Россию оккупировали?

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Странник писал(а): ...человечество - наиболее эффективный преобразователь энергии. то есть смысл у его существования, как довольно мощного инструмента природы по изменению самой себя, все ж таки есть. и это отнюдь не *искание смысла* простым притягиванием его за уши. лишь вывод из причины возникновения жизни в целом и человечества в частности.
Я думаю, скромнее надо быть. Еще один шаг - и "человек - венец творения" и "сильный антропный принцип" (Вселенная должна иметь свойства, позволяющие развиться разумной жизни).
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Ну и напоследок, for "Странник" and "Nick".

Зря Вы опять начинаете считать "миллиард расстрелянных лично Сталиным" (с) http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D ... 1%8B%D0%BC

Дело проще - в ХХ веке "эта страна" устроила себе такого большого северного зверька (может быть, как всегда, желая лучшего), что, вероятно, потеряла будущее. Здесь не только и не столько Сталин. Не забывайте - "полстраны сидело - полстраны караулило". А во всех этих войнах и прочих коллективизациях первыми дуба дают не самые плохие.

С историей не близко, но знаком,
я славу нашу вижу очень ясно:
мы стали негасимым маяком,
сияющим по курсу, где опасно.
(это опять Губерман)
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Nick »

Странник писал(а):синяя линия - рождаемость. с 1954 года видим заметное снижение, чередуемое с небольшими приростами. после 2000 года (великий Путин!) график пошел в рост. на данный момент на уровне начала 90-х.
красная линия - смертность. устойчивый рост в 1964-1984 годы. затем пара сокращений при сохранении общей тенденции. с 2004 года (великий Путин приходит на второй срок) наблюдается снижение. на данный момент на уровне начала 90-х.
зеленая линия - естественный рост. разность между рождаемостью и смертностью. после распада СССР страна начинает вымирать, однако с приходом великого Путина ситуация стабилизировалась и график уверенно ползет к нулю. на данный момент на уровне начала 90-х.
1) Комментировать ситуацию за последние 60 лет я тут не собираюсь.
Во-первых, это сделали более компетентные люди чем я (причем много раз), во-вторых, здесь нет столько места.

2) На данный момент, если не ошибаюсь, мы не достигли по рождаемости уровня начала 90-х - на 2008 - это был прогноз. С началом кризиса в стране зафиксирован резкий скачок абортов - знаю это из первых рук.

3) Да, смертность снизилась, но незначительно. Она по прежнему очень высокая.

4) Депопуляция началась с развалом СССР и продолжается по настоящее время.
Грядущая, уже обросшая скандалами, перепись населения покажет это в полной мере.

1 октября 2009 года стало известно, что Росстат, в ходе подготовки отложенной переписи 2010 года, обнаружил, что текущая численность населения России может составить 140 миллионов человек, что на 2 миллиона меньше расчётной цифры.

Не спасает даже огромное кол-во иммигрантов, которые просто хлынули в нашу страну - они не могут компенсировать потери.

5)
Странник писал(а):все ли так плохо?
При инерционном сценарии (а иной у нас сейчас не наблюдается) - через 50 лет население России сократиться в двое. Ничего страшного, правда же?

У порога стоит огромная демографическая яма. Скоро это заметят очень многие.

p.s. Прежде чем начинать бла-бла, вы бы для начала разобрались бы в вопросе. Ну так - для разнообразия.
Последний раз редактировалось Nick 19 июл 2010 19:55, всего редактировалось 3 раза.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Nick »

