Сильнейшая магнитная буря 28-31 октября

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Сильнейшая магнитная буря 28-31 октября

Непрочитанное сообщение Stalker »

11:45 26/10/2009

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Орбитальная обсерватория "Тесис" на борту российского спутника "Коронас-Фотон" в последние два дня наблюдает резкое усиление солнечной активности, основной причиной которого стало появление на Солнце сразу двух новых активных областей, получивших в каталоге NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration, USA) номера 1028 и 1029, говорится в сообщении Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Ученые прогнозируют, что к середине среды 28 октября область должна выйти на солнечные долготы, магнитные поля которых прямо замкнуты на нашу планету. Если к тому времени накопленная в ней энергия не будет высвобождена, в период с 28 по 31 октября на Земле можно ожидать одни из сильнейших в этом году магнитных бурь.

"Нынешний рост активности уже начал сказываться на Земле. С 22 по 25 октября на Земле зарегистрировано пять возмущений магнитосферы, суммарной продолжительностью более 10 часов. В ближайшие дни это воздействие, по-видимому, будет только усиливаться. Причина в том, что область 1029 накануне пересекла нулевой солнечный меридиан и перешла из восточного полушария Солнца в западное, которое обладает значительно большей геоэффективностью", - отмечается в сообщении.

http://eco.rian.ru/weather/20091026/190608287.html

Специалисты отмечают, что область с номером 1027, занимавшая предыдущую строчку каталога, исчезла с солнечного диска 2 октября. Это означает, что очередной всплеск активности Солнца стартовал после довольно значительного перерыва в три недели.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Сильнейшая магнитная буря 28-31 октября

Непрочитанное сообщение Stalker »

===========================================================

При таких сильных магнитных бурях возможно:
1. Нарушение спутниковой связи(телевидение, интернет)
2. Проблемы с работой всей радиоэлектронной аппаратурой
3. Проблемы с телефонной и сотовой связью.
4. Общее ухудшение состояния всех людей на планете, а не только зависимых от магнитных бурь(усталость, беспокойство, раздражительность и т.д.)
5. В центральной полосе России в эти дни возможно будет наблюдаться полярной сияние атмосферы.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Сильнейшая магнитная буря 28-31 октября

Непрочитанное сообщение alex46 »

тоесть у нас что можно увидеть полярное сияние?
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»