nnnn писал(а):"Логика" убогая. Базируется, в основном, на незнании. Но сколько пафоса!
По поводу пафоса, незнания и особой логики - это скорее к вам)
nnnn писал(а):А Вики хотя бы почитать Вам некогда?
Давайте почитаем.
Источник на инфо о том, что большинство носителей языка именно евреи - нет.
Кроме того, даже в этой цитате - евреи стоят в ряде граждан "остальных бывших советских республик".
Если вы найдете официальное стат.исследование по этой теме в США - нет проблем, признаю, что вы правы.
...
Однако, в той же Вики по Брайтон-Бич.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%B8%D1%87
Цитирую "Многие выбирали Брайтон-Бич из-за низких цен на жилье. А кроме того, родители беспокоились, чтобы их дети, выучив английский, не забыли родной язык и русскую культуру" Подчеркиваю - русскую.
Далее "Появилась русская церковь." Не синагога.
nnnn писал(а):"После революции иврит был объявлен «реакционным» языком; школы с преподаванием иврита были закрыты, и языком «прогрессивных» евреев был объявлен идиш (прошедший насильственную реформу орфографии). В 30-е годы были закрыты последние еврейские школы России.
До 60-х годов среди советских евреев ивриту обучались единицы, втайне."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%B0%D0%BD
"Современный иврит возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык Государства Израиль в XX веке."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D1%82
С какого счастья евреи из СССР в США должны были его знать?
По вашей же ссылке
"При этом на восточных факультетах ВУЗов иврит преподавался свободно, но доступ евреям на эти факультеты был крайне ограничен. Приблизительно с 1965 года на территории СССР начинают действовать подпольные курсы иврита, которые получают название ульпанов (по аналогии с аналогичными курсами в Израиле)"
"С арестом первых преподавателей в 1970 году деятельность ульпанов не прекратилась: напротив, она расширилась. В преподавание включились не только молодые учителя, но и пожилые люди, помнящие язык с детства (например, московский раввин Авраам Миллер)."
Уезжали из СССР наиболее "продвинутые". Так что наиболее антисоветские евреи были в этом вопросе самые продвинутые.
nnnn писал(а):Петрика и Малахова не знаю, не читал. Судя по близости к власти и ТВ - те еще шарлатаны. Фоменко отлично троллит историков, причем с 70-х годов прошлого века. Его с Носовским читал. Особенно нравится первая часть любого их опуса - критика официальной истории. Рекомендуется всем изучавшим историю в школе. Дальше обычно идет такое ...Где-то попалась обиженная фраза официального историка - "бредни обнаглевших математиков"...
Честно говоря я не понимаю, что вы имеете в данном случае в виду под словом "троллит"?
Пишет откровенную чепуху с уверенностью, что он открыл новую историю, а все другие историки дураки?
Историкам, на самом-то деле все равно - им за сограждан страшно, которые поверят в эту чушь.
nnnn писал(а):Никонов отлично троллит этих, ...как бы вежливей сказать... "совков". "Открывает глаза на зверинную сущность социализма и вообще учит жизни, весьма доставляет." (Лурк) Вы - наглядный пример. Спасибо, доставило.
Тот же вопрос. Т.е. писать и утверждать чушь - это круто? Вы это поддерживаете - да?
Да и сам ваш Никонов... если судить по вашему же Лукоморью "Как показала практика, Никонов очень легко поддается тонкому троллингу и провокациям."
Ну тут просто нет слов.
...
Цитатка...
"Мы живём в эпоху тотального непрофессионализма, разъедающего все сферы общества — от его властных структур до организации системы образования. <…> Общество, воспитанное на скандалах, припавшее к экрану телевизора, жаждет негатива и эпатажа. Оно любит фокусы Дэвида Коперфильда и Анатолия Тимофеевича Фоменко."
Академик РАН археолог Валентин Янин
Вот вы достойный пример для иллюстрации нашей эпохи.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...