Ролд писал(а):Очередной бред Вассермана. Руководитель страны в которой перестреляли кучу народа не причём? Это на местах нехорошие дяди сделали, а белый и пушистый Сталин потом их наказал.
Руководитель отвечает за всё! Не знал - дурак ты, а не руководитель, знал и не препятствовал (как в данном случае утверждает дилетант-всезнайка) дважды дурак.
А Сталин на дурака совсем не похож.
Известный эрудит Вассерман не раз доказывал, что он разбирается в том, о чем он говорит.
И Вассерман здесь говорит совсем о другом.
nnnn писал(а):Ну и напоследок, for "Странник" and "Nick".
Комментировать ваши ничем не подкрепленные фантазии и стихи, довольно сложно.
Видимо вы приемлите только какие-нибудь аналогичные стихи в ответ или очередную ссылку на Лукоморье.
К сожалению, я не могу вести дискуссию на столь высоком интеллектуальном уровне.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Nick писал(а): Известный эрудит Вассерман не раз доказывал, что он разбирается в том, о чем он говорит.
И Вассерман здесь говорит совсем о другом.
Месяц назад довелось мне подискутировать с Вассерманом по поводу аварии на ЧАЭС. Вассерман оборвал разговор, до конца убедить его в том что его знания ошибочны я не успел, но то что он далеко не такой эрудит как его все считают убедился сам.
Мое мнение про Вассермана - если человек с умным видом рассуждает в вопросе в котором он профан, то и в других вопросах его знания под большим сомнением.
PS: А Вассерман в этом ролике говорит, что репрессии не зависили от Сталина, всё это была инициатива среднего звена и это среднее звено Сталин потом перестрелял. Сам Сталин репрессий не хотел, но власти у него над зарвавшимися революционерами не было и поэтому Сталин и репрессии ничего общего не имеют. Бред (моё мнение).
Последний раз редактировалось Ролд 19 июл 2010 20:36, всего редактировалось 1 раз.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Nick писал(а): К сожалению, я не могу вести дискуссию на столь высоком интеллектуальном уровне.
Вы что-то путаете. Ни к каким дискуссиям я Вас не призывал. Ваша позиция мне вполне ясна. И отношение к ней я уже высказал.

P.S. А Луркмор Вам что, глаза режет? Там, кстати, ссылка от термина "статистика" идет на статью "Геббельс".
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Nick »

nnnn писал(а):P.S. А Луркмор Вам что, глаза режет? Там, кстати, ссылка от термина "статистика" идет на статью "Геббельс".
Меня просто радует, ваша оригинальная, повторяющаяся аргументация - стихи или Лукоморье)
А главное - уровень аргументов)
Аргументы, конечно, убийственные) Сам дурак) С такими аргументами сложно спорить)
Как и с тем, кто с такими аргументами выступает)
Последний раз редактировалось Nick 19 июл 2010 21:06, всего редактировалось 1 раз.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Nick »

Ролд писал(а): но то что он далеко не такой эрудит как его все считают убедился сам.
Осталось лишить его всех незаслуженных побед на играх для эрудитов)
Ролд писал(а):PS: А Вассерман в этом ролике говорит, что репрессии не зависили от Сталина, всё это была инициатива среднего звена и это среднее звено Сталин потом перестрелял. Сам Сталин репрессий не хотел, но власти у него над зарвавшимися революционерами не было и поэтому Сталин и репрессии ничего общего не имеют. Бред (моё мнение).
В данный момент, для меня лично, авторитет Вассермана несколько выше вашего, по волне понятным, надеюсь, причинам. Если в данном ролике Вассерман где-то врет (в части оснований своих выводов) - то нет ничего проще - достаточно их опровергнуть, предоставив пруфпик и т.д.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Nick писал(а):
Ролд писал(а): но то что он далеко не такой эрудит как его все считают убедился сам.
Осталось лишить его всех незаслуженных побед на играх для эрудитов)
Ролд писал(а):PS: А Вассерман в этом ролике говорит, что репрессии не зависили от Сталина, всё это была инициатива среднего звена и это среднее звено Сталин потом перестрелял. Сам Сталин репрессий не хотел, но власти у него над зарвавшимися революционерами не было и поэтому Сталин и репрессии ничего общего не имеют. Бред (моё мнение).
В данный момент, для меня лично, авторитет Вассермана несколько выше вашего, по волне понятным, надеюсь, причинам. Если в данном ролике Вассерман где-то врет (в части оснований своих выводов) - то нет ничего проще - достаточно их опровергнуть, предоставив пруфпик и т.д.
Ну каждый сам выбирает кому верить, а кому нет. Мне Вассерман был безразличен, ну умеет найти правильный ответ в телевикторине, его дело. Но довелось мне наткнуться на его статью "Чернобылей больше не будет" и я понял, что он уверовал в свою непогрешимость, что он самый умный и т.д. Там написана чушь, а то что он статье ещё, для авторитета указал, что он "инженер-энергетик (в запасе) атомной подводной лодки" :lol: так это он себя вообще клоуном выставил.
И в ролике про Сталина и репрессии он несёт такую же ерунду.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Nick »

