Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике

У кого как машина отреагировала на морозы ?

Завелась без проблем
19
56%
Завелась после повторного поворота ключа зажигания
3
9%
Завелась после смены свечей
0
Голосов нет
Завелась после смены аккумулятора (зарядки)
3
9%
Завелась после смены свечей и аккумулятора (зарядки)
0
Голосов нет
Не завелась, продолжаю бороться
1
3%
Не завелась, жду оттепели
1
3%
Машина в гаражике стоит, проблем нету
4
12%
Машина стоит в гараже, неохота идти, езжу на общественном транспорте
0
Голосов нет
Машину берегу правнукам, стараюсь вообще не ездить на ней
0
Голосов нет
Нет машины, нет проблем
3
9%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение АВС »

При такой манипуляции вместо фазированного впрыска получаешь попарно-параллельный ...
У контроллера BOSCH М1.5.4 (какой у тебя) - всегда попарно-параллельный впрыск. Фазированный - это там, где есть датчик распредвала (датчик фаз). На 16-клапанниках например всегда (если прошивка не переделана). Но даже и на фазированных часто при пуске попарно-параллельный (забито в прошивке) и к тому же при пуске двойная-тройная искра.
Если слабый аккумулятор и еле крутит - не пытайтесь стартёром - напруга будет просаживаться до запрета искры (забито в программе). В этом случае лучше дёрнуть. Но не на первой передаче, лучше для начала хотя бы на 3-й. Бывало, что при дёргании в мороз срезало зубья на ремне ГРМ (резина жёсткая на морозе а рывок получается сильный) - но так было на старом ремне.
Контроллер рассчитывает дозу бензина при пуске в зависимости от температуры. Если минус 20 - значит и бензина больше, чем при минус 10. Но если искра слабая или какие проблемы (медленно крутит стартёр, густое масло, дефектные свечи, провода, забитые форсунки....) то двигатель может и не завестись с первого раза. Но этого первого незаведённого раза хавтает, чтобы залило свечи. А на мокрых свечах в мороз - подавно не заведётся. Поэтому иногда применяют такой способ с датчиком температуры - иммитируют чуть меньшую температуру (меньший мороз) - тогда бензина поменьше, свечи не зальёт, есть вероятность, что заведётся. Но и не переборщить - если совсем уж мало бензина, то при слишком бедной смеси тоже не заведётся.
Ещё в ДМРВ есть датчик температуры воздуха и если контроллер его учитывает, то при иммитации температуры сопротивлением, "мозги" видят разнобой в показаниях и переходят на "обходной путь". выставляя температуру "по умолчанию". Тогда такой номер не прокатит.
Если совсем отбросить разьём с датчика температуры, то "по умолчанию" контроллер считает температуру двигателя 0 градусов, соответственно и рассчитывает время впрыска. далее после заводки контроллер рассчитывает температуру в зависимости от времени работы двигателя. Если с отброшенным разьёмом от датч. температуры заглушить двигатель, а потом снова заводить, то опять контроллер будет считать, что температура 0 градусов.
Если не завелась и подозрение на мокрые свечи - то есть такой "режим продувки" - нажимаешь педель газа в пол и крутишь стартёром - тогда форсунки молчат, а цилиндры засасывают и выбрасывают обратно только воздух, т.е. цилиндр вентилируется. После 2-3-х секунд вентилирования можно отпустить педель газа, но продолжать крутить - машина может завестись. Если не завелась - лучше выкрутить свечи и посмотреть: - мокрые - то лучше вкрутить сухие. К тому же бензин из форсунок смывает масляную плёнку со стенок цилиндров (плёнка уплотняет зазоры) - в результате компрессия падает. В этом случае хорошо бы в каждый цилиндр влить шприцом немного моторного масла (по 1-2 кубика) и покрутить пару секунд без свечей - масло лишнее выплюнет, остальное уплотнит зазоры. Только при прокрутке нужно исключить искру - отключить разьём от модуля зажигания (или снять разьёмы от инд. катушек зажигания) или снять разьём с датчика распредвала - тогда искры не будет. Потом вкрутить свечи, одеть снятые разьёмы - и снова заводить.
Не пытайтесь долго крутить или таскать, если не заводится - нальёте бензина в масло, ничего хорошего от этого не ждите.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение alex46 »

у мня скутер сузуки сепиа ) его зимой не завести (((((((((( изза этого я его ща разобрал движок перебираю и что то там с топливной системой как холодно так не заводится
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение АВС »

