Когда гармошка замерзнет?
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Когда гармошка замерзнет?
Когда батареи отопления отключат? :-D
Re: Когда гармошка замерзнет?
отрубили, запаковывайте окна ,дабы удержать остаток тепла в квартирах, грядет похолодание : http://pogoda.yandex.ru/34009/?ncrnd=79496
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Re: Когда гармошка замерзнет?
Блин спасибо накаркал)
Re: Когда гармошка замерзнет?
эт ни я )) эт народнокурчатовская примета сформировавшаяся за 3 десятилетия жизни города: отключают отопление-жди холодов,ну и синоптики постарались тоже :dw:Murderer писал(а):Блин спасибо накаркал)
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Re: Когда гармошка замерзнет?
Примета не врёт:

:) :) :)


:) :) :)
Re: Когда гармошка замерзнет?
Ну вообще то, в основном пользуются этим --
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
II. Требования к предоставлению коммунальных услуг
12. Если собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода или дату начала и (или) окончания отопительного периода, а также если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 град. C, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 град. C в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
II. Требования к предоставлению коммунальных услуг
12. Если собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода или дату начала и (или) окончания отопительного периода, а также если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 град. C, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 град. C в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.
Re: Когда гармошка замерзнет?
это постановление неплохо подходит для эскимосов, или там алеутов с чукчами..но для россиян средней полосы как то не комильфо...
эх,придется опять доставать старый добрый калорифер и жечь альтернативную энергию ,правда платить придется по счетчику..а не за отопление, т.е. непредвиденные расходы...
но не замерзать же, глядя на постановление :dw:
эх,придется опять доставать старый добрый калорифер и жечь альтернативную энергию ,правда платить придется по счетчику..а не за отопление, т.е. непредвиденные расходы...
но не замерзать же, глядя на постановление :dw:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Re: Когда гармошка замерзнет?
Ну, можно поставить кондиционер с функцией обогрева, тогда расход электроэнергии значительно снизится. Правда сам кондиционер дороже калорифера, но зато летом в жару от него пользы больше. :)pofigist писал(а): эх,придется опять доставать старый добрый калорифер и жечь альтернативную энергию ,правда платить придется по счетчику..а не за отопление, т.е. непредвиденные расходы...
но не замерзать же, глядя на постановление :dw:
Re: Когда гармошка замерзнет?
электрообогреватель с вентилятором потребляет 1 кВт ( есть режим и 2 квт )
кондиционер ( сплит) в режиме обогрева потребляет минимум 2 кВт (например младшая модель LG )
монтаж сплита можно выполнить не в любой квартире, обвешав комнаты трубками и кабелями, пусть даже в коробах (один сплит квартиру не обогреет-а поставив мультисплит,потребляемая мощность увеличится еще более -штука хавает электроэнергию тока так..)
про стоимость вопроса сказал сам, если электрообогреватель с вентилятором можно купить за 600 руб. то на сплит, самый дешевый с функцией обогрева потребуется минимум в 10 раз больше+недешевый монтаж
дороговатое и слишком громоздкое удовольствие,для обогрева пару месяцев в межсезонье
в плюсах сплила охлаждение летом,но так ли часто нужно такое охлаждение ? к тому же кондиционированный воздух не так полезен для здоровья, как летняя жара
лучше использовать напольный или потолочный вентирятор - и здоровее и намного дешевле
кондиционер ( сплит) в режиме обогрева потребляет минимум 2 кВт (например младшая модель LG )
монтаж сплита можно выполнить не в любой квартире, обвешав комнаты трубками и кабелями, пусть даже в коробах (один сплит квартиру не обогреет-а поставив мультисплит,потребляемая мощность увеличится еще более -штука хавает электроэнергию тока так..)
про стоимость вопроса сказал сам, если электрообогреватель с вентилятором можно купить за 600 руб. то на сплит, самый дешевый с функцией обогрева потребуется минимум в 10 раз больше+недешевый монтаж
дороговатое и слишком громоздкое удовольствие,для обогрева пару месяцев в межсезонье
в плюсах сплила охлаждение летом,но так ли часто нужно такое охлаждение ? к тому же кондиционированный воздух не так полезен для здоровья, как летняя жара
лучше использовать напольный или потолочный вентирятор - и здоровее и намного дешевле
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Re: Когда гармошка замерзнет?
Если про LG это правда, то младший LG выдаёт 5-6 КВт тепла, сколько тогда выдаст старший?pofigist писал(а):электрообогреватель с вентилятором потребляет 1 кВт ( есть режим и 2 квт )
кондиционер ( сплит) в режиме обогрева потребляет минимум 2 кВт (например младшая модель LG )
монтаж сплита можно выполнить не в любой квартире, обвешав комнаты трубками и кабелями, пусть даже в коробах (один сплит квартиру не обогреет-а поставив мультисплит,потребляемая мощность увеличится еще более -штука хавает электроэнергию тока так..)
Скорее всего вы путаете два понятия "производительность" "и потребляемую мощность".
Пример: мой кондиционер потребляет в режиме нагрева 0,75 КВт электроэнергии, а производит тепла 2,2 КВт.
Ну, а ставить или нет сплит - каждый решает сам. Мне приходится работать в ночную смену - заснуть днём в жару - мука.
PS: потолочный вентилятор есть, против кондиционера - барахло.
Re: Когда гармошка замерзнет?
Ролд : а Вы возьмите электроклещи и замеряйте ток,во время работы сплита в режиме обогрева , вычислите потребляемую мощность и узнаете реально, сколько потребляет ваш кондиционер
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Re: Когда гармошка замерзнет?
pofigist, в режиме обогрева, как это не смешно, кондиционер работает экономичнее чем в режиме охлаждения. Я очень сомневаюсь, что паспортные данные по мощности занижены в ТРИ раза. Не отрицаю, есть кондиционеры потребляющие 2 КВт, но это довольно мощные агрегаты, производящие киловатт 6 тепла.
