Минимальное расстояние дома от ЛЭП

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Ответить
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение romanm »

Добрый день. Интересует данная тема, касаемо частных жилых домов.
Нашел статейку, вот часть ее:
Профессионал навскидку определяет класс напряжения ЛЭП. Этими знаниями можете обладать и вы. Все довольно просто – надо обращать внимание на количество проводов в связке (не на самой опоре). Итак: 2 провода – 330 кВ 3 провода – 500 кВ 4 провода – 750 кВ Меньший класс напряжения ЛЭП определяется по количеству изоляторов: 3-5 изоляторов – 35 кВ 6-8 изоляторов – 110 кВ 15 изоляторов – 220 кВ.
Для того чтобы защитить население от вредного воздействия линий электропередач, существуют специальные нормативы, определяющие некую санитарную зону, условно начинающуюся от крайнего провода ЛЭП, спроецированного на землю. Итак: Напряжение менее 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м, 150-220 кВ – 25 м, 330 – 500 кВ – 30 м, 750 кВ – 40 м. Вышеперечисленные нормы относятся почему-то именно к Москве и Московской области. Естественно, что в соответствии с ними и выделяются и участки под застройку. Самое интересное, что указанные нормативы не учитывают вредного воздействия электромагнитного излучения, а ведь именно оно подчас в десятки, а иногда и в сотни раз опаснее для здоровья!
А теперь ВНИМАНИЕ! Чтобы магнитное поле не оказывало влияние на состояние вашего здоровья, умножьте каждый из перечисленных показателей на 10… Получается, что самая маломощная ЛЭП безвредна лишь на расстоянии в 100 метров! Провода ЛЭП таят в себе напряжение, максимально соприкасающееся с порогом коронного разряда. В условиях непогоды этот разряд сбрасывает в атмосферу облако противоположно заряженных ионов. Электрическое поле, создаваемое ими, даже на большом удалении от ЛЭП может быть гораздо больше допустимых безвредных
величин.
http://www.apartment.ru/Article/4876795.html


Неужели все так страшно? А то есть участок хороший, а рядом проходит ЛЭП.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение ViPo »

Волков бояться - в лес не ходить. В современном доме и без того полно источников эл. магнитного поля. Тот же компьютер, особенно с ЭЛТ дисплеем. Да и в розетках электричество не просто так появляется, а при помощи проводов, идущих в стенах и под нагрузкой являющихся источником эл. магнитного поля. Природных источников также полно, вся Земля по сути один большой магнит.
Хотя если есть выбор, то лучше всё же строиться подальше от высоковольтных ЛЭП.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение Yankse »

romanm писал(а):Профессионал навскидку определяет класс напряжения ЛЭП.
Надо быть очень хорошим профессионалом. :)
А вот для приблизительной оценки - можно. Но, можно и ошибиться.
romanm писал(а):Вышеперечисленные нормы относятся почему-то именно к Москве и Московской области.
Бред. Это отражено и в гостах, и санпинах.
Напряжение линии, кВ Расстояние, м
До 20............................10
Св. 20 до 35...................15
" 35 " 110....................20
" 110 " 220...................25
" 220 " 500...................30
" 500 " 750...................40
" 750 " 1150...................55
romanm писал(а):Чтобы магнитное поле не оказывало влияние на состояние вашего здоровья, умножьте каждый из перечисленных показателей на 10…
Бред. Магнитное поле, точнее его индукция - зависят от нагрузки, протекающей в линии. Долго время по индукции не было нормативов. Сейчас есть, т.к. считается что магнитное поле тоже приносит вред здоровью. Но, даже находясь под ЛЭП оно не превышает предельно-допустимых показателей. Гораздо опаснее бытовые приборы, находящиеся у нас под боком - например, электрический чайник.
romanm писал(а):В условиях непогоды этот разряд сбрасывает в атмосферу облако противоположно заряженных ионов.
Коронирование ЛЭП происходит в переменном электрическом поле. И на большой высоте. В любом случае, охранная зона не увеличивается, а значит напряженность электрического поля находится в пределах нормы. Единственный минус - большие помехи в радиодиапазоне.
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение romanm »

