ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

Имеют ли право мерить скорость и штрафовать за это? Совсем недавно ехал из Курска и в Ворошнево стояла 14-я без маркировки и с камерой внутри, и буквально через 1км а может и меньше стоит другая 14-я и тоже с камерой. Законно ли это?
Изображение
Original
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 авг 2009 23:55
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение Original »

да законно называется скрытое наблюдение :-D
Изображение
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение water »

так прокуратура вроде опротестовала это самое скрытое наблюдение?
24.09.2009 года.
ВЗГЛЯД.РУ: Генпрокуратура запретила гаишникам прятаться в кустах

В генеральной прокуратуре России добились изменения Административного регламента ГИБДД, согласно которому инспекторы ГАИ имели право прятаться за кустами и привлекать к административной ответственности за нарушение ПДД сотрудников прокуратуры, а также судей и депутатов и других лиц с особым статусом.

«Существует закон, который четко регламентирует порядок привлечения к ответственности лиц с особым статусом. Регламент, который был в свое время принят в МВД, не соответствовал действующему законодательству, потому он и был опротестован Генпрокуратурой и будет приведен в соответствие с законом», – заявила «Интерфаксу» в четверг официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, «нет ничего сверхъестественного в том, что регламент будет исправлен». «Нормативные акты должны вытекать из закона, а не наоборот», – заметила Гриднева.

Ранее на заседании профильного комитета Госдумы замглавы ГИБДД РФ Владимир Кузин сообщил, что по требованию Генпрокуратуры в регламент МВД внесено изменение, которое не позволяет инспекторам ГАИ составлять административные протоколы в отношении работников прокуратуры в случае нарушения ими правил дорожного движения.

Таким образом, отметила Гриднева, МВД России удовлетворило протест Генпрокуратуры РФ на «Административный регламент исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД России от 2 марта 2009 г.

«Установлено, что ряд положений Регламента противоречит требованиям Конституции РФ и федеральных законов, нарушает конституционные права граждан. В частности, абзац 1 п. 44 Регламента, закрепляющий полномочия сотрудников милиции по использованию естественных и искусственных укрытий при осуществлении контроля за дорожным движением, противоречит ст. 3 Федерального закона «О противодействии коррупции», согласно которому деятельность органов государственной власти должна быть публичной и открытой», – отметила Гриднева.

Подобные методы осуществления контроля, по мнению Генпрокуратуры, «главным образом направлены на выявление и пресечение административных правонарушений в ущерб их профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий, что не согласуется с положениями ст. 2 Закона «О милиции», Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

По результатам рассмотрения протеста 21 сентября 2009 года в Генеральную прокуратуру РФ поступил ответ министра внутренних дел РФ об удовлетворении требований прокурора.

«В настоящее время в МВД России готовится проект приказа о внесении соответствующих изменений в Административный регламент, который будет направлен в Генеральную прокуратуру России на согласование», – сообщила Гриднева.
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение water »

А может нашим еще приказ не спустили, если он вышел?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение АВС »

Так ведь "Прятаться в кустах" и "на машине без спецмаркировки" - это разные вещи. Приказ был про кусты и естественные укрытия, а машина без маркировки - это ни то ни другое, про это в Приказе не написано.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение water »

АВС писал(а):Так ведь "Прятаться в кустах" и "на машине без спецмаркировки" - это разные вещи. Приказ был про кусты и естественные укрытия, а машина без маркировки - это ни то ни другое, про это в Приказе не написано.
Ну незнаю, я например это понимаю так:

В частности, абзац 1 п. 44 Регламента, закрепляющий полномочия сотрудников милиции по использованию естественных и искусственных укрытий при осуществлении контроля за дорожным движением, противоречит ст. 3 Федерального закона «О противодействии коррупции», согласно которому деятельность органов государственной власти должна быть публичной и открытой», – отметила Гриднева.

поэтому сидеть в непонятной машине (что является искусственным укрытием) это вовсе не публично, а уж тем более не открыто.