Ролд писал(а):Ну каждый сам выбирает кому верить, а кому нет. Мне Вассерман был безразличен, ну умеет найти правильный ответ в телевикторине, его дело. Но довелось мне наткнуться на его статью "Чернобылей больше не будет" и я понял, что он уверовал в свою непогрешимость, что он самый умный и т.д. Там написана чушь, а то что он статье ещё, для авторитета указал, что он "инженер-энергетик (в запасе) атомной подводной лодки" :lol: так это он себя вообще клоуном выставил.
И в ролике про Сталина и репрессии он несёт такую же ерунду.
Ничем не подтвержденное бла-бла какого-то пользователя с форума с одной стороны.
(с аргументами типа - сам дурак)
И известный эрудит - с другой.
Хм... кому же можно верить? Пожалуй, выберу эрудита. 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Nick писал(а): Ничем не подтвержденное бла-бла какого-то пользователя с форума с одной стороны.
(с аргументами типа - сам дурак)
И известный эрудит - с другой.
Хм... кому же можно верить? Пожалуй, выберу эрудита. 8-)
Ну если своей эрудиции не хватает....
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Nick »

Ролд писал(а):Ну если своей эрудиции не хватает....
А я не разбираюсь в том о чем вы спорили. 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Посмотрел-таки ролик этого всезнайки...
"Репрессии - дело рук "революционеров" и неэффективных менеджеров, которых Сталин с Берией прижали потом к ногтю. А Сталин - эффективный!"

Про эффективного менеджера как-нибудь потом.

А пока о репрессиях.
А как Вы, уважаемый "Nick", объясните резкий спад количества репрессированных после смерти "лучшего друга физкультурников"?
Ссылка на Вашу любимую статистику: http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema03.php

Что же это такое - Сталин умер, а репрессии снизились?!

Да, на сайт Вассермана прошу меня не отсылать. Сами отвечайте - голова-то есть.

Кстати, я прочитал попытку дискуссии Ролда с Вассерманом - могу только Ролду посочувствовать.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Nick »

nnnn писал(а):Что же это такое - Сталин умер, а репрессии снизились?!
Да, на сайт Вассермана прошу меня не отсылать.
Да я смотрю вы открыли Америку! :lol:
Вы стали читать что-то кроме Лукоморья и Губермана? Так я вас поздравляю)
...
Знаете, в отличии от вас, я не такой знаток Лукоморья и литературного наследия Губермана. :dw:
Учитывая тот факт, что ничего иного вы в качестве аргументов не признаете, мне, увы, нечего вам сказать. 8-)
nnnn писал(а):Кстати, я прочитал попытку дискуссии Ролда с Вассерманом - могу только Ролду посочувствовать.
О, вы конечно, затмите своей эрудицией любого Вассермана! =)
Кто такой этот глупый Вассерман по сравнению с вами?
Всем несомненно известен знаменитый эрудит nnnn с форума города Курчатова.
Вы не раз доказывали в прямом эфире свою эрудицию.
И уж точно Вассерман никогда не сравниться с вами в знании содержания Лукоморья и стихов Губермана!
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Значит, сказать нечего... Вассерман это не объяснил.
А насчёт головы... - это, похоже, я поспешил.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Nick »

nnnn писал(а):Значит, сказать нечего... Вассерман это не объяснил.
А насчёт головы... - это, похоже, я поспешил.
А где же ссылки на Лукоморье и Губермана? Неужели на этот раз без них? Прогресс)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Да пожалуйста:

В российской оперетте исторической
теперь уже боюсь я не солистов,
а слипшихся слюной патриотической
хористов и проснувшихся статистов.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Россию оккупировали?

