Россия отказывается от ядерного оружия?

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе ядерного саммита в Вашингтоне заявил о решении закрыть в апреле этого года последний в России реактор-наработчик оружейного плутония в Железногорске (Красноярский край), сообщила журналистам во вторник пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

Наработка плутония-239, который используется для производства ядерного оружия, была полностью прекращена летом прошлого года - в ночь на 1 июня на Горно-химическом комбинате в Железногорске был остановлен последний промышленный реактор.
http://rian.ru/defense_safety/20100413/221982108.html
Я так понимаю это решение - Россия лет через 15 полностью лишится ядерного оружия, т.к. наработка плутония-239 прекращена и ядерные боеприпасы придут в негодность. Можно конечно использовать уран-235, но это довольно примитивно и не эффективно.
Очень странное решение, к тому же принятое в одностороннем порядке.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Если не ошибаюсь, американцы остановили свои наработчики оружейного плутония в 1988 году.

А оружие... Не беспокойтесь, есть еще термоядерное.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение Yankse »

По оценкам зарубежных спецов было наработано:
США
Оружейного урана - 650 тонн
Оружейного плутония - 100 тонн

Россия (СССР):
Оружейного урана - 1300 тонн
Оружейного плутония - 125 тонн

Так еще не утилизировали 34 тонны оружейного плутония по СНВ-2. А тут еще подоспел и СНВ-3. Куда столько добра девать...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение Ролд »

nnnn писал(а): А оружие... Не беспокойтесь, есть еще термоядерное.
Термоядерное без обычного ядерного "запала" не бабахнет.

По носителям ЯО между США и Россией никакого паритета нет.

Ядерная триада на сегодня представляет собой вот такую схему (данные из различных источников, поэтому +- 10%):

1. Шахтное базирование - США имеет около 600 боеголовок на дежурстве и 2000 на складах, Россия - около 400 на дежурстве и 2800 на складах.

2. Морское базирование - неизвестно количество боеголовок на дежурстве, но по носителям - США на дежурстве имеют примерно 18 АПЛ с БР на борту, Россия примерно 5. При этом США могут увеличить количество таких АПЛ до 38-42 штук, Россия - только до 12-16 (уровень хранения АПЛ в резерве можно не сравнивать, поэтому Россия не более 10 в реальности).

3. Стратегическая авиация. США имеют "на крыле" порядка 40 В-1 и 10 В-2, в резерве еще столько же. Россия - "на крыле" 15 Ту-160, из которых реально на боевое дежурство можно вывести только 4 машины.

Итак. Превосходство по носителям США над Россией полное.
Yankse писал(а):По оценкам зарубежных спецов было наработано:
США
Оружейного урана - 650 тонн
Оружейного плутония - 100 тонн

Россия (СССР):
Оружейного урана - 1300 тонн
Оружейного плутония - 125 тонн
Половину наработанного оружейного урана мы уже продали США. Ещё в 1993 году этот процесс пошёл.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Ролд писал(а): Термоядерное без обычного ядерного "запала" не бабахнет.

По носителям ЯО между США и Россией никакого паритета нет.
Для "запала" хватит и уже наработанного Pu, да и U-235 еще производится.

По поводу носителей. Ну да, "прос...ли все полимеры".
А у нас что, в 16:00 "война с Англией, пардон, с США"? Или не хочется превращаться просто в Верхнюю Вольту без ракет?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение Ролд »

nnnn писал(а): Для "запала" хватит и уже наработанного Pu, да и U-235 еще производится.

А у нас что, в 16:00 "война с Англией, пардон, с США"? Или не хочется превращаться просто в Верхнюю Вольту без ракет?
Срок службы плутониевого боеприпаса 10-20 лет.
"Ядерные заряды, в отличие от обычных бомб и снарядов, нельзя положить на склад и забыть, пока не пришла в них нужда. Причина - постоянно идущий внутри ядерных зарядов процесс, в результате которого меняется изотопный состав заряда, и он быстро деградирует."
http://www.nn.ru/community/gorod/main/? ... &year=2008
U-235, да производится, но он менее эффективен для боеприпасов и с 2012 года намечается большой дефицит урана для АЭС.
Если у нас не будет ядерного оружия, то война будет обязательно. Может не с Англией, а вот с Китаем точно.
Последний раз редактировалось Ролд 15 апр 2010 14:05, всего редактировалось 1 раз.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Ролд писал(а): Если у нас не будет ядерного оружия, то война будет обязательно. Может не с Англией, а вот с Китаем точно.
Занятно. Обоснуйте.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Ролд писал(а):[
U-235, да производится, но он менее эффективен для боеприпасов и с 2012 года намечается большой дефицит урана для АЭС.
Если говорить про запалы для термояда зачем перескакивать на проблемы энергетического урана?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение Ролд »

