Что должно произойти после запуска Большого адронного коллай

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
kotmarshal
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 окт 2008 12:59
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Что должно произойти после запуска Большого адронного коллай

Непрочитанное сообщение kotmarshal »

Что должно произойти после запуска Большого адронного коллайдера
Изображение
Туннель ускорителя БАК. Фото CERN


В последние дни одними из самых часто употребляемых слов во всем мире стали слова "Большой адронный коллайдер". Гигантский ускоритель тяжелых элементарных частиц должен разгонять протоны до околосветовых скоростей и сталкивать их друг с другом. Будущие соударения должны породить новые частицы и уже породили массу слухов. В частности, слух о том, что коллайдер уничтожит Землю. Насколько оправданы эти страхи и для чего физики пугают своих соседей по планете? Конец света по науке

В среду, 10 сентября 2008 года, в 11:30 по московскому времени инженеры и ученые, собравшиеся на границе Швейцарии и Франции, нажмут на большую красную кнопку, и пучки протонов начнут движение по кольцу Большого адронного коллайдера. В четырех местах кольца протоны будут с огромной энергией сталкиваться друг с другом. Чудовищная сила удара приведет к рождению новых частиц с необычными свойствами. Так, при столкновениях появятся капельки так называемой "страной материи", или "страпельки", которые превращают в "странную материю" все, с чем контактируют.

Кроме того, столкновение протонов неизбежно приведет к образованию антиматерии – антипода "обычной" материи, из которой состоят люди, деревья, стенки туннеля БАК и сама планета Земля. При контакте частиц "обычной" и антиматерии обе они взаимоуничтожаются.

В БАК будет достигнута энергия, достаточная для образования микроскопических черных дыр, – объектов огромной массы, которые притягивают к себе всю находящуюся поблизости материю. Сначала маленькая, постепенно черная дыра будет поглощать вещество и увеличиваться в размерах. Чем больше она будет становиться, тем быстрее будет поглощать материю. В конце концов возникшая в туннеле БАК черная дыра поглотит всю Землю. Примерно вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=23KNEyM5 ... r_embedded
И еще раз

Сколь бы величественна в своей чудовищности ни была эта картина, ничего подобного 10 сентября не произойдет. Как будут развиваться события в реальном БАК, а не в БАК из научной фантастики?

В среду, 10 сентября 2008 года, в 11:30 по московскому времени инженеры и ученые, собравшиеся на границе Швейцарии и Франции, запустят в туннель БАК длиной 27 километров пучок протонов. Сначала протоны пройдут по первому сегменту кольца (всего их восемь), потом по второму и, наконец, к концу дня элементарные частицы начнут циркулировать по всему кольцу ускорителя. Энергия инжекции (энергия, с которой протоны запускают в ускоритель) будет составлять 450 гигаэлектронвольт. Никаких столкновений частиц 10 сентября происходить не будет, так как все они будут двигаться в одном направлении (по часовой стрелке).

На следующий день (или через несколько дней – пока трудно сказать точнее), ученые запустят протоны по кольцу БАК в противоположном направлении. Если оба запуска пройдут нормально, инженеры приступят к настройке огромных магнитов, которые выступают в роли регулировщиков движения протонов. Когда частицы запускаются в ускоритель, они движутся по прямой. Для того чтобы они не улетали за пределы кольца (и не повредили сам БАК), магниты искривляют траекторию движения протонов, заставляя их "держаться в полосе".

В первые несколько дней работы коллайдера специалисты должны убедиться, что элементарные частицы стабильно циркулируют по кольцу ускорителя. Если работа магнитов отлажена недостаточно, то орбита движения протонов может быть сбита. В этом случае подача протонов в БАК прекратится до тех пор, пока инженеры не настроят все параметры магнитной системы.
Факты о Большом адронном коллайдере
Длина окружности кольца ускорителя БАК равна 26659 метров

Максимальная скорость протонов в кольце ускорителя будет составлять 99,99 процента скорости света. За одну секунду пучок элементарных частиц сделает 11245 полных кругов по ускорителю