Непрочитанное сообщение Nick »

nnnn писал(а):Да пожалуйста:

В российской оперетте исторической
теперь уже боюсь я не солистов,
а слипшихся слюной патриотической
хористов и проснувшихся статистов.
Ну вот и замечательно) А то я уж боялся, что вы себя нехорошо чувствуете)
И не забывайте почаще цитировать Лукоморье)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

ЧЕЛОВЕК ДИАСПОРЫ

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Пишет Дмитрий Соколов-Митрич

http://smitrich.livejournal.com/1081435.html

"ЧЕЛОВЕК ДИАСПОРЫ". Моя колонка в "Известиях"

Два молодых человека стояли возле метро Чистые пруды. Мимо шли трое других молодых людей, и один из них грубо задел плечом одного из первых двух. Тот спросил: «Что, место мало?» и тут же получил удар в лицо. Драка, который длилась считанные секунды, закончилась точным ножевым ударом в сердце второму. Убитого звали Юрий Волков, и о его смерти теперь не слышал только тот, кто не смотрит телевизор и не знает, что такое интернет.

Это событие могло бы остаться просто строчкой в криминальной хронике. Более того, оно должно было бы остаться просто строчкой в криминальной хронике. Но оно стало громким и знаковым. Потому что оно не могло не стать громким и знаковым. И дело даже не в том, что нападавшими были чеченцы, а Волков - не последний человек в фан-клубе «Спартака» и поэтому его смерть стала вызовом всему сообществу болельщиков. А дело в том, что двое из задержанных чеченцев сразу же были выпущены на свободу под подписку о невыезде. И эта последовательность событий – преступление, вмешательство диаспоры, освобождение – в последнее время происходит слишком часто, чтобы это и дальше можно было терпеть.

Убийство Волкова обозначило серьезную правовую проблему, заложниками которой являемся мы все: в современной России нет иммунитета против национализма диаспор. А действующая модель интерпретации межнациональных конфликтов рушится на глазах. Журналисты тоже ходят по улицам и многих из нас такое положение вещей давно достало. То, что в этот раз ведущие федеральные телеканалы нарушили табу на упоминание национальности преступников, можно рассматривать как тихий бунт и недвусмысленный намек: в некоторых случаях национальность преступников все-таки имеет значение. И этот «некоторый случай» может квалифицироваться так: если за преступника чеченской (русской, татарской, китайской, чукотской,) национальности вступаются его соплеменники лишь на том основании, что он чеченец (русский, татарин, китаец, чукча) – это вызов всему остальному сообществу и уважительная причина для снятия вышеупомянутого политкорректного табу.
Юрий Волков вырос в семье журналистов. Сам работал на телеканале «Россия» ассистентом режиссера. Это обстоятельство, а также активность футбольных болельщиков не позволили похоронить в «обычной бытовухе» очередной межнациональный труп. Фанаты разных, даже враждующих между собой клубов, объединились и провели на месте гибели Юрия серию молчаливых, но многочисленных траурных акций. По интернету тут же разлетелись сотни блог-репортажей, фотографий и роликов. Побочным эффектом этого информационного выхлопа стала окончательная дискредитация того сектора общественной жизни, который некоторые еще называют «правозащитным». Мы привыкли, что именно в этом секторе выдают «ярлыки на восприятие» межнациональных конфликтов. Но в этот раз традиционная интерпретация произошедшего оказалась не просто спорной, а вызывающе непрофессиональной. Видимо, не подозревая, что событие примет такую огласку, правозащитники стали действовать по накатанному стереотипу — моментально записали Юрия Волкова в «ультраправое движение». А когда начались на удивление мирные акции болельщиков, то с упорством математика именитые вояки с ксенофобией продолжали гнуть дезу о том, что митингующие крушили палатки и избивали встречных «черных». Хотя даже милиция эту «информацию» с недоумением опровергала. И если раньше претензии к борцам с ксенофобией касались, в основном, их акцентов и оценок, то теперь даже идеологически близким к ним людям, стало окончательно ясно, что наше правозащитное движение погрязло в параллельной реальности и не собирается оттуда вылезать.