Кстати, как вы, зная только ток и напряжение, можете рассчитывать мощность?
Кстати, как вы, зная только ток и напряжение, можете рассчитывать мощность?
Re: Когда гармошка замерзнет?
Поставьте счетчики и крутите куда захотите, вроде есть такие. А то пусть у меня батареи греют, я лучше окно открою- чтоб жарко не было...
Вам на заправке в бак лишнего не заливают, и платите вы грубо говоря 4000руб. за сезон, который длятся 190 дней (все примерно). Поэтому раньше отключили - перерасчет, позже - + 5 руб. в расчетку. Чего ныть, все разные, кому и зимой жарко, а кому и летом холодно.
Вам на заправке в бак лишнего не заливают, и платите вы грубо говоря 4000руб. за сезон, который длятся 190 дней (все примерно). Поэтому раньше отключили - перерасчет, позже - + 5 руб. в расчетку. Чего ныть, все разные, кому и зимой жарко, а кому и летом холодно.
Re: Когда гармошка замерзнет?
Вычислить потребляемую мощность с помощью замера только тока я не умею, поэтому провёл, из любопытства, эксперимент. Засёк время и показания квартирного счётчика, включил на обогрев кондиционер, через 20 минут проверил показания счётчика. За это время кондиционер сожрал чуть больше 0,2КВт*час. Это даёт потребляемую мощность где-то 0,7КВт, что вполне согласуется с паспортными 0,75КВт.pofigist писал(а):Ролд : а Вы возьмите электроклещи и замеряйте ток,во время работы сплита в режиме обогрева , вычислите потребляемую мощность и узнаете реально, сколько потребляет ваш кондиционер
PS: пришлось открыть полностью окно - жарко :)
Re: Когда гармошка замерзнет?
Мощность (Ватт)=Напряжение(Вольт)*Ток(Амперы)*косинус_фи.Ролд писал(а):зная только ток и напряжение, можете рассчитывать мощность?
Величина косинуса_фи - хз какая, но думаю что 0,8-0,9.
У сплит-систем на 1 киловатт потребленного электричества приходится 3-4 киловатт тепловой, холода - 1,5 раза меньше.
Счетчики или регуляторы температуры? Теплосчетчик стоит дорого, а если учесть что ставить его надо в каждый стояк с радиатором ....water писал(а):Поставьте счетчики и крутите куда захотите, вроде есть такие.
Регуляторы никакой экономии не дают.
Re: Когда гармошка замерзнет?
Теплосчетчик от 7000 руб. в среднем 3-4- штуки надо. Тут уж если захотел народ экономить - нужно вначале вложиться. Автоматизированный тепловой узел на дом тоже стоит прилично, зато эффективность видна.Yankse писал(а): Счетчики или регуляторы температуры? Теплосчетчик стоит дорого, а если учесть что ставить его надо в каждый стояк с радиатором ....![]()
Регуляторы никакой экономии не дают.
Re: Когда гармошка замерзнет?
Ага. + стоимость работ по врезке датчиков температуры и самих теплосчетчиков, + установка регуляторов.... Весьма кучерявая экономия получаецца.water писал(а):Теплосчетчик от 7000 руб. в среднем 3-4- штуки надо.
Re: Когда гармошка замерзнет?
А когда экономия стоила дёшего? Вот про новый гибридный бмв х6:
"Новинку покажут на Франкфуртском мотор-шоу. В Германии уже объявлены цены на неё. За экономию двух с лишним литров на сотню придётся выложить 102 900 евро. Между тем обычный бензиновый xDrive 50i будет стоить всего 76 100 евро." Скажете что там работа инженеров, и т.д. и т.д., но ведь главная цель - экономия и не важно что за разницу в цене можно купить еще одно авто. Просто людей прижмало так, что нужно куда то двигаться и искать новые способы сберечь то что есть.
Ну нас это пока не касается, всего валом, вот мы и открываем окна зимой от жары, льем воду сутками, палим электричество и т.д.
"Новинку покажут на Франкфуртском мотор-шоу. В Германии уже объявлены цены на неё. За экономию двух с лишним литров на сотню придётся выложить 102 900 евро. Между тем обычный бензиновый xDrive 50i будет стоить всего 76 100 евро." Скажете что там работа инженеров, и т.д. и т.д., но ведь главная цель - экономия и не важно что за разницу в цене можно купить еще одно авто. Просто людей прижмало так, что нужно куда то двигаться и искать новые способы сберечь то что есть.
Ну нас это пока не касается, всего валом, вот мы и открываем окна зимой от жары, льем воду сутками, палим электричество и т.д.
Re: Когда гармошка замерзнет?
"...А когда экономия стоила дёшего?.."
Люди любят экономить и они готовы платить любую цену за это. http://www.aphorism.ru/630.shtml
Люди любят экономить и они готовы платить любую цену за это. http://www.aphorism.ru/630.shtml
Re: Когда гармошка замерзнет?
Вот именно что косинус фи дома замерить сложно.Yankse писал(а):Мощность (Ватт)=Напряжение(Вольт)*Ток(Амперы)*косинус_фи.Ролд писал(а):зная только ток и напряжение, можете рассчитывать мощность?
Величина косинуса_фи - хз какая, но думаю что 0,8-0,9.
У сплит-систем на 1 киловатт потребленного электричества приходится 3-4 киловатт тепловой, холода - 1,5 раза меньше.
У моих сплитов разница не 1.5, а всего 1.08-1.13.