Каждую секунду частицы будут сталкиваться около 600 миллионов раз. Температура в месте столкновения будет в 100 тысяч раз больше, чем температура в центре Солнца

Внутри вакуумных труб, по которым движутся протоны, поддерживается давление 10-13 атмосфер

Движением потока протонов управляют 9300 магнитов. Они охлаждаются до температуры -193,2 градуса по Цельсию (80 градусов по Кельвину) с помощью 10080 тонн жидкого гелия. Затем в охлаждающие модули заливают 60 тонн жидкого гелия, и температура магнитов падает до -271,3 градуса по Цельсию (1,9 градуса по Кельвину)


Только после того как работа магнитов будет полностью проверена, ученые планируют в первый раз столкнуть два пучка протонов. Энергия столкновений должна составить 900 гигаэлектронвольт (при энергии инжекции каждого пучка в 450 гигаэлектронвольт). Такие столкновения не должны приводить к рождению опасных частиц. Ученые утверждают это не только из теоретических, но и из практических соображений: с такой энергией протоны сталкивались в других ускорителях, например в Теватроне, расположенном в штате Иллинойс в США (максимальная энергия столкновения в этом ускорителе составляла 1,96 тераэлектронвольт).

Во время "пробных" столкновений инженеры БАК смогут протестировать работу детекторов. Всего в кольце ускорителя находятся четыре детектора: два больших ATLAS и CMS (по размеру они сравнимы с собором Парижской Богоматери), и два поменьше - ALICE и LHCb. Детекторы не только регистрируют сигнал от столкновения, но также усиливают его (одна из составных частей детекторов – экраны из вольфрамата свинца – были созданы российскими физиками). Конструкция больших и малых детекторов несколько отличается, однако и те, и другие переводят сигналы от столкновения частиц в электрические импульсы.

Если все системы будут работать без сбоев, то к концу 2008 года ученые рассчитывают добиться энергии столкновений в 10 тераэлектронвольт. Дополнительное ускорение пучкам протонов придают магниты, расположенные вдоль туннеля ускорителя. После того как эта цель будет достигнута, БАК остановят до начала 2009 года (эксперимент экспериментом, а от рождественских каникул физики отказываться не намерены). Протоны начнут сталкиваться с той самой чудовищной энергией в 14 тераэлектронвольт (с такой энергией, например, сталкиваются в полете два комара) не раньше нового года.

При таких энергиях ученые надеются обнаружить рождение новых частиц (правда, образования "страпелек" не ожидается). С момента стабилизации высокоэнергетичных пучков на детекторы польется нескончаемый поток данных. Эксперимент, проводимый на коллайдере, не похож на химические или биологические опыты, когда ученые совершают некие действия (например, добавляют в культуру клеток лекарство), смотрят на результат и исходя из него проводят следующие опыты. После того как БАК выйдет на свои номинальные параметры, ученые будут непрерывно анализировать получаемую информацию. Основой для выводов, которые будут делать исследователи, является статистика. Столкновения частиц - достаточно редкое явление даже в благоприятных для этого условиях коллайдера. Чтобы доказать или опровергнуть какую-то теорию, необходимы тысячи столкновений.

Новые сети

Во время обсуждения проекта создания БАК вероятность коллапса информационного рассматривалась существенно серьезнее, чем физического. По предварительным оценкам, ежегодно с БАК будет поступать 15 петабайт (15 миллионов гигабайт) информации. Такое количество данных умещается на 1,7 миллиона двухслойных DVD.

Это будут так называемые сырые данные (raw data). Для того чтобы с их помощью понять, что же произошло в ускорителе (ведь сфотографировать непосредственно столкновения частиц нельзя), полученную с детекторов информацию необходимо обработать. Сделать это с помощью одного или нескольких суперкомпьютеров, пусть даже самых мощных, не представляется возможным. Необходимые для обработки вычислительные мощности можно получить, только используя принцип распределенных вычислений.