Но вернемся к фотографиям и роликам. Что мы увидели на них? На них мы увидели не лысых дебилов и даже не закомплексованных волосатых нацинтеллектуалов, которых распознать раз плюнуть. На акцию памяти Юрия Волкова пришли пугающе обычные люди: синие воротнички, белые воротнички, студенты-раздолбаи, студенты-ботаны, блондинки на высоких каблуках, эмо, готы и даже лица кавказской национальности, у которых в глазах светятся не наступательная джигитовка, а модернизированное сознание. Одним словом, все это люди, с которыми могут себя идентифицировать абсолютное большинство населения страны.
Эти люди в гробу видали идеи о национальном превосходстве. У них учеба, карьера, жена, дети, ипотека, редкие минуты досуга, тратить которые на «идеологическую работу», по их мнению, идиотизм. Просто они осознали, что в таких вот трагедиях - угроза их личной безопасности. Им слишком часто приходится видеть интернет-ролик с уже знакомым до тошноты сюжетом: лезгинка на центральной площади города, стрельба вверх из травматики, беспомощные милиционеры, которых танцующие похлопывают по плечу и отпускают с миром. Они все чаще видят похожие сцены не с экрана компьютера, а в реале и не где-нибудь, а, например, на Манежной площади в Москве. Их достали учащающиеся, как пульс спасающегося бегством человека сообщения с ключевыми словами: «конфликт, стрельба, трое раненных, четверо задержанных, отпущены под подписку».

Массовая драка на Коровинском шоссе возле торгового центра XL. Межнациональная перестрелка в парке «Дубки» на севере Москвы. Появление в УВД города Пятигорска спецподразделения с одной единственной задачей – усмирять коллег-милиционеров из соседних кавказских республик, которые слишком часто путают Ставропольский край с территорией отдыха в режиме «нам закон не писан». Это новости по теме лишь за последние пару месяцев, да и то не все.

В результате, у этих синих воротничков, белых воротничков, раздолбаев, ботанов и мирных блондинок складывается стойкое подозрение, что они в собственной стране - граждане второго сорта. Причем по национальному признаку. И подозрение это не совсем беспочвенное. Сила диаспоры — это то, что «условному русскому» в современной России неведомо. «Условный русский» в любой нестандартной ситуации вынужден опираться на собственные силы. Человек диаспоры чувствует себя в праве рассчитывать на помощь тысяч соплеменников, влиятельных в самых разных кругах. «Условный русский» - это просто гражданин. Человек диаспоры – это «гражданин плюс». Такое положение его очень быстро развращает. В итоге «просто человек» оказывается в нашей стране слабее любого «человека своей национальности». Вот вам и второй сорт, извольте смириться.

Вы уверены, что завтра бытовой конфликт с «человеком своей национальности» не случится у вас самих? Что вы будете делать, когда увидите в глазах у обидчика законы гор? Чем придется платить за этот инцидент — достоинством, здоровьем, свободой, жизнью?

Как с этим бороться? Лично я придерживаюсь здесь радикальных позиций: в многонациональной стране «влиятельных диаспор» быть не должно. Никаких. Ни русских, ни нерусских. Просто люди должны жить в условиях диктатуры «просто людей». Отстаивание кем бы то ни было каких бы то ни было этнических интересов — будь они в политике, экономике или номенклатуре — должно рассматриваться как состав преступления. Или хотя бы как факт общественной дискредитации. Помог соплеменнику – все равно что поставил бестолковую любовницу на ответственный пост. Это должно стать неприличным. Иначе диаспоры разорвут страну.
После убийства Юрия Волкова произошла социальная аномалия: «просто людям» пришлось действовать как диаспоре. С момента трагедии прошло уже почти две недели. Чеченская диаспора испуганно молчит, избегает любых комментариев. Это обнадеживает.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: ЧЕЛОВЕК ДИАСПОРЫ

Непрочитанное сообщение Nick »

Владимир ТТ писал(а):Пишет Дмитрий Соколов-Митрич

http://smitrich.livejournal.com/1081435.html
Что вы по этому поводу можете сказать? Каково ваше мнение?
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»