агент смитт писал(а):у мня скутер сузуки сепиа ) его зимой не завести ((((((((((
А куда зимой собрался? Прямо экстримал. Подождал бы до лета и движок не пришлось бы разбирать. :)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

АВС
всё оказалось сложнее чем я думал, надо теперь искать если что этот датчик температуры, и нагревать его ! :shock:

P.S. Хотел ещё спросить, возможно ли у тя проверить зарядку аккум. на Opel Frontera, есть подозрение что зарядка не идёт должным образом или это к электрикам ?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение АВС »

DeathMan писал(а): всё оказалось сложнее чем я думал, надо теперь искать если что этот датчик температуры, и нагревать его !
Всё должно работать без манипуляций с датчиком. Если уж хочешь что то менять - то простой переменный резистор - крутишь и выставляешь нужную температуру.
DeathMan писал(а):P.S. Хотел ещё спросить, возможно ли у тя проверить зарядку аккум. на Opel Frontera, есть подозрение что зарядка не идёт должным образом или это к электрикам ?
В смысле замерить какое напряжение в сети - это легко. Но делать вывод, правильное или нет - это нужно знать, сколько должно быть. Например на наших ВАЗ - около 14v, а вот на Калинах, Приорах - там уже норма около 14.7 или даже 15v. А сколько на Opel Frontera должно быть - это не знаю, нужно в документации порыться. Но в любом случае не ниже 13.7v c включенными фарами. (ну и конечно не 16v - это уже много).
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение romanm »

Самое лучше, что может быть - это предпусковой подогреватель двигателя. Дорого - да, но машина потом спасибо скажет.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение старый »

вебасто бесспорно очень хорошая штука, а если к ней в довесок поставить подогреватель в поддон будет просто отлично. но что то жаба не даёт отдавать за вебасто почти 40тр ради запуска в -25, которые бывают раз 5 в год. проще залить синтетику и поставить сигналку с автозапуском. выставил на сигналке запуск по температуре, пусть она за ночь съест литр бензина, но зато проблем не будет с запуском.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

старый писал(а):выставил на сигналке запуск по температуре, пусть она за ночь съест литр бензина, но зато проблем не будет с запуском.
а что уже и так есть ? :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение старый »

полно сигналок с автозапуском, просто мало кто подключает эту функцию, т.к при подключении автозапуска нужно отключать штатный имобилайзер. а между прочим очень удобная вещь, заводишь машину, пока чай пьёшь прогревается, выходишь а в машине уже тепло. у меня стоит простенький леопард http://www.ugona.net/item502.html
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

старый
да, но тема то про то, как завести машину при -25, а если она не заводится, сигналка же не прогреет её, не поменяет свечи, не заменит аккумулятор, и так далее... :)
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение старый »

к зиме нужно готовиться заранее: масло минимум полусинтетика, хороший аккумулятор с хорошим пусковым током, свечи. по маслу...брендов много всяких разных, на ваш вкус короче. аккумулятор ставить то что рекомендовано заводом, допустим 55, так не надо ставивить 65-75, т.к при коротких поездках он будет в недозаряде. если аккумулятор сел и заводим машину прикуривая, то все равно потом надо заряжать аккумулятор.
а по теме... при хорошем аккумуляторе и не загустевшем масле машина должна завестись, если стартер крутит а не заводится, то надо просушить горшки как описал АВС(синий шрифт), если есть возможность,то желательно прогреть впускной колектор.
пысы. в -40 (в металическом гараже немного теплее:)) )заводил карбюраторный двигатель так: 2 заряженных аккумулятора+кастрюля кипятка+одеяло. кастрюлю с кипятком ставил на коробку воздушного фильтра и укрываем одеялом, ставил аккумулятор на 70Ач, корпус фильтра прогрелся и водичка уже не кипяток, этой водой поливал впускной коллектор. после такой процедуры двигатель с 3-4 попытки заводился. после прогрева ставил родную 55-ку.
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение romanm »

старый писал(а):вебасто бесспорно очень хорошая штука, а если к ней в довесок поставить подогреватель в поддон будет просто отлично. но что то жаба не даёт отдавать за вебасто почти 40тр ради запуска в -25, которые бывают раз 5 в год. проще залить синтетику и поставить сигналку с автозапуском. выставил на сигналке запуск по температуре, пусть она за ночь съест литр бензина, но зато проблем не будет с запуском.
Сигналка с автозапуском и предпусковой подогреватель - это абсолютно разные вещи.
Что есть автозапуск на сигнализации - это точно такой же запуск движка на холодную, только не выходя из дома. Самый губительный, шоковый процесс для двигателя - это как раз холодный запуск.