Компьютеры, на которых будут обрабатываться поступающие от БАК данные, будут находиться по всему миру. В идеале, каждый заинтересованный в эксперименте физик сможет участвовать в процессе со своего компьютера. До настоящего момента именно так были устроены все системы распределенных вычислений (наверное, самый известный пример – это проект SETI@home, участники которого ищут внеземную жизнь, обрабатывая сигналы радиотелескопов). Все они "довольствовались" структурой, предоставляемой интернетом. Для того чтобы "сладить" с БАК, этого недостаточно.

Специально для проекта коллайдера в CERN была разработана система GRID, которую многие называют следующей стадией эволюции Сети. GRID предназначена для хранения и обработки больших массивов данных. Она включает в себя несколько подуровней. Коротко работу GRID можно описать следующим образом: сначала сырые данные с детекторов БАК поступают на сервера CERN, где они сохраняются и подвергаются первичной обработке. Затем информация передается в 11 крупных компьютерных центров, расположенных в Европе и США. Эти центры получили название центров первого уровня (Tier-1). С них данные рассылаются на 120 компьютерных центров второго уровня (Tier-2), которые предназначены для решения конкретных аналитических задач. Исследователи будут иметь доступ к данным с центров второго уровня со своих компьютеров.

Название GRID было выбрано по аналогии с названием электросетей (electric power grid). Когда человек включает в своей квартире свет, энергия, которая заставляет его лампочку светиться, может прийти из Красноярска или из ближнего Подмосковья. С ТЭЦ или АЭС энергия поступает на электроподстанции, откуда распределяется по конечным пользователям. Этот же принцип реализован в GRID.

Супермодель

Под конец коснемся вопроса, зачем же физикам понадобился такой масштабный эксперимент (стоимость проекта БАК составляет более пяти миллиардов долларов - по другим оценкам, более восьми - без учета потребляемой коллайдером электроэнергии, отдельные компоненты этой установки производились на заводах разных стран-участниц). Как читатель уже, вероятно, много раз слышал по телевизору и читал в интернете, с помощью БАК ученые хотят воссоздать условия, которые существовали во Вселенной сразу после Большого Взрыва. Если обратиться к истории создания других ускорителей, то выяснится, что они были сконструированы для этой же цели. Просто БАК является более совершенной моделью.

После Большого Взрыва юные элементарные частицы сталкивались между собой, из них рождались новые частицы, и через миллиарды лет (по современным оценкам, 13,7 миллиарда лет назад) Вселенная приобрела тот вид, который имеет сейчас. Физики пытаются объяснить, как именно она устроена, и на сегодняшний день наиболее популярной является так называемая Стандартная модель. В частности, она объясняет, как именно частицы приобретают массу. Стандартная модель связывает массу частиц с так называемым полем Хиггса, элементарной частицей которого является бозон Хиггса. Его существование было предсказано в 1960-е годы физиком Питером Хиггсом, однако до сих пор эту частицу обнаружить не удавалось. В БАК будут созданы идеальные условия для ее появления. Если бозон Хиггса действительно существует, то рано или поздно он должен возникнуть в коллайдере (здесь ученым должна помочь накопленная статистика). В этом случае Стандартная модель из разряда теории перейдет в разряд факта. Наряду со свойством объяснять наблюдаемые явления "правильная" теория должна их предсказывать, а Стандартная модель предсказывает возникновение бозона Хиггса.

Если за время работы БАК (сейчас физики ориентируются на 20 лет) бозон Хиггса найден не будет – тогда от Стандартной модели придется отказаться. Известный британский астрофизик, специалист по черным дырам и популяризатор науки Стивен Хокинг объявил, что поставил 100 долларов на то, что ученые не смогут обнаружить бозон Хиггса. По мнению Хокинга, отрицательный результат будет куда более интересным, чем положительный, так как он поставит под сомнение правомерность современной физики элементарных частиц. Если злополучная частица не будет найдена – ученым придется хорошенько "подумать еще раз".

