Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

подскажите пожалуйста, какую память лучше всего воткнуть в эту материнскую плату gigabit ga-8ipe1000 ?
Изображение
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение pofigist »

какую не втыкай, эта МВ разгону практически не поддается,хотя и имеет массу настроек для оперативы в БИОС ( через скрытое подменю - там же можно подрубить и РАТ ,для более эффективной работы оперативы - по умолчанию он отключен и его наличие производителем не афишируется ))
если нужна надежность ,можно Самсунг,Патриот, Корсар ,Кингстон, но оператива PC3200 DDR SDRAM стоит сейчас дорого,поэтому покупать её лучше бу ,предварительно проверив и договорившись с продавцом на " ежели что"
покупать нужно 2 идентичные планки ,для нынешних условий по 1 или 2 гб. смотря какая ОСь установлена (или предполагается)
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

celeron 2.8 ghz., и Windows XP SP3
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение pofigist »

zakhar писал(а):celeron 2.8 ghz.
камень явно не "гоночный" и малопроизводительный, поэтому во главу угла становится стабильность работы оперативы от именитого производителя
но стоило бы поискать для этой МВ и чистый П 4 , на ядре нортвуд ( пресскот будет похуже ), частотой от 2.4 гГц
на форуме помнится вроде продавали такой раньше,но на крайняк и пресскот сойдет
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

мне нужно просто увеличить память до гига=) щас стоит 256 + 128, я вот думаю, наверно проще вставить одну планку или 2 по 256, вопрос в том, как лучше сделать и какого производителя, какие могут быть ньюансы по поводу установки памяти на системную плату, извиняюсь, если заранее некорректно задал вопрос
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение pofigist »

zakhar писал(а): щас стоит 256 + 128, я вот думаю, наверно проще вставить одну планку или 2 по 256
сейчас у тебя оператива работает в одноканальном режиме ( читай в этой теме выше) т.е. система теряет прилично в производительности
для двуканалки нужны 2 планки одинакового объема - можно и разных производителей, но не факт что заработает и если заработает не факт, что без глюков
если тебе не нужна максимальная производительность и ограничен в средствах, то можно конечно обойтись и массивом ( одной планкой )
Последний раз редактировалось pofigist 12 апр 2010 21:07, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

так значит взять 2 планки по 256 одного производителя?
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение pofigist »

zakhar писал(а):так значит взять 2 планки по 256 одного производителя?
читай пост выше- решать тебе :)
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

значит я мщу 2 планки по 512 одного производителя DDR2 , как я понял, это оптимальный вариант ,какого производителя посоветуешь? :)
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение pofigist »

zakhar писал(а):значит я мщу 2 планки по 512 одного производителя DDR2 , как я понял, это оптимальный вариант ,какого производителя посоветуешь? :)
не DDR2 , а PC3200 DDR SDRAM (частотой 400 мГц) ,производителей советовал выше ) а так , что найдешь...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

точно, не подумал, другими словами PC3200 либо DDR400? я тут посмотрел PC3200 184-pin DDR DIMM он и есть для SD RAM? , а по поводу установки плат на метиринскую плату, есть какие-то ньюансы, например, не придется ли менять напряжение питания памяти для 400 МГц?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

zakhar писал(а):подскажите пожалуйста, какую память лучше всего воткнуть в эту материнскую плату gigabit ga-8ipe1000 ?
pofigist писал(а):какую не втыкай, эта МВ разгону практически не поддается
Ну скажем так, не все экземпляры гонятся... Например я на данной плате буквально месяц назад на работе поднял тактовую частоту Celeron 2.4Ghz до 3.5Ghz (или около того) и всё упёрлось в воздушное охлаждение.... Так что, как повезёт...
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

я прочел мануал к плате, как я понял, там 4 слота для памяти DDR1 DDR2 DDR3 DDR4 и сказано, для работы двухканальной памяти нужно поставить две планки одинаковой емкости 1 и 3 слот либо в 2 и 4, я все правильно понял?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

zakhar, там вроде даже по цветам размечено ! Кстати 2х канальный режим и на 4х модулях можно получить !
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

много памяти не надо, вполне гига хватит, только чоб быстродействие было хорошее, так я все верно понял?)) просто у кого практика есть в этом, тому сразу ясно как чего
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

может быть такое, что купленная память DDR400 PC 3200 2 планки по 512 работать не станет?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Что значит не станет ? Не помещается в разъём или не запускается компутер ?
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

не помещается в разъем - это жестко))) у меня не было практики с этим, поэтому я могу не знать каких-то ньюансов, меня попросил знакомый, поэтому я подхожу кропотливо. Я имею ввиду, если сделано вроде все верно, сказано что такие-то виды памяти подходят для этой матери, вставил планки как сказано в мануале, все верно, а комп память не определяет или что-о еще в этом духе (кроме того случая, что память битая или вообще не работает) , вот такое может быть?
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение pofigist »

ребят, вы извините конечно, но с вашими навыками и проблемами я бы лучше обратился : http://kurchatov.online/viewtopic.php? ... 485#p28485
пока что нибудь серьезно не "навернули"
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

уже все поставил, купил 2 бланки б/у DDR400 за 800 р, протестил, ошибок нет, все нормально, всем спасибо большое=) обошлось без тех самых ньюансов))))
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»