zelenina писал(а):Yankse, Вы мои слова как-то странно понимаете.
Ладно, попытка номер 2.
zelenina: Просто мы привыкли, что было хорошо и бесплатно.Но ведь время "бесплатно" давно ушло
Yankse: А вот что мы привыкли к бесплатному - категорически не согласен.
zelenina: Почему это?? Молочка всегда была бесплатной.
Какое этож бесплатное? Государство собирает налоги и из этой суммы выделяло средства на содержание кухонь. Налоги - эта часть наших доходов (и не только доходов), которое государство изымает. Так что не совсем бесплатное было (достаточно вспомнить уровень зарплат тех лет, а точнее сколько платило государство работнику на каждый рубль стоимости произведенного продукта). Т.е. молочка была бесплатной, за наш же счет.
Теперь что касается привыкли. Что значит привыкли? У нас не было другого способа (в силу различных причин) оплачивать ее из своей зарплаты. Государство это понимало (иначе надо повышать уровень зарплат) и делало нам "подарок" ввиде "бесплатной" молочки. Так что это не привычка, а компромисс. Был. Теперь госаппарат требует все больше и больше денег, а эффективность его все меньше и меньше. Яркий пример:
В конце сентябя в СМИ появилась информацию о том, что Министерство внутренних дел РФ сделало госзаказ на соответствующем сайте спального гарнитура за 24,4 млн рублей, соответственно из государственного бюджета. Выяснилось, что гарнитур, прямо скажем, золотой - один из лотов - 55 предметов на 4,4 миллиона рублей - включал в себя кровать из вишни, декорированную ручной резьбой, покрытую у изголовья и изножья "тонким слоем золота - 24 карата" (высшей - 999-й пробы).
zelenina писал(а):Есть у города деньги на все - и на помощь, и на доп.пенсии и пособия и молоко!!!
Прежде всего у этого города есть Мэр. Который понимает важность социальных программ. Поэтому москвичи и активного голосуют за него.
zelenina писал(а): Вы же имеете представление о том, куда идет прибыль нашего градообразующего предприятия?!
Прибыль - это собственность предприятия. И куда ей распорядится решает само. И заставить тратить часть прибыли на другие цели сложно. Есть более приземленные вещи - налоги. Вот некоторые интересные циферки за 2008 год:
Уплачено налоговых платежей во все уровни бюджетов (без ЕСН )..тыс. руб.....557428
........................................................в т.ч. федеральный...тыс. руб......23781
....................................................................областной...................443103
......................................................................местный.....................90544
Интересные циферки, не правда ли? Особенно соотношение между областными и местными. Грубо говоря, город ходит в нелюбимых пасынках у мачехи. Кто виноват?
zelenina писал(а):А Курская обл. дотационный регион.
Посмотрим на соседей (валовый региональный продукт на душу населения):
Курская область - 85,3 тыс. руб.
Белгородская область - 119,7 тыс. руб
Орловская область - 96,8 тыс. руб.
Финансовая помощь из федерального бюджета в доходах консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации:
Липецкая область - 5, 49%
Белгородская область - 15, 35%
Курская область - 22, 87%
Так чё на зеркало пенять?