Вот если сотрудник приехал на своей машине на место дежурства и вышел из неё, то это нормально, все остальное по моему мнению - скрыто, что не законно.
Аватара пользователя
Серый Мыш
VIP
VIP
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 22:13

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение Серый Мыш »

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

* Опубликовано 7 июля 2009 г.
* Вступает в силу: 1 сентября 2009 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 июня 2009 г.

Регистрационный N 14112

Статья 41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
______________________________________________________________
Wolf
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 окт 2009 16:24
Откуда: Регион 46 RUS

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение Wolf »

BrownMouse писал(а):Статья 41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
[/spoiler]
Все это конечно правильно.
Но у нас закон как дышло.... И если посмотреть с другой точки зрения, то машину с камерой можно считать мобильным средством автоматической фиксации. А инспекторы вроде как без патрульного автомобиля - пешком, но с мобильным средством автоматической фиксации.
40. Контроль за дорожным движением может осуществляться:
в пешем порядке;
на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении;

56. При контроле за дорожным движением могут использоваться:
стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях;
мобильные средства автоматической фиксации, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования.
57. Места установки и режим работы стационарных средств автоматической фиксации определяются дислокацией, утверждаемой руководителем органа управления.
Места и время применения мобильных средств автоматической фиксации определяются решением руководителя подразделения о порядке несения службы сотрудником

И под этим углом зрения нет противоречия с регламентом.
Все конечно имхо...
Изображение
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение water »

Закон не дышло - остановили - перелез на заднее сиденье и сиди как дурак, типа ничё не видел , ниче не знаю :lol: водитель ушол. Вот и попробуй докажи.
Wolf
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 окт 2009 16:24
Откуда: Регион 46 RUS

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение Wolf »

water писал(а):Закон не дышло - остановили - перелез на заднее сиденье и сиди как дурак, типа ничё не видел , ниче не знаю :lol: водитель ушол. Вот и попробуй докажи.
А как же с камерами быть? Вот тебе и доказательство твоих телодвижений.
Изображение
Wolf
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 окт 2009 16:24
Откуда: Регион 46 RUS

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение Wolf »

Патруль отныне виден
ГИБДД упразднила скрытое патрулирование

При контроле за дорожным движением автомобиль со спецокраской должен стоять таким образом, чтобы все его видели и могли предотвратить нарушение. Если инспекторы принимают меры, чтобы скрыть окраску или спецсигналы от участников движения - это нарушение административного регламента. Главная задача сотрудников ГИБДД, как не раз заявлял начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, предотвратить нарушение, а не ловить нарушителей.
В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудники ДПС должны нести службу на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение. Это - обязательные требования к безопасности самих инспекторов.
Стоит заметить, что скрываться от водительских взоров гаишникам разрешается при условии, что контроль осуществляется средствами фотовидеофиксации нарушений. Но это при тех обстоятельствах, когда видимость ограничена естественными переломами рельефа, поворотами и элементами обустройства улично-дорожной сети. То есть за остановками прятаться разрешается.
При контроле инспектор вправе открыть багажник, который может загородить вид на спецокраску и спецсигналы машины, только в том случае, если прибор у него установлен в багажнике. И то только тогда, если этот прибор работает в автоматическом режиме.
Если же контроль за дорогой ведет наряд на патрульном автомобиле без спецокраски, то останавливать нарушителя он не может.
Также регламент сильно поправили в той части, которая касается водителей с должностью - следователей СКП, работников прокуратуры и судей. Теперь гаишник не имеет права оформить на них протокол, направить на медосвидетельствование и прочие подобные мелочи. Он должен сообщить дежурному и составить рапорт своему руководству. В случае если кто-то из вышеуказанных лиц нетрезв, то задача автоинспектора принять меры, чтобы этот водитель дальше не поехал за рулем. Каким образом это сделать - не расписывается.
Еще один момент новых поправок. Теперь более четко прописаны все можно и все нельзя в отношении иностранных лиц. Так, например, определено, что сотрудник ДПС имеет право проводить осмотр транспортного средства только на основании ориентировок. Все требования, которые могут быть расценены как обыск или досмотр, например, "откройте капот или багажник", недопустимы.

