкина свое решение избавиться от 40-тонного гуманитарного груза объясняет единственной причиной:
- У нас нет мест! Где мы должны хранить все присланные вещи? Самое нужное мы отобрали, а остальное выбросили...
Гуманитарный груз, который теперь валяется на свалке, заботливо собирался жителями Новосибирской области.
- Моя жена лично купила для пострадавших от пожаров 12 новых простыней, - рассказывает Александр Шустин, первый заместитель директора транспортной компании, которая доставляла груз в Рязань. - Люди несли одежду, посуду, предметы гигиены, мелкую бытовую технику - работало шесть пунктов приема вещей. Все принесенное тщательно упаковывалось в полиэтиленовые пакеты, мы детально проверяли их содержимое, чтобы не было старья и хлама. Поэтому отвечаем: никакого ненужного барахла мы туда не складывали, это было бы по крайней мере неэтично по отношению к погорельцам.
Сотрудники автотранспортной компании, добравшиеся из Сибири на своих грузовиках до уничтоженной огнем деревни Свеженькой, оставили все собранное добро в спортзале местной школы.
- Директор центра социального обслуживания населения по Шацкому району Светлана Дардыкина поблагодарила нас, подписала акт приема-передачи гуманитарного груза, - добавляет Александр Шустин. - Говорят, сейчас она обещает узнавшим о таком неблаговидном поступке жителям сел, что вернет груз и раздаст его людям. Но я уже слабо верю в это...
- По данному факту проводится проверка, - рассказывает Life News начальник Шацкого РОВД Рязанской области Александр Поляков. - В свое оправдание Светлана Дардыкина говорит, что вещи были намокшие и непригодны к употреблению. Но из видеоотчета новосибирцев ясно: погода во время разгрузки была солнечной, а фура - закрытой.
Начальник управления материально-технического обеспечения Министерства соцзащиты по Рязанской области Геннадий Полтавский чувствует себя неловко перед новосибирцами за поступок своей землячки.
- Спасибо сибирякам за поддержку! Надеемся, все встанет на свои места и вещи раздадут нуждающимся, - говорит он. - Любая помощь крайне важна для людей.
http://www.lifenews.ru/news/36190