Помимо поисков природы массы и бозона Хиггса с помощью БАК физики рассчитывают подтвердить или опровергнуть теорию суперсимметрии. Она предполагает, что у элементарных частиц существуют суперсимметричные партнеры. Экспериментальное доказательство суперсимметрии, в свою очередь, станет серьезным доводом в пользу правомерности теории струн, которая постулирует, что базовыми составляющими элементарных частиц являются не еще более мелкие частицы, а протяженные одномерные струны (более подробно о теории струн можно прочитать здесь). Теория струн претендует на фундаментальный переворот наших представлений об "устройстве всего".

Данные, полученные с помощью БАК, возможно, помогут физикам убедиться в том, что наш мир многомерен (только в этом случае, кстати, теоретически возможно образование в коллайдере микроскопических черных дыр). И это далеко не все, для чего науке может "пригодиться" коллайдер.

Если бы было возможно выразить соотношение польза/риск для БАК в численном виде, то полученная цифра, вероятно, имела бы много знаков. Если разговаривать о катастрофических последствиях запуска коллайдера с серьезными учеными, то выражение "если предположить, что ..., хотя это никак пока не доказано" будет встречаться приблизительно в каждом предложении. Несмотря на крайне низкую вероятность трагического развития событий, физики провели несколько исследований возможной опасности БАК и пришли к выводу, что она ничтожна. Последний отчет был опубликован несколько дней назад. Впрочем, истерия вокруг коллайдера (включая даже судебные процессы с требованием запретить его запуск, так как он угрожает существованию мира) привлекает внимание людей к этому грандиозному научному проекту. А тем, кто все-таки волнуется за сохранность планеты, можно посоветовать расслабиться - по крайней мере, до наступления нового года. Тем более что физики уже начали обсуждать проект нового коллайдера, в котором будут сталкиваться электроны и который по размеру превзойдет БАК.
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Что должно произойти после запуска Большого адронного ко

Непрочитанное сообщение dekiss »

ты решил спамом завалить :lol:
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Что должно произойти после запуска Большого адронного ко

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

Не легче было ссылку на ресурс дать, блин - это не внутренний форум, здесь новости из внешки не резон выкладывать :D
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Что должно произойти после запуска Большого адронного ко

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Да ладно интересно же чё там произошло, пусть будут !
Аватара пользователя
kotmarshal
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 окт 2008 12:59
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Что должно произойти после запуска Большого адронного ко

Непрочитанное сообщение kotmarshal »

ALT_aiR
Да вот специально создам пост чтобы там сылку выложить. Не тупо ли? Там ты ничего нового не увидишь. То что есть тут есть и там :)
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Что должно произойти после запуска Большого адронного ко

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

kotmarshal
Я говорю, что те кто тут сидит имеют выход во внешку и почти у всех анлим и все как мне кажется не гнушаются полазить по инету, посмотреть новости. Времена ТВК и К прошли, когда все сидели на городском форуме и боялись вылезти, поэтому приходилось тем, у кого был инет подешевле (тарелка, модем и.д.) выкладываь новости. Сейчас на мой взгляд это на этом форуме никчему. Не хватало бы еще на этом форуме Робинье :D
З.Ы. Автора хотя бы упомянул, а то плагиат. Ирина Якутенко
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Что должно произойти после запуска Большого адронного ко

Непрочитанное сообщение Yankse »

ALT_aiR писал(а):З.Ы. Автора хотя бы упомянул, а то плагиат. Ирина Якутенко
Согласен, если есть автор или источник - надо приводить его: вставить ссылочку - не очень трудная задача.
Аватара пользователя
kotmarshal
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 окт 2008 12:59
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Что должно произойти после запуска Большого адронного ко

Непрочитанное сообщение kotmarshal »

Расписание работы Большого адронного коллайдера на 2009 год

Изображение

В связи с аварией, выведшей Большой адронный коллайдер из строя спустя всего 9 дней после запуска, весь план работ на 2008-й и 2009-й годы пришлось пересмотреть. Сейчас предполагается, что 2009 год будет условно разбит на два части — ремонтную и «физическую».

