ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Собственно что подскажите поменять, с чего начать ? Так же машина на "горячую" и "холодную" плохо заводится !

- свечи свежак (проверены)
- форсунки мылись
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение pofigist »

сними блок дроссельной задвижки и промой карбклинкером КХХ,ну и сам блок тоже заодно...
ну и не помешает проверить ВВП
а мог "хватануть и " мачмалы" на какой нить заправке...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение pofigist »

не поменять , а сначала попытаться найти причину, а затем уже менять если будет необходимость,
возможно где то у тебя грязь в системе питания, КХХ уже мог просмолиться наглухо, если его ни разу не мыли за все время эксплуатации авто
ну и заодно проверь лямбда зонд и датчик положения дроссельной заслонки (блок управления двигателем может получать от неисправного датчика "дезу" )
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение АВС »

Алексей, ведь это продолжение темы http://kurchatov.online/viewtopic.php? ... 17&start=0
Ничего же не сделано и даже попытки не было.
Само никогда не устранится, плохой контакт будет прогрессировать, пока совсем перестанет заводиться.
Попробуй при работающем двигателе шевелить проводку (обрати внимание на проводку к датчику коленвала - там часто проводки надламываются) - если при шевелении начнёт глохнуть - там и искать косяк.
Последний раз редактировалось АВС 20 апр 2010 23:23, всего редактировалось 3 раза.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Оказалось дело не в кабеле, вчера размотал его полностью, но там был всего один стык контактов, вот он на фото (я его поджал чуток)..
Изображение Изображение

Так же были заменены, два фильтра, топливный и фильтр в бензонасосе (сеточка)
Изображение

Ещё откачали воду с дна бензобака (она видна хорошо на фото, пятном тёмным), и вот что вышло у нас:
Изображение Изображение

Собрать всё не удалось одним днём, во первых начали делать всё ближе к 18 часам, а во вторых пришлось вытаскивать из бензобака бензонасос, вся загвоздка проявилась в самом конце, когда подключался шланг подачи топлива от бензонасоса в двигательный отсек, не вкручивается он в разъём подключения на бензонасосе (угол наклона не позволяет попасть в резьбу), придётся снова откручивать все гайки держащие бензонасос в бензобаке !
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Проблема осталась... машина глохнет на ходу, правда выяснилась ещё одна зависимость, глохнет при достаточно резком торможении чаще, чем при более менее размеренном !!! Советуйте господа, куда копать, что искать ?!!
Аватара пользователя
Sergio365
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 дек 2009 14:46
Откуда: Курчатов

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение Sergio365 »

Посмотри вакуумник, может он виновник.
Изображение]
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

как его проверить, расскажи пожалуйста !
Аватара пользователя
Sergio365
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 дек 2009 14:46
Откуда: Курчатов

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение Sergio365 »

Проверьте шланг, соединяющий усилитель с впускным коллектором двигателя, нет ли на шланге трещин или разрывов, обратите внимание на затяжку хомутов, крепящих шланг. Отказ может быть вызван и дефектами внутри самого усилителя. Частый случай - старение резины клапанов в процессе эксплуатации. Клапан твердеет, теряет эластичность, начинает "травить". Возможен также разрыв и самой диафрагмы. Одна из неисправностей это подсос воздуха в один из патрубков впускного коллектора.Берите помошника,открывайте капот,заводите двигатель,жмите на тормоз и слушайте есть ли подсос воздуха от вакуумника или от шланга на вакуумнике
Изображение]
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Sergio365
Спасибо попробуем...
Разные советы
Вычитал на autolada.ru
На выходных проблема с выдавливанием масла из под маслозаливной горловины решена 8-) - был забит канал вентиляции в дроссельном узле. :neutral: Такой сцуко этот шланг важный оказался. Почистил очистителем карбюратора заодно весь узел, внутри были отложения. Кстати, забитость ентого канала без демонтажа дроссельного узла можно определить путем присоединения к его соску насоса и попытаться его продуть. У меня он был конкретно забит - воздух вообще не проходил.
Сразу после очистки также исчезла проблема с оборотами при отпускании педали тормоза, так и ездил радостный весь день. :cool: А на следующий день проблема с ними вернулась. Теперь надо мозговать дальше в каком направлении рыть.
совет с ресурса club2108.ru
Попробуй дальний свет включить несколько раз подряд - быстро.