Спасибо, осталось узнать сколько киловатт в этой ЛЭП. если обратиться в электросети они же должны дать эту информацию? или это секрет?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение Yankse »

Про сколько киловатт вряд ли скажут. А вот сколько киловольт - могут. :)
Иногда указывают на опорах.
А где этот "домик в деревне"? Дай фотки ЛЭП, может спецы определят на глаз... :)
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение romanm »

Это в Курске, на Парниковой. Сфоткаю на выходных.
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение romanm »

От проекции проводов этой страшной линии на землю до участка 20 м....

Изображение
Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение Yankse »

Что-то профи помалкивают... Попробую я. :)
Это одна и та же ЛЭП?
Очень похоже на 110 кВ. На первой фотке не очень удачный ракурс - накладываются 2 опоры.
Первая фотка еще чем интересна - на дальней опоре деревья уже вплотную подходят к проводам. Была бы 110 уже давно бы шваркнуло в сырую погоду... В любом случае, очень не рекомендую даже в сухую погоду собирать грибы под теми деревьями.... :)

Во всей этой фигне можно найти и положительную сторону - брутальное оформление дачного участка. Например, вот так
Изображение
Правда, там линия на 500кВ :-D
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение Stalker »

Это две линии, одна на 35кВ, другая на 110кв. Где длиннее изоляторы, там 110.

Хотя непонятно про линию 35кв - где третий провод(нижний) т.е. третья фаза?
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение romanm »

Спасибо вам большое. Вообще лучше держаться подальше оттуда =)
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение Жека46 »

romanm писал(а):Спасибо вам большое. Вообще лучше держаться подальше оттуда =)
Волков бояться - в лес не ходить.
:)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение Yankse »

Жека46 писал(а):Волков бояться - в лес не ходить.
Ага, линейные бригады каждый год собирают урожай обугленных тушек таких смельчаков.
Stalker писал(а):Где длиннее изоляторы, там 110.
Я бы был не столь категоричен. Кол-во изоляторов рассчитывается несколько сложнее...
Stalker писал(а):Хотя непонятно про линию 35кв - где третий провод(нижний) т.е. третья фаза?
Там провода с левой стороны, если что ... :-D
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение romanm »

Жека46 писал(а):
romanm писал(а):Спасибо вам большое. Вообще лучше держаться подальше оттуда =)
Волков бояться - в лес не ходить.
:)
Ну да :)

Вот схематично на рисунке: под номерами 1 и 2 это железные опоры с фотографий, под номером 3 бетонная опора с фото.

Изображение


Страшновато строить дом в этом месте.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение Yankse »

Перед постройкой дома, я бы, наведался в электросети и поспрашивал бы их на предмет возможности постройки дома. Заодно и узнал бы что за ЛЭП проходит.
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение romanm »

Собираюсь, узнаю и отпишусь ,что скажут там.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение alex46 »

народ а под десяткой светиться будет лампа ?)))
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse писал(а):
Stalker писал(а):Хотя непонятно про линию 35кв - где третий провод(нижний) т.е. третья фаза?
Там провода с левой стороны, если что ... :-D
где?

Изображение
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение romanm »

Может срезали одну негодяи =)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Минимальное расстояние дома от ЛЭП

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):где?
Что где?
Stalker писал(а):Это две линии, одна на 35кВ, другая на 110кв. Где длиннее изоляторы, там 110.
Хотя непонятно про линию 35кв - где третий провод(нижний) т.е. третья фаза?
1-ое фото - металлическая опора.
2-ое фото - железобетонная опора той же линии.

На металлической опоре - провода линии с левой стороны висят. С правой стороны - хз, может телемеханика.
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»