Ожидается, что в 2009–2010 годах удастся пройти как минимум следующие фазы работы коллайдера:

1. Стадия A, режим работы коллайдера в первый месяц «столкновительной фазы» будет примерно выглядеть так :
первые несколько часов столкновения в режиме 1 сгусток на пучок, сгустки несжаты;
несколько дней технических тестов для режима с несколькими сгустками в пучке;
несколько дней столкновений в режиме 12 на 12 сгустков, затем 43 на 43 сгустка;
технические тесты для поперечного сжатия сгустков; затем несколько дней столкновений со сжатыми сгустками;
переход к 156 сгусткам на пучок и неделя столкновений в таком режиме.

2. Стадия B: переход к режиму 936 сгустков на пучок, дальнейшее поперечное сжатие сгустков и увеличение числа протонов в них.


Работы на главном ускорительном кольце Большого адронного коллайдера в первой половине 2009 года будут так или иначе связаны с устранением последствий аварии. Это включает в себя:
Ремонт поврежденных магнитов (завершение ожидается в феврале) и их установку обратно в туннель (конец марта). С февраля начнется восстановление инфраструктуры сектора 3-4 (электрические контакты, вакуумная техника, системы охлаждения); работы будут завершены к концу мая. После серии тестов сектор будет охлажден до рабочей температуры к концу июня.
Завершение проверки всех электрических контактов, несущих высокий ток, во всём LHC и внедрение новой системы слежения за перепадом напряжения в реальном времени. Всё это должно устранить опасность повторения такой аварии.
Механическое укрепление опор магнитов, а также установка новой системы клапанов, позволяющих сбрасывать высокое давление в том маловероятном случае, если подобная авария всё же произойдет.

Кроме того, в течение этого времени будут устраняться и иные технические дефекты, которые обнаружились в других секторах ускорительного кольца и в детекторах.

Параллельно с этим в течение весны будет отлаживаться и постепенно запускаться цепочка предварительных ускорителей. В середине марта линейный ускоритель будет готов выдавать пучок, в начале апреля пучок будет циркулировать в протонном синхротроне PS, в конце апреля — в суперсинхротроне SPS, и в середине мая пучок должен быть готов для впрыскивания в LHC.

Расписание работы LHC в 2009 году было одной из главных тем, которые обсуждались в феврале на закрытой конференции Chamonix-2009. По ее итогам было принято такое решение:
в августе ускорительное кольцо будет охлаждено до рабочей температуры;
пучки начнут циркулировать в LHC в сентябре;
столкновения протонов начнутся в октябре, хотя выход на энергию протонов 5 ТэВ произойдет, по-видимому, не ранее ноября;
ускоритель будет практически непрерывно работать сквозь зиму вплоть до осени 2010 года, сделав лишь небольшую паузу на рождественские праздники.

При таком плане работы к осени 2010 года будет набрана интегральная светимость порядка 200–300 pb–1 . Набранной статистики уже должно хватить для получения первых интересных результатов; впрочем, конкурировать с Тэватроном в поиске хиггсовского бозона LHC в 2010 году не сможет. Кроме того, при таком расписании уже перестают быть критичными возможные дополнительные задержки ремонтных работ еще на пару-тройку недель.

Последовательность действий тогда будет такая же, как планировалась ранее на 2008 год, за тем лишь исключением, что сейчас первые фазы работы (запуск пучков, удержание их на орбите, синхронизация с ускорительной секцией) должны пройти намного быстрее.

Ожидаемые в 2009–2010 годах научные результаты будут определяться тем, когда именно будет запущен коллайдер и какая интегральная светимость будет накоплена к концу этого сеанса работы. Вкратце этот этап можно охарактеризовать как «переоткрытие Стандартной модели»; подробности см. на странице общего расписания LHC.

Планируется также запустить и протестировать цепочку предварительных ускорителей для пучков ядер свинца. В согласии с тем же расписанием 2009 Injector Accelerator Schedule ионный пучок должен быть готов для впрыскивания в LHC к концу сентября. Однако в 2009 году вряд ли будет выделено время для столкновений ионных пучков в Большом адронном коллайдере.