http://www.rg.ru/2010/02/05/patrul.html - статья (комментарии к Приказу)
http://www.rg.ru/2010/02/05/dps-dok.html - Приказ МВД №1023
Последний раз редактировалось Wolf 05 фев 2010 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Wolf
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 окт 2009 16:24
Откуда: Регион 46 RUS

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение Wolf »

Понравились поправки в части следователей СКП, судей и прокурорских работников. Им фактически официально разрешили ездить пьяными.
Думаю, что скоро и стрелять в людей тоже официально разрешат.
Изображение
Аватара пользователя
Sergio365
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 дек 2009 14:46
Откуда: Курчатов

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение Sergio365 »

Министерство внутренних дел внесло изменения в административный регламент по работе дорожно-патрульной службы. Теперь в документе четко прописано кто, как и за что может останавливать водителя на дороге.

Поправки в административный регламент убрали "недоговоренности", в документ вошли те пункты, которые предназначались только для служебного пользования, а само понятие скрытого контроля теперь не существует, сообщает "Российская газета", которая публикует новый регламент в пятницу 5 февраля.

Согласно обновленному регламенту при контроле за дорожным движением автомобиль со спецокраской должен стоять таким образом, чтобы все его видели и могли предотвратить нарушение. В случае если сотрудники ДПС пытаются скрыть свое присутствие на дороге от водителей - это нарушение административного регламента. Как заявлял ранее начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, главная задача сотрудников ГИБДД предотвратить нарушение, а не ловить нарушителей

В темное время суток и в условиях ограниченной видимости патрульная машина тоже должна легко распознаваться водителями, то есть стоять на освещенном участке дороги, а инспекторы ДПС должны иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение.

Скрываться от водителей разрешено только в одном случае, если наблюдение ведется средствами фотовидеофиксации нарушений, но при том условии, когда видимость ограничена естественными переломами рельефа, поворотами и элементами обустройства улично-дорожной сети. То есть за остановками прятаться разрешается. Документ также предполагает еще один способ "спрятать" цветовую схему машины ДПС от водителей: разрешается открыть багажник, который может загородить вид на спецокраску и спецсигналы машины, но только в том случае если в багажнике установлен прибор фиксации нарушений, и работает он в автоматическом режиме.

Если на дороге стоит патрульный автомобиль без спецокраски, то в этом случае останавливать водителей, даже нарушивших ПДД, инспектор ДПС не имеет права. Фиксировать нарушения такой наряд может либо вместе с постом ДПС, либо с нарядами, которые работают на автомобилях со спецокраской.

Кроме того, поправки уточняют поведение инспектора при общении с иностранными лицами. Определено, что сотрудник ДПС имеет право проводить осмотр транспортного средства только на основании ориентировок. Все требования, которые могут быть расценены как обыск или досмотр, например, "откройте капот или багажник", недопустимы. Кстати, понятия «осмотр» и «досмотр» были четко определены ранее. Например, сверка номеров кузова, двигателя или идентификационного номера - это уже досмотр. А досмотр в отличие от осмотра должен проводиться в присутствии понятых и с составлением соответствующего протокола
Изображение]
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение romanm »

Wolf писал(а):Понравились поправки в части следователей СКП, судей и прокурорских работников. Им фактически официально разрешили ездить пьяными.
Думаю, что скоро и стрелять в людей тоже официально разрешат.
Ну стрелять еще нельзя, но давить людей, я думаю им уже можно! Без последствий...
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение dekiss »

можно подумать, что раньше кто-то судей или прокурорский работников задерживал, корочка в окно и езжай куда хочешь в каком хочешь состоянии.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: ГИБДД на машинах без спец. маркировки

Непрочитанное сообщение старый »

Wolf писал(а):Понравились поправки в части следователей СКП, судей и прокурорских работников. Им фактически официально разрешили ездить пьяными.
Думаю, что скоро и стрелять в людей тоже официально разрешат.
не совсем так, судья и прокурор могут в пьяном состоянии доехать только до того места где их остановит ИДПС. а тот должен организовать доставку данных лиц в место их конечного следования, каким образом он это сделает, всё зависит от него....может такси вызовет, а машину сам отгонит, а мож и сам за руль в качестве личного водителя сядет....:)
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»