Про всезнайку Вассермана
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Про всезнайку Вассермана
Анатолий Вассерман http://lurkmore.ru/%D0%9E%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5
Наткнулся на его старую статью о Чернобыле http://awas1952.narod.ru/CHERNBYL.HTM, есть даже видео с сжатым пересказом им самим этой статьи.http://bashtube.ru/video/25826/
Оказалось телевизионный всезнайка на самом деле пустышка (ну по крайней мере в этом вопросе). Но с каким умным видом он несёт свет знаний народу :)
Статью тяжело читать, почти постоянно натыкаешься на явные ляпы.
Особенно поразило: "популярные на заре ядерной энергетики двухконтурные схемы, в которых вода из реактора обогревала отдельный парогенератор, сменились одноконтурными, подающими пар из реактора прямо на турбину: протечки сквозь турбинные подшипники признаны совершенно безопасными." И это написал человек называющий себя: "инженер-теплофизик, инженер-энергетик (в запасе) атомной подводной лодки" :shock:
Сильно повезло какой-то атомной лодке в том, что его из запаса не призвали на службу :)
PS: А я его считал умным человеком, а у него в голове просто каша из информации. :dw: Отвечать на вопросы телевикторины он может, а сформулировать что-то своё у него в данном случае не получилось.
Наткнулся на его старую статью о Чернобыле http://awas1952.narod.ru/CHERNBYL.HTM, есть даже видео с сжатым пересказом им самим этой статьи.http://bashtube.ru/video/25826/
Оказалось телевизионный всезнайка на самом деле пустышка (ну по крайней мере в этом вопросе). Но с каким умным видом он несёт свет знаний народу :)
Статью тяжело читать, почти постоянно натыкаешься на явные ляпы.
Особенно поразило: "популярные на заре ядерной энергетики двухконтурные схемы, в которых вода из реактора обогревала отдельный парогенератор, сменились одноконтурными, подающими пар из реактора прямо на турбину: протечки сквозь турбинные подшипники признаны совершенно безопасными." И это написал человек называющий себя: "инженер-теплофизик, инженер-энергетик (в запасе) атомной подводной лодки" :shock:
Сильно повезло какой-то атомной лодке в том, что его из запаса не призвали на службу :)
PS: А я его считал умным человеком, а у него в голове просто каша из информации. :dw: Отвечать на вопросы телевикторины он может, а сформулировать что-то своё у него в данном случае не получилось.
Последний раз редактировалось Ролд 12 июн 2010 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Re: Про всезнайку Вассермана
Можете еще его видеоблог посмотреть. Моё мнение - человек как человек, в каких то вопросах могу согласиться с ним, где то нет. Про ЧАЭС комментировать не стану, ибо с атомной энергетикой соприкасаюсь только тем что живу по соседству.
Re: Про всезнайку Вассермана
Я с таким же успехом мог бы два-три дня почитать статьи о генетике или ещё о какой-то неизвестной мне области знаний и написать псевдоумную статью. Знающие люди сразу увидели бы, что мой уровень знаний на уровне плинтуса, а неспециалисты приняли за хорошо разбирающегося в этом вопросе человека.ViPo писал(а):Можете еще его видеоблог посмотреть. Моё мнение - человек как человек, в каких то вопросах могу согласиться с ним, где то нет. Про ЧАЭС комментировать не стану, ибо с атомной энергетикой соприкасаюсь только тем что живу по соседству.
Re: Про всезнайку Вассермана
Так в чем же дело? Напишите.Ролд писал(а):Я с таким же успехом мог бы два-три дня почитать статьи о генетике или ещё о какой-то неизвестной мне области знаний и написать псевдоумную статью. Знающие люди сразу увидели бы, что мой уровень знаний на уровне плинтуса, а неспециалисты приняли за хорошо разбирающегося в этом вопросе человека.
Заодно можете посоревноваться с всезнайком Вассерманом в эрудиции.
Впервые на всесоюзном экране появился 14 октября 1989-го, в команде Нурали Латыпова, в элитарном клубе «Что? Где? Когда?», затем — в команде Виктора Мороховского на «Брэйн-ринге». В телевизионной «Своей игре» одержал пятнадцать побед подряд в 2001—2002 годах и стал лучшим игроком десятилетия в 2004 году. Двукратный чемпион Украины по спортивной версии «Своей игры». Чемпион Москвы (1 мая 2008 года) по спортивной версии «Своей игры».