Счетчик запуска коллайдера на сайте переведен на ноябрь 2009

Как работает Большой Адронный коллайдер
http://www.youtube.com/watch?v=ABVQoSPA ... r_embedded

Международный линейный коллайдер – Россия может стать площадкой для нового линейного коллайдера
Изображение
Россия имеет большие шансы стать местом, где будет построен новый мегапроект в сфере фундаментальной физики — Международный линейный коллайдер — однако для этого необходима ясно выраженная воля политического руководства страны, считает директор Объединенного института ядерных исследований академик Алексей Сисакян.

Международный линейный коллайдер (ILC) станет инструментом следующего поколения после Большого адронного коллайдера. В нем будут сталкиваться позитроны и электроны разогнанные до энергий около 500 гигаэлектронвольт, что позволит глубоко проникнуть в природу пространства и времени, решить вопрос о происхождении массы, природе темной материи и темной энергии, существовании дополнительных измерений.

Ранее директор ЦЕРНа Рольф Хойер заявил, что его организация намерена конкурировать за право стать площадкой для нового проекта, американские физики также намерены вступить в соревнование.

По мнению директора ОИЯИ, у России, а именно у предлагаемой для проекта площадки в Дубне, есть свои преимущества.

«Только в Дубне из всех заявленных площадок можно сделать почти наземное сооружение этого коллайдера. У нас хорошая геология, скальная поверхность. Грубо говоря, нужна сорокакилометровая скала, на которой будет стоять этот ускоритель. У нас такие условия есть. В условиях ЦЕРНа геологическая ситуация хуже», — сказал Сисакян в интервью РИА Новости.

«К тому же, здесь довольно малозаселенный район. Мы можем, не тревожа никаких населенных пунктов, создавать этот наземный прибор», — добавил ученый.

Международное сообщество физиков в период с 2010 по 2016 год будет вести проектные работы, сравнивать разные площадки и выберет наиболее подходящий вариант.

По словам Сисакяна, в поддержку проекта высказался губернатор Московской области, а также президент РА.

«Но нужна, конечно, явно выраженная воля государства, потому что хотя проект международный и взносы будут все вносить, но от России тоже потребуется достаточно большой взнос», — сказал он.

«Этот проект уже принят, понятно, что он будет где-то. Если он будет в России, для нашей страны это было бы здорово, это будет не хуже, чем проведение в Сочи Олимпиады», — считает директор ОИЯИ.

По его мнению, такой выбор продемонстрирует «намерение России быть великой научной державой».

«Я считаю, что Россия была и останется державой великой науки. Но нужно какие-то усилия прикладывать. Нужно на какие-то проекты ставить, государство должно проявить волю. Нужны новые космические станции, обсерватории, ускорители», — заключил академик.

Адронный коллайдер противится запуску?

Уникальный физический прибор, построенный на территории Швейцарии и Франции, был впервые запущен 10 сентября 2008 года. Однако через несколько дней произошла авария и прибор был остановлен.

Изображение

Повторный запуск БАК был запланирован на сентябрь 2009 года, однако к установленному сроку ученые не успели до конца восстановить прибор и перенесли его на ноябрь.

Специалисты CERN завершили охлаждение всех восьми секторов Большого адронного колайдера до рабочей температуры – 1,9 Кельвина (271 градус по Цельсию ниже нуля).

Изображение

Потом на магниты подадут напряжение, начнутся проверки систем колайдера, в частности, системы впрыскивания протонов в кольцо ускорителя.

Колайдер, новый запуск которого после аварии осенью прошлого года запланирован на ноябрь, создавали в CERN при участии физиков из многих стран. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.

Их энергия настолько высока, что необходимо использовать сверхпроводные магниты, чтобы удержать частицы в кольце. Процесс охлаждения секторов колайдера, в которых находятся более 1,7 тысяч магнитов, занял около месяца.

