Странник писал(а):максимальная оценка доходит до 86 млн (чему лично я не верю). так что я привел довольно скромные цифры. и любые из них будут дискуссионны, потому что невозможно в принципе посчитать всех репрессированных. что касается умерших, то и для них единственным документом являются архивные данные о движении населения гулага, которым многие исследователи тоже не вполне доверяют. а сокращение продолжительности жизни освобожденных узников вообще никто считать не брался.
Ха-ха-ха))) Полстраны? Скромные цифры? Научные статьи? Такого себе не позволяют даже оголтелые демократы, которые пытаются хоть как-то сохранить лицо)
Тогда давайте уже скажем, что репрессирована была вся страна - поголовно)))
Все возможно, подсчеты такие ведутся, и цифры от адекватных специалистов и экспертов, куда как скромнее ваших - на порядок)
Странник писал(а):не отрицаю. но как-то это цинично. плевать, скольких перестреляли, главное, что нарожали больше? ну так извините, рожать и сейчас не запрещают. можно, конечно, начать петь любимые песенки о социальной необеспеченности и невозможности содержать ребенка. отмазы это людей, которые не готовы к жертвам. передо мной живой пример семьи с двумя маленькими детьми, где оба родителя работают в больнице. думаю, не нужно пояснять, какие там зарплаты. бывает тяжело, но живут нормально. без излишеств.
не верите - давайте откинем социальную необеспеченность. благополучная Европа, неуклонно стареющая. не хотят ребята детей, другие у них в жизни приоритеты. снова не верите? пример наоборот - цыгане. никаких социальных гарантий, но плодятся ого-го.
что имеем? стремление к личному благополучию и завышенные потребности. эмансипация. подмена ценностей. потому и не рожают.
Вот и замечательно, что не отрицаете. Так что мой вопрос остаётся в силе.
По вашему всё равно выходит, что в СССР правильно рожали (и государство делало что могло и считало нужным), а сейчас неправильно не рожают (стремление к личному благополучию и завышенные потребности. эмансипация. подмена ценностей).
В Европе, с которой вы тут сравниваете РФ, тоже есть проблемы с демографией (но не везде - есть там и грамотные страны), но такого как у нас они и в кошмарном сне не видели. Если бы у нас было так как в Европе - никто бы не говорил, о демографической катастрофе.
Русский крест, к слову, он почему-то русский, а не европейский.
"Смертность в России почти в два раза превышает среднемировую. Более высокая, чем в России смертность наблюдается только в некоторых (но далеко не во всех!) странах Тропической Африки, а также на Восточном Тиморе и Украине. Нет практически ни одной азиатской страны, где бы смертность была выше, чем у нас (ЕДИНСТВЕННОЕ исключение здесь составляет Восточный Тимор, где смертность, впрочем, лишь немного выше российской). В целом, крайне интересно посмотреть список стран Третьего мира со смертностью более низкой, чем в России. Так вот ниже, чем в России смертность в таких странах, как Экваториальная Гвинея, Мали, Буркина Фасо, Ботсвана, Камерун, Нигер, Уганда, Эфиопия, Танзания, Намибия, Гвинея, Кения, Габон, Конго, Джибути, Бенин, Гамбия, Судан, Того, Мадагаскар, КНДР, Мьянма (Бирма), Папуа-Новая Гвинея, Гаити, Гана, Эритрея, Камбоджа, Гайана, Туркмения, Мавритания, Непал, Боливия, Йемен, Бангладеш, Индия, Соломоновы Острова, Бутан, Лаос, Индонезия, Коморские острова, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан, Бразилия, Азербайджан, Перу, Сальвадор, Албания, Гватемала, Гондурас, Египет, Парагвай, Колумбия, Иран, Панама, Алжир, Острова Зеленого Мыса, Филиппины, Никарагуа, Иордания, Палестинская автономия, Сирия или Оман.При этом в большинстве этих стран смертность не просто меньше, чем в России. Она ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, чем в России. При этом даже сочетание «значительно ниже» не передает всего драматизма ситуации. Речь реально идет о колоссальной разнице, разнице в разы. Так, скажем, на Филиппинах смертность меньше, чем в нашей стране в 3,1 раза, в Никарагуа – в 3,2 раза, в Палестинской автономии – в 4,4 раза, а в Омане – даже в 5,6 раза!"
А. В. Коротаев "Велика ли смертность в России по мировым меркам?"
kurchatov.fm - мракобесие на марше...