Впрочем, должны быть вы не менее известны. Представитесь?
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Про всезнайку Вассермана
Он эрудит, я это не отрицаю, но крыша у него уже едет. Он уверовал в свою мудрость и теперь готов уверенно рассуждать о малознакомых ему вещах.Nick писал(а): Так в чем же дело? Напишите.
Заодно можете посоревноваться с всезнайком Вассерманом в эрудиции.
Впервые на всесоюзном экране появился 14 октября 1989-го, в команде Нурали Латыпова, в элитарном клубе «Что? Где? Когда?», затем — в команде Виктора Мороховского на «Брэйн-ринге». В телевизионной «Своей игре» одержал пятнадцать побед подряд в 2001—2002 годах и стал лучшим игроком десятилетия в 2004 году. Двукратный чемпион Украины по спортивной версии «Своей игры». Чемпион Москвы (1 мая 2008 года) по спортивной версии «Своей игры».
Впрочем, должны быть вы не менее известны. Представитесь?
Re: Про всезнайку Вассермана
Соглашусь с вашим мнением - в технических вопросах, а тем более узкоспециализированных, без специального образования и доступа к данным делать объективные выводы практически невозможно, собственно об этом я и пытался сказать здесь.Ролд писал(а):Я с таким же успехом мог бы два-три дня почитать статьи о генетике или ещё о какой-то неизвестной мне области знаний и написать псевдоумную статью. Знающие люди сразу увидели бы, что мой уровень знаний на уровне плинтуса, а неспециалисты приняли за хорошо разбирающегося в этом вопросе человека.
Другое дело вопросы социальные, политические, то есть те которые в той или иной мере касаются каждого человека. Здесь уже можно рассуждать, делать выводы исходя из опыта, логики, чувства справедливости и пр. Хотя и здесь часто мешает недостаток объективной информации.
Re: Про всезнайку Вассермана
Занятный переход.ViPo писал(а):... без специального образования и доступа к данным делать объективные выводы практически невозможно, собственно об этом я и пытался сказать здесь.
Мост не должен так качаться. Реактор не должен взрываться. Это объективно?
Разные тонкости в объяснении процессов, конечно, важны для специалистов. А вот результаты - "в той или иной мере касаются каждого человека".
Кстати, тогда проектировщики отделались легким испугом.
Что касается Онотоле - ему лень было и доступную информацию (тот же INSAG-7 с приложением 1) почитать в Тырнете.
Re: Про всезнайку Вассермана
Думаю, что он будет только рад, если вы укажите ему на недостатки в его статье. :)Ролд писал(а): Он эрудит, я это не отрицаю, но крыша у него уже едет. Он уверовал в свою мудрость и теперь готов уверенно рассуждать о малознакомых ему вещах.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Про всезнайку Вассермана
Они и являются основными виновниками аварии.nnnn писал(а): Кстати, тогда проектировщики отделались легким испугом.
Кстати, проектировщики имеют свою совсем фантастическую версию случившегося. По этой версии часть реактора сначала взлетела на реактивной тяге высоко в воздух, а потом в верхней точке произошёл ядерный взрыв.
Нет у меня канала связи с ним :)Nick писал(а): Думаю, что он будет только рад, если вы укажите ему на недостатки в его статье. :)
Да и зачем, nnnn правильно указал - в интернете есть нормальная информация об аварии. Вассермана подвела привычка из игры "Что, где, когда", самому додумывать правильный ответ. Придумал он свою версию случившегося и уверовал в неё как единственно верную.
Re: Про всезнайку Вассермана
Чечеров (http://chernobil.info/?p=3126) не совсем проектировщик. Он, кажется, из РНЦ КИ.
А вот от представителей НИКИЭТ версию локального землетрясения я слышал еще до появления "кина" "Обреченная АЭС".
Вот интересная ссылка на Чечерова - "Экспериментальное изучение разрушенного реактора"
http://www.slavutichcity.net/modules.ph ... 237&page=1
И это - не Вассерман!
А вот от представителей НИКИЭТ версию локального землетрясения я слышал еще до появления "кина" "Обреченная АЭС".