Что есть предпусковой подогреватель - это прогрев двигателя НЕ ЗАВОДЯ его. Нагревается антифриз собственным движком и гоняется по большому кругу. Ты заводишь прогретый двигатель. Нет критических нагрузок и т.д. и т.п. А при наличии опций, например, прогрев салона, можно садится в машину не только с прогретым двигателем, но и прогретым салоном, оттаявшими стеклами, теплым рулем и сиденьями :) А если еще gsm-модуль влупить, то вообще красота :YASNO:

И пользоваться им не нужно только в минус 25, а всегда зимой. Двигатель прослужит ГОРАЗДО дольше. Да, согласен, цена отпугивает, нооо зато какие плюсы....
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение pofigist »

предпусковой : http://forums.drom.ru/honda-general/t1151308644.html
нужно :
наличие мани-мани ( все же дешевле, чем замена акумулятора и шаманство вокруг замерзшего авто) или "жабская " альтернатива кабелю : http://kimhotstart.siteedit.ru/files/bamper_slot.doc
более- менее прямые руки и час времени( желательно в тепле)
220 вольт или в гараже ,или на стоянке ,или удлинитель в окно около дома )
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение старый »

это всё зависимость от электричества. если уж заморачиваться этой проблемой, то тогда ставить вебасто
Аватара пользователя
Ramirez
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 фев 2009 00:21

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение Ramirez »

с ваз 2101 1972года проблем в морозы никогда не было. зато с восьмеркой помучался. хотя выход был найден. полторашка кипятка на коллектор и пуск был без проблем. теперь проблема со стартером.
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение LeXXX »

pofigist писал(а):предпусковой : http://forums.drom.ru/honda-general/t1151308644.html
нужно :
наличие мани-мани ( все же дешевле, чем замена акумулятора и шаманство вокруг замерзшего авто) или "жабская " альтернатива кабелю : http://kimhotstart.siteedit.ru/files/bamper_slot.doc
более- менее прямые руки и час времени( желательно в тепле)
220 вольт или в гараже ,или на стоянке ,или удлинитель в окно около дома )
Такая же хрень в Швеции стоит 20 евро, я собирался ее взять и забыл :(
Аватара пользователя
Amon_Ra
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 фев 2009 11:33
Контактная информация:

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение Amon_Ra »

Вчера пробовал завести машину.... не завелась, температура -1 вроде была.
Протёр фару, постучал по колёсам ногой, дыхнул на стекло и машина завелась.
Думаю то, что аккумулятор подзарядил тут не причём, помогла протирка фар :-D :-D :-D
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение Santa »

Ну что господа, как заводимся???

Изображение
Azazelo74
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2008 09:57

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение Azazelo74 »

старый писал(а):к зиме нужно готовиться заранее: масло минимум полусинтетика, хороший аккумулятор с хорошим пусковым током, свечи. по маслу...брендов много всяких разных, на ваш вкус короче. аккумулятор ставить то что рекомендовано заводом, допустим 55, так не надо ставивить 65-75, т.к при коротких поездках он будет в недозаряде. если аккумулятор сел и заводим машину прикуривая, то все равно потом надо заряжать аккумулятор.
а по теме... при хорошем аккумуляторе и не загустевшем масле машина должна завестись, если стартер крутит а не заводится, то надо просушить горшки как описал АВС(синий шрифт), если есть возможность,то желательно прогреть впускной колектор.
пысы. в -40 (в металическом гараже немного теплее:)) )заводил карбюраторный двигатель так: 2 заряженных аккумулятора+кастрюля кипятка+одеяло. кастрюлю с кипятком ставил на коробку воздушного фильтра и укрываем одеялом, ставил аккумулятор на 70Ач, корпус фильтра прогрелся и водичка уже не кипяток, этой водой поливал впускной коллектор. после такой процедуры двигатель с 3-4 попытки заводился. после прогрева ставил родную 55-ку.
Полностью поддерживаю! Когда была у меня "пятерочка" готовился к зиме заранее-диагностика и чистка карбюратора, проверка и зарядка аккумулятора, диагностика и чистка свечей. С помощью этих нехитрых мероприятий заводилась в любой мороз (-28). У нас в России так-пока гром не грянет мужик не перекрестится!
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Как завести машину ниже -25 градусов (обсудим)

Непрочитанное сообщение romanm »

anatoli4 писал(а):Ну что господа, как заводимся???
Изображение
Пешком ходить в такой мороз не хочется, вот и заводимся :)
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»