Резко немного газ нажимаешь и сразу отпускаешь (оборортов до 1500 - 1800)

Если при включении дальнего (сильнее при неоднократном) или после небольшой подгазовки обороты неестественно до 500 примерно падают то значит все как уменя. А у меня это было результатом конца жизни ДМРВ.
с того же ресурса
Совет для экономных. Предположим это неисправность РХХ. Прогреваем машину, до того как обороты начали плавать снимаем фишку с РХХ, всё обороты зафиксированны и больше не плавают. Если дальше начинают плавать, значит это не РХХ. Так отсеивается неисправность РХХ.
тут ваще ужоссс
Может быть подсос воздуха,неисправность датчика кислорода или его проводки,неправильно установленны фазы ГРМ,смещен задающий диск коленвала,неисправность проводки ДМРВ,ДПДЗ,ДТОЖ,в редких случаях неисправность ЭБУ,неисправность датчика скорости,забитый в хлам воздушный фильтр,разность компрессии по цилиндрам,забитые форсунки,низкое или скачущее давление топлива,бензин в поддоне.И список можно продолжать и продолжать.
совет с mail.ru
Попробуйте снять дроссельный узел-где находятся РХХ и ДПДЗ, снимите датчик РХХ промойте все посадочные места и отверстия под ним (особенно то, где нахотится наконечник штока), так же все ходы и выходы очистителем карбюратора (баллончик, стоимость около 80 руб). Незабудьте промыть шток РХХ. Обычно это помогает.

Практические советы
Чистка дроcсельной заслонки
Через вентиляцию двигателя, картерные газы загрязняют дроссельный узел. Что бы регулятор холостого хода и датчик дросселя не выходили из строя нужно раз в 15-20 тыс.км. дроссельный узел на инжекторах вычищать. Это подобно чистке карбюратора раз в сезон. Этим мы и займёмся.

Для чистки заслонки понадобятся: очиститель карбюратора, WD40, компрессор, мягкая ткань.

От корпуса дроссельной заслонки отсоединяем впускной трубопровод, идущий от датчика массового расхода воздуха и воздушного фильтра. Делаем это с помощью обыкновенной отвёртки.
Перед нами теперь вполне доступный дроссельный узел. Всё что требуется держим рядом, чтобы не бегать взад-вперёд. Для удобства просмотра на фотографии узел снят.

Изображение

Дальше всё выглядит так: открываем дроссельную заслонку тросиком привода, льём очистителем внутрь и вытираем тряпочкой для устранения сильного кокса. Льём ещё раз и теперь уже в канал ХХ (на фотографии отмечен стрелочкой). Тут же выдуваем всё насухо компрессором. (Отсюда я и говорил что всё держим под рукой. Затягивать не рекомендую т.к. очиститель при контакте с пластмассой может растворить и её.) Дальше в канал ХХ заливаем WD40 и ждём минут 5. Выдуваем залитую WD-шку. Всё.
Устанавливаем обратно впускной трубопровод и запускаем двигатель. Первый раз после чистки, двигатель может чуть по дольше заводиться. Это нормально.
Если боитесь делать сами, то настоятельно рекомендую обратиться к мастеру.

ВНИМАНИЕ:
Использовать механический способ чистки дросселя КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ – никакой шкурки и острых ножей!

Откручиваются 2 хомута на патрубке. Отмечены красными линиями:

Изображение

Авторское право на эту статью принадлежит сайту vt-club.ru. Автор alex.spb
про датчики
Подскажите что делать ?
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение старый »

для начала промой БДЗ вместе с КХХ. по крайней мере хуже не будет. не поможет искать причину в вакуумнике.
ПС. встречал как то на форуме, что причиной такой беды являлся плохой контакт массы.
Аватара пользователя
Sergio365
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 дек 2009 14:46
Откуда: Курчатов

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение Sergio365 »

DeathMan
Как успехи? Нашёл причину недуга своего авто?
Изображение]
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Да, Владимир (ABC) в этом очень нам помог, проблема была в РХХ, как только он его нашёл и проверил, сразу стало ясно что РХХ неисправен, поехали купили новый 360руб. обошёлся, поставили и машина второй день как часики !

P.S. Ещё раз убеждаюсь что ABC the best from the Kur4atov !
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение АВС »

DeathMan писал(а): как только он его нашёл и проверил,
Я его не искал, я знаю, где он находится :)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: ВАЗ 21099i глохнет на ходу и плавают обороты ХХ

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Немного некорректно выразился, хотел сказать, НАШЁЛ НЕИСПРАВНОСТЬ в виде РХХ !
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»