На карту посмотрите. Россия - самая большая по территории страна в мире, население сокращается, да и плотность населения за Уралом очень низка. В Китае население быстро растёт, им скоро просто будет негде жить.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение Ролд »

nnnn писал(а):
Ролд писал(а):[
U-235, да производится, но он менее эффективен для боеприпасов и с 2012 года намечается большой дефицит урана для АЭС.
Если говорить про запалы для термояда зачем перескакивать на проблемы энергетического урана?
А чем эти два урана отличаются? Из оружейного легко делается энергетический, а из энергетического, приложив сколько-то ЕРР - оружейный.
Российского складского запаса урана хватит только до 2012–2015 гг. Именно этими складскими запасами Россия покрывает в настоящее время дефицит урана. В России в 2005 году при планируемом потреблении урана в объеме 16 тысяч тонн и существующем производстве урана в 3,2 тыс. тонн, дефицит составит 12,8 тысяч тонн урана. А к 2020 году дефицит урана достигнет 15 тысяч тонн при объеме его производства 5,5 тысяч тонн.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Ролд писал(а): В России в 2005 году при планируемом потреблении урана в объеме 16 тысяч тонн и существующем производстве урана в 3,2 тыс. тонн, дефицит составит 12,8 тысяч тонн урана. А к 2020 году дефицит урана достигнет 15 тысяч тонн при объеме его производства 5,5 тысяч тонн.
Копипастить цифрами не собираюсь. Еще раз - про энергетику в другом месте.
Для оружия хватит накопленного плутония и урана - хотя бы для "запалов" к термояду.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение Ролд »

nnnn писал(а):Еще раз - про энергетику в другом месте.
Для оружия хватит накопленного плутония и урана - хотя бы для "запалов" к термояду.
Плутоний - продукт скоропортящийся, а уран нужен в другом месте. Сейчас проедают советские запасы урана.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Перечитал подряд все вышенаписанное:

1. Ужас, ужас - политическое руководство России останавливает наработчик плутония - Россия "ядерно разоружается"!
2. США давно остановили наработку плутония.
3. Оружейных плутония и урана - сотни тонн.
4. Ужас, ужас - нет паритета с США по носителям. Без урана-плутония термояд не "бабахнет".
5. Ужас, ужас - плутоний портится (только в РФ. США как-то не парятся по этому поводу). Урана - дефицит. В 16:00 война с Китаем.
6. Ужас, ужас - и уран (который не портится) - только тот, что made in USSR!

Бред какой-то получается - Вы не согласны?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Не знаю, я не оружейник, может США переходят на уран.
А по поводу войны - у России три союзника - армия, авиация и флот. Других как-то не наблюдается, а эти три не в лучшей форме.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Союзников у РФ два - нефть и газ. Потому что армии, авиации и флота у нее уже нет.
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение Странник »

nnnn писал(а):Союзников у РФ два - нефть и газ. Потому что армии, авиации и флота у нее уже нет.
тогда у России нет и газа с нефтью, потому что нет возможности их защитить. не только нечем, но и некому.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение nnnn »

А от кого и зачем защищать? Добывает и продает.
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение Странник »

nnnn писал(а):А от кого и зачем защищать? Добывает и продает.
а зачем им покупать, если можно получить то же самое с меньшими затратами? если так пойдет и дальше, Россия вымрет. останется горстка рабочих в Сибири, обслуживающих мировую сырьедобывающую промышленность.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия отказывается от ядерного оружия?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Кому "им" мне не совсем понятно.
И еще - эпоха сырьевых войн давно закончилась.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»