Натолкнулась на забавную статью и решила перетащить сюда. Возможно кому -то она окажется полезной.
Всё, что нам понадобится:
1) Телефон с bluetooth
2) Компьютер с Linux’ом на борту
3) Bluetooth адаптер для компа.
[spoiler]
1) Настраиваем bluetooth на компе.
По идее, вполне достаточно для работы anyremote поставить себе bluez-utils (если ставить anyremote из репозиториев в Debian'e, всё, что нужно, само вытянется с зависимостями.) Раньше, многие советовали настраивать автозапрос пина для избавления от проблем, но как это не странно (баг/фича?), приложение на мобилке при подключении к компу ничего не спрашивает (исключение, если задать самой anyremote запрос пароля, но это уже другая история). Т.е. по сути, на этом настройка bluetooth на компьютере и закончена =)
2) Ставим anyRemote.
В Debian'e она есть в репозитории. Репозитории для остальных дистрибутивов и ссылки на скачивание можно найти на оф.сайте. Проблем с установкой надеюсь тоже ни у кого не возникнет.
3) Выбираем скрипт управления.
В комплекте с самой программой вам поставится ещё и куча готовых скриптов управления — cfg файлов. Каждый для своей задачи: управление amarok’ом (1.4 и 2), управление mplayer’ом, файловый менеджер, управление курсором и многое другое. Более того, на оф.сайте есть ещё вагон и маленькая тележка пользовательских скриптов… НО! anyRemote может работать одновременно только с одним конкретным скриптом.
Но эта маленькая досадная неприятность исправляется наличием скрипта All-In-One, который пробегается по папке со скриптами и даёт возможность доступа до любого из них (точнее, до тех, в которых есть записи для работы с All-In-one, но таких довольно много среди готовых решений).
По началу использования, я сам писал пару своих скриптов и переписывал готовые… Но теперь, когда руки перестали чесаться, вполне хватает функционала стандартных скриптов…
Подробная документация на англ. по написанию скриптов доступна на оф.сайте проекта… Поэтому, если кому-то чего-то не хватает — вперёд и с песней писать свои скрипты, благо, это довольно просто;)
4) Запускаем.
Для запуска, нам необходимо указать, какой именно скрипт мы хотим запустить вместе с программой. Ежели ничего не указанно, программа ищет файл скрипта сначала ~/.anyremote.cfg, и если не находит то ./.anyremote.cfg
Так же, можно с помощью флага -f указать путь до файла конфига. Что я всегда благополучно и делаю.
Вторая полезная опция: -s, для указания типа подключения… В нашем случае, это -s bluetooth:19 (дефолтная строка для bluetooth'a).
Третья вполне полезная опция: -password. При наличии этой опции, программа будет запрашивать пароль у java client'a и сравнивать его с указанным в файле ~/.anyRemote/password. Это довольно полезная опция, т.к. как я уже говорил выше, при попытке подключиться к компу java client’ом пин не запрашивается. (к сожалению, у меня с этой опцией подключиться не удалось, т.к. java client тупо вис при попытке подключиться =()
Таким образом, запуск у меня происходит примерно следущей строкой:
1. $anyremote -f ~/.anyRemote/All-In-One.cfg -s bluetooth:19
Команда прописана в автозагрузке, поэтому, после того, как я её один раз давным давно прописал, я о ней больше и не вспоминаю…
5) Скидываем java client на телефон.
Взять его можно на оф.сайте. Есть с различными размерами иконок, поэтому, подобрать под свою мобилку — не проблема.
6) Запускаем java client на телефоне.
После запуска, всё, что нам нужно сделать — это запустить поиск нашего компьютера. Если поиск завершился удачно — выбираем в списке найденного наш компьютер, и жмём «Connect». Если же поиск ничего не дал, можно просто ввести свой адрес адаптера в виде btspp://00028892D175:19.
7) Пользуемся!
Вот и всё. Теперь, у нас полноценный пульт управления различным медиа-софтом и не только. По сути — можно сделать что угодно, с единственным ограничением — кол-во клавиш на телефоне и ваша фантазия при написании собственных скриптов =)
Ps
Утащила отсюда
[/spoiler]
Создаём медиа-пульт из телефона для Linux'a
Модератор: syned
Правила форума
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Re: Создаём медиа-пульт из телефона для Linux'a
тоже прикольно, а я сам делал приемник в комп, пульт подходит любой от телика, двд и т.д., настраиваешь под себя и сидя на диване чудишь как хочешь, надо музыку запустил, надо фильм... :by:
Re: Создаём медиа-пульт из телефона для Linux'a
а зачем такие заморочки, если большинство телефонов SE оснащены подобной функцией,зашитой в приложениях,это приложеение управляет и медиаплеером виндоус и рабочим столом ( курсором)
все виртуальные кнопки пульта отражены на дисплее сотового
очень удобно, когда кабель с компа прокинут на ТВ в другой комнате ,не бегать туда-сюда ( пауза-пуск-стоп -громкость -перемотки -приглушение звука )
но можно и управлять рабочим столом, сидя на диване в 2-3 метрах от монитора компа
я этим пользовался еще 4 года назад
нужны :
тело SЕ
винда с медиаплеером
адаптер блютуз на комп
все виртуальные кнопки пульта отражены на дисплее сотового
очень удобно, когда кабель с компа прокинут на ТВ в другой комнате ,не бегать туда-сюда ( пауза-пуск-стоп -громкость -перемотки -приглушение звука )
но можно и управлять рабочим столом, сидя на диване в 2-3 метрах от монитора компа
я этим пользовался еще 4 года назад
нужны :
тело SЕ
винда с медиаплеером
адаптер блютуз на комп
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Re: Создаём медиа-пульт из телефона для Linux'a
pofigist Вы в разделе Linux & Unix. Хотя логично: чтобы управлять компом под Linux надо купить SE и установить винду.
.
ps
Кстати способ описанный в статье испробовала. Замечательно все фунциклировает.
ps
Кстати способ описанный в статье испробовала. Замечательно все фунциклировает.