“Как только сектор достигает рабочей температуры, на магниты подается напряжение. Три сектора в настоящий момент проходят проверку при токе 2 килоампер в главных кругах, а три – при низшем токе. В течение будущих нескольких недель, группа подготовки аппаратуры будет постепенно увеличивать силу тока во всех секторах, пока они не достигнут 4 килоампер и в конце концов 6 килоампер “, – говорится в сообщении на сайте официального издания Бюллетеня CERN.

“Такая сила тока необходима, чтобы правильно контролировать пучки частиц, которые путешествуют в ускорителе при номинальной энергии 3,5 тераелектронвольт”, – объясняют ученые.

Кроме того, ученые будут проверять электрическое сопротивление контактов, которые соединяют магниты. В прошлом году высокое сопротивление одного из таких контактов, который оказался дефектным, привел к аварии, последствия которой пришлось ликвидировать 13 месяцев.

В частности, для того, чтобы избежать повторения инцидента, на колайдере была установлена специальная система контроля, которая следит за состоянием электрических параметров.

“На следующей неделе начнутся первые проверки систем впрыскивания протонов”, – отметил официальный представитель CERN Джеймс Гиллес.

Самый дорогой физический прибор и крупнейший ускоритель элементарных частиц в мировой истории впервые был запущен в сентябре 2008 года. Однако через несколько дней после запуска он был остановлен из-за аварии.

Ранее ЦЕРН принял решение, что новый запуск коллайдера состоится в ноябре, но лишь на половине проектной энергии – 3,5 тераэлектронвольт на пучок вместо 7 тераэлектронвольт, что дает энергию столкновений лишь 7 ТэВ, а не проектные 14 ТэВ.

Счетчик на сайте переведен на 15 ноября

Однако физики отмечают, что и на этой энергии цель создания коллайдера - выявление бозона Хиггса, частицы, которая отвечает за массу всех других элементарных частиц, – может быть достигнута.

Пучки протонов в кольце Большого адронного коллайдера

В ускорительное кольцо Большого адронного коллайдера (БАК) впервые с момента аварии были запущены пучки ионов свинца и протонов. Сообщение об этом появилось на сайте CERN (Европейский центр ядерных исследований) – организации, курирующей работу БАК.

Изображение


Частицы были запущены из предварительного ускорителя SPS (протонный суперсинхротрон) в главное кольцо БАК и прошли по нему несколько километров. Во время “путешествия” пучки прошли через детектор ALICE. Запуск ионов и протонов позволил специалистам, работающим на коллайдере, отрегулировать системы, управляющие инжекцией пучков.

Исследователи провели описанные тесты с 23 по 25 октября. Череда проверок различных систем БАК началась после того, как инженеры 16 октября закончили охлаждать все сектора коллайдера до рабочей температуры (минус 271,3 градуса Цельсия, или 1,9 кельвина). Ускорительное кольцо БАК было разморожено для того, чтобы специалисты могли провести ремонт поврежденного сектора и проверить вызывающие подозрения элементы в этом и в остальных секторах. Авария, остановившая работу ускорителя более чем на год, произошла 19 сентября 2008 года через девять дней после запуска БАК. Причиной поломки стал дефект в одном из электрических контактов сверхпроводящих магнитов.

Ожидается, что все проверки будут завершены к 19 ноября. В этот день пучки протонов должны пройти по всему ускорительному кольцу. Энергия пучков составит половину от максимально возможной, то есть 3,5 тераэлектронвольт. Если работа коллайдера будет проходить без сбоев, эксперимент на БАК будет продолжаться без перерыва на зимние каникулы. Ранее предполагалось, что ученые и инженеры во время рождественских и новогодних праздников будут отдыхать, а повторный запуск коллайдера состоится в феврале 2010 года.
http://track-traiding.com/
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Что должно произойти после запуска Большого адронного ко

Непрочитанное сообщение nnnn »

...У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают
большой адронный коллайдер...
...По вспышкам сверхновых можно определить, где еще во Вселенной запускали
адронные коллайдеры...

А ничего особенного не произойдет.
"Скромней нужно быть".
И меньше "ужастиков" смотреть.

