Скрытые камеры - вне закона

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Скрытые камеры - вне закона

Непрочитанное сообщение BobNet »

Фиксировать противоправные действия милиционеров или чиновников стало опасно – в России началась масштабная кампания по уголовному преследованию граждан за покупку или использование скрытых видеокамер, пишет агентство "Росбалт".

С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».

Еще один закон, защищающий чиновников от разоблачений — «О персональных данных» начнет работать в России с 1 января 2011 года.
Согласно этому закону, всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, запрещается сбор информации о частных лицах без письменного согласия этого лица. То есть журналист, собирающий информацию о коррумпированном чиновнике, или гражданин, пытающийся разыскать свидетеля ДТП, с 1 января 2011 года становятся преступниками.

Статья полностью здесь >>>
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Скрытые камеры - вне закона

Непрочитанное сообщение Santa »

Борьба с мдзоимством по-русски...ёпта.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Скрытые камеры - вне закона

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 03:33, всего редактировалось 1 раз.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Скрытые камеры - вне закона

Непрочитанное сообщение nnnn »

А Вы название статьи 138 УК РФ прочитали?

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Скрытые камеры - вне закона

Непрочитанное сообщение BobNet »

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет.

3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

http://www.zakonrf.info/uk/138/
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Скрытые камеры - вне закона

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 03:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Скрытые камеры - вне закона

Непрочитанное сообщение Stalker »

nnnn писал(а):А Вы название статьи 138 УК РФ прочитали?

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
Общение с сотрудником ДПС - это тайна, не подлежащая огласке? Если да, то в таком случае сотрудник ДПС вообще никаких прав не имеет по составлению протоколов о нарушении, поскольку информацию о нарушении(что является тайной при общении с водителем) - он будет дальше разглашать путем передачи протокола в суд. :lol: Абсурд? Да. Поэтому в таком случае записывание на камеру мобильного телефона общения с сотрудником ДПС - нарушением не является.
А во-вторых - мобильный телефон не является спец-средством для видео и аудиозаписи.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Скрытые камеры - вне закона

Непрочитанное сообщение nnnn »

А у нас что, правовое (извините) государство?

1. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
2. Захотят - посадят.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Скрытые камеры - вне закона

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 03:31, всего редактировалось 1 раз.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Скрытые камеры - вне закона

Непрочитанное сообщение any »

del
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»