Вот интересная ссылка на Чечерова - "Экспериментальное изучение разрушенного реактора"
http://www.slavutichcity.net/modules.ph ... 237&page=1
И это - не Вассерман!
Re: Про всезнайку Вассермана
Это объективно, но в дискуссии про мост всё стали сводить к коррупции, воровству и некомпетентности, то есть банально искать "стрелочников" не имея необходимых данных.nnnn писал(а): Мост не должен так качаться. Реактор не должен взрываться. Это объективно?
В случае с Чернобылем виновными, напомню, признали дежурную смену, объективно или нет - судить не берусь.
Re: Про всезнайку Вассермана
Кто признал? Не читайте советских газет(с).ViPo писал(а): В случае с Чернобылем виновными, напомню, признали дежурную смену, объективно или нет - судить не берусь.
Про суд - http://accidont.ru/justice.html
Про оперативников - http://accidont.ru/answer.html Вопрос 14
И еще - из INSAG-7 - http://accidont.ru/violation.html
Re: Про всезнайку Вассермана
Я вообще не любитель газет.
Признал суд, впрочем, спасибо за ссылки, видимо действительно имела место необъективность в расследовании. Ситуацию с ЧАЭС никогда специально не отслеживал.
Как видим в INSAG-7 говорится о целом комплексе причин вызвавших аварию:
6. ВЫВОДЫ В ОТНОШЕНИИ ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВОВАВШИХ РАЗВИТИЮ АВАРИИ
Что ещё раз напоминает - поспешные выводы истинных причин не раскрывают.
Признал суд, впрочем, спасибо за ссылки, видимо действительно имела место необъективность в расследовании. Ситуацию с ЧАЭС никогда специально не отслеживал.
Как видим в INSAG-7 говорится о целом комплексе причин вызвавших аварию:
Re: Про всезнайку Вассермана
Правильно сказано, что " в технических вопросах, а тем более узкоспециализированных, без специального образования ... делать объективные выводы практически невозможно," - Только вот судьи, которые учились совсем по другому направлению, вряд ли обладают необходимым уровнем технических знаний, чтобы правильно решать, кто виноват.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Про всезнайку Вассермана
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Про всезнайку Вассермана
Теоретически этот вопрос должен решаться путём приглашение экспертов. На практике же сделать решение весьма проблематично даже при полной искренности и честности приглашённых, так как на многие проблемы существует несколько мнений часто противоречащих друг другу.АВС писал(а):Только вот судьи, которые учились совсем по другому направлению, вряд ли обладают необходимым уровнем технических знаний, чтобы правильно решать, кто виноват.
Re: Про всезнайку Вассермана
В НИКИЭТовской книге (более 600 страниц) про реактор РБМК приведена именно эта версия с полётом активной зоны.nnnn писал(а):Чечеров (http://chernobil.info/?p=3126) не совсем проектировщик. Он, кажется, из РНЦ КИ.
А вот от представителей НИКИЭТ версию локального землетрясения я слышал еще до появления "кина" "Обреченная АЭС".
Вот интересная ссылка на Чечерова - "Экспериментальное изучение разрушенного реактора"
http://www.slavutichcity.net/modules.ph ... 237&page=1
И это - не Вассерман!
Re: Про всезнайку Вассермана
Еще бы!
Глава 13 ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВАРИИ НА ЭНЕРГОБЛОКЕ № 4 ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Авторы главы: О.Ю. Новосельский, Ю.М. Черкашов, К.П. Чечеров
Глава 13 ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВАРИИ НА ЭНЕРГОБЛОКЕ № 4 ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Авторы главы: О.Ю. Новосельский, Ю.М. Черкашов, К.П. Чечеров
Re: Про всезнайку Вассермана
Написал, он мне даже ответил, но Вассерман упорен в своих заблуждениях :)Nick писал(а):Ролд писал(а):Нет у меня канала связи с ним :)
http://awas1952.livejournal.com/ Канал связи есть)
Re: Про всезнайку Вассермана
Ну так убедите его) Фактами, цифрами и т.д. Вассерман не похож на глупого человека)Ролд писал(а):Написал, он мне даже ответил, но Вассерман упорен в своих заблуждениях :)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...