Про коллайдер рекомендую:
http://elementy.ru/lhc
pr1zrak_46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 10 фев 2009 18:27

Re: Что должно произойти после запуска Большого адронного ко

Непрочитанное сообщение pr1zrak_46 »

Коллайдер разогнался до открытия "частицы бога"
"Человечество никогда не достигало таких энергий, - прокомментировал заведующий лабораторией Института ядерных исследований РАН Юрий Куденко мировой рекорд энергии, установленный сегодня на Большом адроном коллайдере (ФОТО). - До сих пор самый большой результат достигался только на коллайдере "Тэватрон" Лаборатории имени Ферми в США, где американцы добились чуть меньше одного ТэВ".

Физикам, работающим на Большом адроном коллайдере, удалось впервые разогнать пучки протонов до 1,18 тераэлектронвольт. Достижение таких величин - очень большой результат, отмечает профессор Куденко. Его значение в том, что чем выше энергия, тем больше шансов обнаружить одну из основных целей физиков - так называемый бозон Хиггса.

Бозон Хиггса - пока теоретически вычисленная элементарная частица, которая, согласно так называемой "стандартной модели", отвечает во Вселенной за появление массы. Именно такое свойство этой "частицы бога" вызывает до сих пор страхи, что ее искусственное получение приведет к цепной реакции непроизвольного роста массы и превратит нашу планету в "черную дыру". Однако до сих пор бозон Хиггса так и не был обнаружен экспериментально, что подрывало стандартную модель физики элементарных частиц. Впрочем, энергии, которых добились американцы на "Тэватроне", не позволяют надеяться на обнаружение "частицы бога". Именно потому физики всего мира возлагают такие большие надежды на коллайдер, принадлежащий Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Почему так важно обнаружение бозона Хиггса? "Это частица, которой недостает для того, чтобы стандартная модель была полной, - поясняет Юрий Куденко. - Хотя справедливости ради надо отметить, что она уже неполна - после того как на днях были обнаружены первые мюонные нейтрино из нового нейтринного пучка - то есть было подтверждено, что три вида этих частиц переходят друг в друга. А это уже противоречит стандартной модели".

Большой адронный коллайдер (БАК) - самый большой на данный момент ускоритель элементарных частиц. Он работает на принципе столкновения летящих в противоположные стороны частиц. Это дает больший эффект, нежели столкновение пучка частиц с неподвижной мишенью. Создание установки началось в конце 1990-х годов. В сентябре 2008 года коллайдер был торжественно запущен, но затем потребовалось еще более года для его ремонта и доводки. Стоимость строительства составила более 6 миллиардов евро (10 миллиардов долларов США). Большую роль в создании Большого адронного коллайдера сыграли российские ученые, без которых, по авторитетному свидетельству создателя самого термина "адрон" академика РАН Льва Окуня, этот проект в нынешнем виде просто не мог быть реализован.

Для того чтобы представить энергии, до которых разгоняются протонные пучки в коллайдере, ученые делают небольшое, но важное пояснение. Один электронвольт – это энергия, которая необходима для переноса электрона между точками с разницей потенциалов в один вольт. Это крайне малая величина. Например, энергия электрона в электронно-лучевой телевизионной трубке составляет порядка 20000 эВ. Для ядерной физики это базовая единица, потому что через нее, в частности, определяются и массы элементарных частиц.

Тераэлектронвольт - это 10 в двенадцатой степени, то есть триллион электронвольт. То есть, в 50 миллионов раз больше, чем энергия пучка электронов, достигаемая в кинескопе телевизора.

Выйти на новые рекордные энергии, при которых можно рассчитывать на появление бозона Хиггса, на БАКе планируется уже в первые месяцы 2010 года. И хотя энергии, которые есть в космосе (это порядка 10 в двадцать первой степени электронвольт), в земных условиях получить нереально, все же можно надеяться, что в самое ближайшее время физики смогут получить принципиально новые данные о строении материи, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источник
Последний раз редактировалось pr1zrak_46 05 дек 2013 20:54, всего редактировалось 2 раза.
Причина: какой смысл постить только одну ссылку в ответе?
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»